Диаскинтест

Добрый день, ребёнку весной делали диаскинтест показал положительный результат 14мм , отправили на кт( все чисто) , а так же заставили делать t-spot тест показал положительный результат. Пролечились 3 месяца от латентной формы туберкулёза. Сейчас сделали новую пробу диаскинтест показал положительный результат 19 мм. Меня смущает что место прививки у ребёнка все отекло красное и волдырями . Врача спрашма может это аллергия поэтому так , она говорит нет . Как разобрать почему размер папулы после лечения увеличивается и почему место укола все в волдырях?

Нет
34 года

Здравствуйте.
Размер папулы может увеличиватся или из-за аллергии или наличия контакта с микобактерией туберкулеза.
Если на КТ все хорошо, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок, при повышении уровня их в крови, назначают консультацию аллерголога.
Анализ Тспот, он не зависит от аллергии совсем. Более точный метод диагностики. Но делать его можно не ранее чем через 2месяца после Диаскинтеста. Если Тспот положительный был, то вероятность аллергии можно исключить, так как он положиельный, то вероятноть того, что реакция связана именно с контактом с палочкой Коха на Диаскинтест высокая. уточните, пожалуйста, через какое время после Диаскинтеста делали анализ крови на Тспот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, через 2,5 месяца делали T-spot. После пролечились 3 месяца рифаксимин и изониазидом . Вот сделали повторный диаскинтест и папула еще больше стала , так к тому же еще и волдыри на ней появились ,папула синего цвета и вокруг папулы огромное красное пятно

Это называют гиперергической реакцией. Уточните, пожалуйста,был ли у ребенка контакт с больным ТБ?
При такой реакции, с учётом положительного аналтза на Тспот, (он не зависит от аллергии), фтизиатр может назначить дообследование - КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы, анализы мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, контакта с больными не было , кт органов грудной клетки сказали теперь сделать повторно в декабре, а узи брюшной полости и сбор мокроты не назначали .

КТ обычно назначают через 6ть месяцев от предыдущего.
УЗИ обычно назначают одновременно с КТ.
Обследование мокроты у фтизиатра - стандартный метод обследования, его назначают обычно всем, обследуют методом ПЦР, Бактек, посев на твердые среды и микроскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, все поняла . Ну вот как раз нам назначили кт в декабре ( первое сдавали в июне), наверное тогда и узи назначат и мокроту сдать . Спасибо большое вам за разъяснения.

Крепкого здоровья Вам и ребенку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.