Консультация офтальмолога /

Поцарапала ногтем глаз — вопрос №1382272

Здравствуйте! Сегодня случайно ребенку попала ногтем большого пальца в глазик, педиатр осмотрела, сказала капать капли Сигницеф, после завтра показаться и если что направят к офтальмологу,сегодня,завтра офтальмолога нет в поликлинике. Врачу не очень получилось осмотреть глазик, так как это внутренний уголок и малышка не дается. Дома присмотревшись, кажется как будто пленку ногтем содрала на глазу,по ощущениям помню,что прям пронзило ногтем по глазу((((( В целом малышка чувствует себя хорошо. Начали капли капать. Изначально предлагали тобрисс, но мы его только закончили капать,капали из за непроходимости слезного канала в другом глазу, но капали оба. Посмотрите пожалуйста фото, очень переживаю(((((((((((Нам 11 месяцев

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Марха, прикрепила(

Педиатр
Вы повредили слизистую . Прокапайте Окомистин по 1 кап 3 разв в день , 5 дней
Клиент
Марха, так мы уже сигницеф начали капать
Офтальмолог
Здравствуйте!Это субконъюнктивальное кровоизлияние,сосудик лопнул и кровь попала под прозрачную оболочку глаза.Сигницеф оставьте,4 раза в день полных 7 дней.И добавьте заживляющий гель Корнерегель 4 раза в день 7 дней.Перерыв между каплями и гелем 5-7 минут.Нет слезотечения из глазика?светобоязни?
Принятый ответ
Клиент
Анна, слезотечение иногда, светобоязни не могу сказать, а как долго это проходит? Не могла я ногтем глубоко войти в глазик? Ногти хоть и не длинные,но и такого же хватит...
Офтальмолог
Нет,глубоко вы не попали,не волнуйтесь.Только травмировали конъюнктиву.Это не опасно.Проходит кровоизлияние как минимум неделю,это как обычный синячок.
Клиент
Анна, на фото не видно, но если присмотреться как будто немного соскреблась оболочка или как это еще назвать..
Клиент
Анна, если получится сделать фото чётче, прикреплю и напишу
Офтальмолог
Да,вы поцарапали слизистую,но глубоко попасть вы точно не могли.К тому же даже по фото видно,что глазик ребенка не беспокоит,он широко открыт.Это пройдет,Корнерегель быстро все заживит,а Сигницеф не даст присоединиться инфекции.
Клиент
Анна, поняла,спасибо
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вашей малышке!И не переживайте,травма небольшая,просто царапинка.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли сигницеф Вам назначили верно! Они разрешены в возрасте вашего ребенка. По 1 капле 4 раза в день. Но необходимо добавить гель корнерегель. Это специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей. Использовать корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо,спасибо, а как долго это проходит? У нас послезавтра грудничковое плавание, если хуже не будет,можно посетить или лучше перенести?
Офтальмолог
Валентина, лучше перенести. Так как "ранка" есть. И чтобы избежать осложнений лучше плавание перенести. Через дня 4-5 станет значительно лучше
Но курс лечения и каплями и гелем минимум 7 дней
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра, на фото не видно, но к уголку глаза пленка как будто собралась, помню что ноготь впился в глазик,мог он содрать пленку?
Офтальмолог
Это не пленка, это повреждение конъюнктивы. Она очень быстро регенерирует ( восстанавливается). Но чтобы убыстрить этот процесс я Вам и рекомендовала добавить корнерегель. Капли и гель - это очень хорошее и эффективное лечение. Добавлять что-то ещё точно не нужно
Клиент
Александра, поняла,спасибо. А еще подскажите пожалуйста, у нас скоро будет зондирование глазика, так как ничего другое не помогает и сказали что это будет проводится под наркозом, для детей используется какой то специальный наркоз, насколько это вредно для ребенка?
Офтальмолог
Наркоз действительно используется. Он нужен, чтобы ребенок своими активными движениями не мешал проводить процедура и чтобы сам себя не травмировал при процедуре. Наркоз совсем короткий, масляный. 5-10 минут. Ребенок практически сразу проснется.
Клиент
Александра, спасибо,успокоили!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Да, процедура неприятная, но она необходимая для Вашего ребенка. И ребенок полностью поправиться!
Желаю успешной процедуры!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - есть небольшое кровоизлияние под конъюнктиву, капли вам назначили правильные - сигницеф 4 раза в день 7 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции, я рекомендую добавить к лечению гель корнерегель 3-4 раза в день 10 дней для снятия дискомфорта и ускорения эпителизации (содержит декспантенол(
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вашему малышу!
Офтальмолог
Корнерегель закладывать за нижнее веко - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо из тюбика немного геля, размером с маленькую горошину, ребенок моргает и гель равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза
Клиент
Александра, хорошо,поняла
Офтальмолог
Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, а подскажите пожалуйста, вот это повреждения на зрении никак не скажется?
И еще вопрос,если не делать зондирование, чем это чревато? У нас периодически слезится один глазик(другой,без гноя, раздражен бывает)
Офтальмолог
По поводу зрения ее переживайте! Никак не скажется
По поводу зондирования: здесь мне сложно ответить. Так как я вам не наблюдала. Зондирование делаю тогда, когда никакое консерватие лечение не помогает, жалобы остаются даже при лечении по схеме. Я обычно назначаю такую схему: Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Важна именно последовательность действий. Из капель вначале назначаю антиьактериальный препарат с постепенным переходом на антисептик.
Клиент
Александра, спасибо, еще возник вопрос, краснота потихоньку сходит, вокруг красного пятна глазик желтый, это тоже пройдет?
Офтальмолог
Да, это нормально. Сейчас объясню почему. Образовался как бы синяк. И будет проходить все этапы синяка. Когда мы уларяемся, например, и образуется синяк он тоже вначале темный, потом желтеет, потом проходит. Так и в глазике. Желтизна - это значит рассасывается. Это абсолютно нормально
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы попали по конъюнктиве и задели сосудик, это лучше если бы по роговице.
Конъюнктива быстро заживает.
Сигницеф правильно вам выписан. К нему рекомендую добавить хилопарин комод (и кроворассасывающее средство , и регенерирующее). Капли капать по 1 кап 4 раза в день с разницей в 10 мин 7 дней.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сигницеф продолжить 4 р в день, добавьте хилопарин комод 3 р в день 10 дней