МКБ у йорка + кокки

Добрый день! В мае 2025 года у собаки (йорк, 7 лет) были обнаружены камни в мочевом пузыре, а в июле произведена операция по их удалению. По результатам исследования камней после операции – 100% струвиты. После операции пропили Синулокс и Вемелкам Послеоперационный анализ мочи (от 18.08.2025) относительно чистый, за исключение небольшого количества кокков. В конце сентября у собаки начался цистит (анализ мочи от 01.10.2025), который пролечили антибиотиками (Энроксил) + Метионин 250мг После лечения анализ мочи был идеальным. (от 12.10.2025). А уже через 2 недели, после отмены антибиотиков – в анализе (от 02.11.2025) опять появились кокки и струвиты Далее сдаем анализы мочи ежемесячно и раз в 3 месяца делаем УЗИ. На УЗИ все хорошо, камней не появилось. Но вот анализы мочи - не радуют. При этом у собаки нет абсолютно никаких симптомов цистита и еще чего-то. Собака ест лечебный корм Alleva care Urinary (с декабря 2025 года по настоящий момент) Месяц через месяц пропиваем курсом Милоджик УРО с клюквой. Врач разводит руками и не понимает, откуда берутся кокки и бактерии и при этом нет никаких симптомов болезни. Предлагает, как вариант: Делать цистоскопию для исключения каких-либо образований внутри мочевого пузыря. Но честно говоря, не хотелось бы пока идти на данную процедуру, так как это довольно дорогое удовольствие и не факт, что будет какой-то результат. Хочется услышать мнение еще и других специалистов по данному случаю.

6 лет
3 Апреля ·Просмотров: 882·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, каким методом происходит отбор анализов мочи? Вы собираете анализ мочи после естественного мочеиспускание или анализ берут в условиях клиники под контролем датчика узи через прокол мочевого пузыря через брюшную стенку?
Чаще всего водорастворимые кристаллы струвитного типа связаны с хроническим длительным присутствием бактериальной микрофлоры в полости мочевого пузыря. Для того, чтобы подтвердить наличие бактериальной микрофлоры сдаётся бактериологический посев мочи с подбором антибиотиков, мочу отбирают в стерильных условиях через прокол мочевого пузыря.
Во всех результатах анализов мочи присутствует высокая плотность, бактерий. Но при естественном мочеиспускании наличие бактерий это вариант нормы, потому что нижняя часть уретры не стерильная, на коже, на шерсти тоже будет различная микрофлора. Поэтому в образец мочи после естественного мочеиспускания может попадать микрофлора

Алена Игоревна, добрый день!
Перед операцией сдавали анализ с помощью прокола - и тогда анализ показал, что бактерий внутри мочевого пузыря нет.

После операции - анализ мочи сдаем только самотеком.
При этом после каждой прогулки собаку подмываем с детским мылом и перед сбором анализа тоже

Прикрепите, пожалуйста, последний протокол узи.

Алена Игоревна, узи прикрепила

Толщина стенки мочевого пузыря при умеренном наполнении в целом по цифрам, по замерам, находятся на верхней границе нормы.
Если у питомца нет бактериальной инфекции, тогда основу профилактики образования новых камней и кристаллов заключается в адекватном потреблении жидкости, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела, и контролировать кислотность мочи.
цель - рН мочи от 6.0 до 6.5. В домашних условиях с помощью тест полосок можно выделить несколько дней в неделю, в течение которых делать замеры кислотности. Так как данный показатель в течение дня не стабилен.

Микроорганизмы в порции мочи после естественного мочеиспускания могут быть в небольшом количестве. Если питомца ничего не беспокоит, по узи нет признаков воспаления, тут нет оснований думать об инфекции
Даже если у питомца хорошая гигиена, всё равно внутри уретры в нижней её части будет находиться микрофлора, и это норма.

Алена Игоревна, собака пьет довольно много жидкости в день.
Подскажите, а если кислотность выше 6-6,5? У нас она значительно выше.
Каким образом ее понижать?

И еще вопрос - у нас помимо наличия бактерий, еще и лейкоциты присутствуют в немаленьком количестве.

Самый свежий результат анализов мочи, который вы прикрепили к вопросу, он от ноября месяца. На самом бланке даты нет.
Прикрепите, пожалуйста, последние два анализа мочи, если вы сдаёте анализы мочи ежемесячно.
Вы в домашних условиях проводите самостоятельно замеры кислотности? Какие показатели обычно?

Алена Игоревна, загрузила анализы от февраля и марта 26 года.

Нет, сами кислотность не измеряем

Принятый ответ

Спасибо за информацию, теперь поняла, почему вы сделали такой акцент на микрофлоре. я несколько запуталась в анализах.

Действительно, очень большое количество микроорганизмов, и они разные, большое количество лейкоцитов, эритроцитов, и кристаллов, переходного эпителия. Несмотря на то, что на перед операцией был сдан бактериологический посев, прошло большое количество времени, был прием антибиотиков, и данную ситуацию нужно рассматривать как новую проблему.
Есть прямые показания к проведению бактериологического посева мочи с подбором антибиотика. Клинический анализ мочи после прокола.
Если в такой моче, после сбора через прокол, качество мочи будет намного лучше, вероятнее всего, проблема дополнительно кроется ниже пузыря. И в таком случае действительно показана визуальная диагностика, чтобы определить наличие полива, гиперплазии слизистой
Признаков цистита может и не быть, но в полости мочевого пузыря или в стенке мочевого пузыря может присутствовать бактерия, которая изменяет кислотность мочи в щелочную сторону, что и провоцирует образование большого количества кристаллов. Насколько я правильно поняла, по последнему протоколу узи есть крупное включение, до нескольких сантиметров
Для того, чтобы воздействовать на Кислотность мочи, используют препараты с добавлением клюквы длительно. Де манноза/цистокур или метионин. Но прежде всего нужно исключить бактериальную инфекцию

Алена Игоревна, спасибо Вам большое за консультацию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать