Результаты фгдс
Здравствуйте уважаемые доктора, Сделала фгдс (живу в Германии, Мюнхен). Результаты гистологии будут через неделю. Понимаю, что без них трудно сделать какие-то выводы. Прочитала короткое описание и заключение врача, который делал фгдс и есть некоторое беспокойство. Могли бы Вы сделать предположения из переделанного мной описания?
Здравствуйте.
по описанию выявлено воспаление и атрофия в желудке с язвой и эрозиями.
чаще всего такие изменения возникают на фоне хеликобактера.
раньше его не лечили?
в родне нет проблем с желудком?
какие жалобы?
есть ли хр. заболевания и препараты по ним?
нет аллергии на препараты?
что-то уже начали принимать для желудка?
черного стула не было?
Хеликобактер был 7 лет назад, вылечили. Контролируем желудок раз в два года. Черного стула не было, чувствую себя вполне нормально
можете загрузить оригинал?
гемоглобин в норме?
хеликобактер не вылечени, судя по описанию фгдс.
прошлые фгдс тоже за границей сделаны?
Да, все фгдс сделаны одним врачом.
Два года назад хеликобактера не было
Не может это быть онкология?
каким методм определяли хеликобактер?
что было на прошлом фгдс?
не принимаете ли нпвс-обезболивающие часто, ?
Хеликобактер определяли окраской и гистологически. Обезболивающие не принимаю
На прошлом фгдс был атрофический гастрит и метаплазия
по описанию язва и эрозии в антральном отделе.
атрофия в том числе в теле желудка, учитывая это рекомндуют исключать еще и аутоиммунный фактор развития этих изменений.
более точные изменения слизистой покажет гистология.
при гистологии не всегда выявляется хелик, тк берут из нескольких точек.
учитывая изменения, выявленные на фгдс,
рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, глюкоза, срб амилаза,);
кровь на ферритин, витамин в 12.
для исключения аутоиммунного фактора:Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
по фгдс не описывают подозрения для онко
А если такие подозрения есть, то врач указывает это?
да, если есть подозренипе на онко, то да пишут онконастроженность,
Этот врач наблюдает меня с 2018 года
Сегодня он так же спросил про прием обезболивающих, высокоградусный алкоголь. Ни то, ни другое не принимаю. И был удивлен, что это воспаление есть
если эзомепразол уже начали принимать, а это как раз и есть ипп, то исследование на хеликобактер рекомендуют после проведения лечения, соблюдая условия(если не обнаружат по гистологии).
а чем лечили хеликобактер, не помните?
есть возможность загрузить прошлое фгдс и тогда тоже биопсию брали?
Еще не начала принимать. Тест уреазный могу сделать. Биопсию брали всегда
Мария, скажите пожалуйста, это опасные симптомы, имею ввиду все, что описано?
Загрузила описание обследования двухлетней давности
Биохимия крови в норме, кроме холестерина, он повышен. Аутоиммунный гастрит исключен, витамин В12 в норме
Диагноз атрофический гастрит с метаплазией стоит несколько лет
пишите, что Аутоиммунный гастрит исключен, витамин В12 в норме
когда сдавали и какие были показатели?
какой гемоглобин?
2 года назад описывыают атрофию с кишечной метаплазией и в антральном отделе и теле желудка.
сейчас по фгдс+еще и эрозии и язва.
все-таки может был прием каких-то препапатов?
например спиу лечили? или принимаете кроворазжижающие?
Я принимаю на постоянной основе только сертралин и гормональные свечи (вагинально)
Вы имеете ввиду спину лечила ли я?
да например, может лечили срину не так давно?
может что-то кололи?
15 мая была проведена операция на позвоночнике, которой предшествовали сильные боли и естественно прием большого количества медикаментов для снятия болевого синдрома
еще стрессовый фактор может способствовать образованию эрозий.
лечили чем хеликобактер?
было 2 антибиотика на 14 дней?
От одного препарата кружилась голова (врач рекомендовал увеличить дозу) и я прекратила прием
После операции в больнице ставили два раза уколы в живот против тромбоза
Стресс был в феврале, умер папа, через месяц снова летала в Россию ухаживать за мамой, ей ампутировали ногу из-за атеросклероза и акклюзии сосудов
Ну и стресс, связанный с перелетами. Колола деклофинак (возможно грамматически неверно написала)
Разве может это спустя полгода проявиться? Имею ввиду эрозии и язву?
Это все возможно вылечить? Очень тревожусь по поводу онкологии, как и все нормальные люди
Да, антибиотики и потом ипп
Ну и, естественно, после операции на позвоночнике получала обезболивающие
маловероятно эти изменения возникли после препаратов, которые принимали полгода назад.
диклофенак был полгода назад?
Да, в конце апреля
Если это не от лекарств, тогда еще больше настораживает
тогда рекомендуют исключать хеликобактер.
Так ведь изменения могли тогда и возникнуть
Мария, спрошу прямо: на Ваш взгляд, фото и описание это может быть онкология?
атрофия и метаплазия да возникли на фоне хеликобактера.
они никуда уже не уйдут.
но если он не вылечен, то атрофия и метаплазия будет развиваться на новых участках.
язвы и эрозии развиваются на фоне хеликобактера и после его излечения проходят(но могут появлять на фоне приема нпвс, стресса, например).
но гистологии 2 года назад нет признаков онко.
сейчас по фгдс не описывает врач чего-то подозрительное на онко.
но окончательное заключение можно будет сделать после результата гистологии.
Спасибо большое за Вашу консультацию
Мария, я сделала тесты на хеликобактер и скрытую кровь, они отрицательные
а какой Вы тест сделали не хеликобактер? сейчас?
если хеликобактер будет отрицательным,
то рекомендуют пролечиться
для лечения рекомендуют обычно прием ипп, например, эзомепразол 40 мг.
его рекомендуют на 4 недели утром, далее по 20 мг утром 2 недели.
гастропротектор ребамипид
его согласно инструкции рекомендуют по 1 табл после еды 3 р\д-8 недель.
после этого еще раз рекомендуют обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
не увидела витамин в 12.
и Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Вы их когда сдавали и есть возможность загрузить?
Тест сделала сегодня. Обычно врач после фгдс проводит маленькую беседу, когда хеликобактер был обнаружен изначально, он сказал мне об этом без тестов и биопсии
Я найду В12 и пришлю Вам
Сегодня он выписал мне есомепрозол
Антитела ни те, ни другие не назначали
До которого часа Вам можно писать? У нас сейчас 19.13. Вы в каком городе?
Пенза.
20.23
часов до 12 ночи.
если не успею ответить, то могу ответить завтра.
на хеликобактер забирали исследование и сразу его провели и он был отриц.
правильно поняла?
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
вот эти показатели рекомендуют сдать- для исключения или подтверждения аутоиммуного фактора возникновния атрофии
Я делала тест самостоятельно, у нас в аптеках можно купить эти тесты
Мария, в последнем загруженном файле последнее предложение, в котором он рекомендует В12 и париетальные проверить. Я тогда сразу сдала кровь и аутоиммунный гастрит был исключен
А биохимию крови не могу найти, но последний раз сдавала около 1,5 месяцев назад. Мой домашний доктор звонила и сказала, что все анализы хорошие, кроме холестерина. Есть поменьше и двигаться побольше
Мария, загрузила небольшой спектр анализа крови, это первая половина мая, перед операцией
Симптомов у меня никаких нет, бывает слегка подсасывает, но не так, чтобы об этом говорить
Колоноскопию я тоже делаю регулярно, обычно за один прием, это очень удобно. Уснул, проснулся, полежал 30 минут, выпил кофе и печеньку съел, и пошел домой
поняла.
тогда ждем гистологию.
может напишут что-то по поводу хеликобактера.
если нет, на хеликобактер все-таки рекомендуют обследоваться одним из методов, указанных выше.
фото теста, который делали есть?
Тесты уже выбросила и вынесла мусор в контейнер
Да, буду ждать гистологию. По описанию язвы вроде не должна быть плохой.
Как думаете?
по описанию да язва хроническая.
небольшая 5 мм.
плохой не должнаа быть
Два года назад ее не было. Так быстро может развиться?
И эрозии тоже 😞
Спасибо Вам большое, Мария, за участие, помощь и разъяснения. Всего Вам доброго и будьте здоровы. Тогда вопрос закрываю?
Принятый ответ
эрозии и язвы образуются быстро
это не годы.
это недели-месяцы для язв, а для эрозий- это дни-недели.
Поняла
Спасибо еще раз
Здравствуйте. По описанию на онко процесс не похоже, скорее всего будет подтверждён атрофический гастрит и язвенная болезнь желудка. Вероятнее всего причиной этого состояния - является хеликобактеная инфекция. В подобных ситуациях рекомендуют в первую очередь лечить эту бактерию, а затем уже принимать курсом гастро протектора – Ребагит.
Диагноз Атрофический гастрит стоит 7 лет
Язвенную болезнь никогда не ставили
Здравствуйте!
По результатам ФГДС есть признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности в виде язвы и нескольких эрозий.
Также эндоскопист заподозрил атрофию слизистой ( точно покажет гистология).
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори, но также могут быть:
- прием НПВС т.е обезболивающих препаратов
- прием кроверазжижающих препаратов. Раньше основной акцент был на ацетилсалициловую кислоту. Но и препараты с другими действующими веществами способны вызвать повреждения слизистой желудка
- сильный стресс
- регулярное употребление слишком острой пищи
Что предпринять сейчас:
Вижу по фотографии , назначен эзомперазол, который относится к группе ИПП. Тактика лечащего врача верна
Что делать дальше:
Дождаться результатов биопсии
Ранее на хеликобактер обследования проходили ?
Да, фгдс делаю регулярно 1 раз в два года. Хеликобактер был выявлен в 2018 году и вылечен. Обезболивающие препараты не принимаю. Не может это быть онкология?
По тому описанию, что прикреплено, все же больше данных о язве и эрозиях .
ОАК сдавали?
Симптомы беспокоят?
Каким методом диагностики оцеоивался хеликобактер?
Окраской Гимзе и гистология
Оба метода могут давать ложные результаты, т.к при малом обсемненении могли просто не попасть в ту область, где находится бактерия.
Поэтому наиболее достоверными методами диагностики хеликобактер является : кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест