Покраснел глаз и болит
Добрый день. Третий день беспокоит глаз. Сначала нижнее веко заболело немного, как будто режет и колет внутри. Сегодня проснулась с красным глазом и очень болезненным нижним веком. На прошлой неделе была у дочки похожая проблема, краснота, припухлость , но без боли. Капаю Тобрадекс (очень жжёт) и мажу флоксал. Второй день. Пока улучшений нет.
Добрый день!
Ознакомилась с вашими фото и жалобами.
Уточните пожалуйста есть ли выделения из глаз? Какого цвета и характера, если есть?
Выделений нет
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, визуально и симптоматически, это клиническая картина вирусного конъюнктивита, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью Метрасепитин - офтальмолор или ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Интерферон- офтальмо, Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
На фоне заболевания может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для улучшения состояния рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезную пленку.
Если выделений жёлтого или зелёного цвета нет, антибатериальные капли не назначаются, если вдруг присоединится бактериальная флора, что характерно такими выделениями, тогда добавляется Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней, после антисептика
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецидив.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Подскажите, есть ли у вас признаки ОРВИ?
И ощущается ли в толще века уплотнение при пальпации?
ОРВИ нет, уплотнение небольшое
Поняла, спасибо, в таком случае клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Лечение вы начали верное, схему немного рекомендуется дополнить:
глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Дополнительно можно подключить увлажняющие капли с декспантенолом в составе, так как есть раздражение конъюнктивы(возможно, в ответ на действующие вещества лечебных капель): Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит: по 1 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика
Увлажняющие капаем в самом конце, соблюдая интервал 10-15 минут
Здравствуйте
Визуально по фото симптоматика вирусного конъюнктивита
В таком случае тобрадекс не рекомендуется капать, в его составе есть гормон дексаметазон, в остром периоде вирусной инфекции нк назначается
Обычно назначается
- в оба глаза эксинта по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- в тот глаз, что беспокоит тобрекс (обратите внимание, что не тобрадекс) также 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день, их до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
При необходимости с 7 дня добавляются капли дексаметазон и бромфенак
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит вирусной природы. В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение. Капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день, вашу мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит часто в таких ситуациях назначается антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С в шипучих таблетках на 7 дней. через 7 дней надо будет оценить динамику