У ребенка 8 месяцев сыпь на коленях

Здравствуйте,недели 2 назад(как началась осень,не знаю влияет ли это) начала появляться сыпь на коленях,сначала немного и с каждым днем растет,фото приложу Ребенок 8 месяцев,кушает почти все,чаще всего утром каша(бывает молочная ,бывает порошковые безмолочные),в обед супчик или вермишель,полдник что-нибудь фруктовое или печенье перемолотое или смесь нан оптипро 1.на ужин чаще всего даю мясное,даю капусту с картошкой тушенную. На ночь даю молочную кашу в коробочке 200мл. Сыпь на коленях,начала совсем немного на локтях На что похоже?

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение при ползании, жаркий климат в помещении

Не исключаются проявления по типу фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту ( любые молочные каши вводятся только с возраста 12 мес )

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760011608417f55a856aafbbc88e3868e4e2af423.png
Дарья
Клиент

Ребенок не ползает ,дома влажно,23 градуса

Дарья
Клиент

Думаете,все таки на молочную кашу в коробочках?На что можно заменить?Смесь?

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь либо грудное молоко

Каши можно давать безмолочные ( рис, греча, кукурузная )

Дарья
Клиент

Прикрепила еще фото.

Принятый ответ

посмотрела, мнение остаётся прежним

Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой увлажняющие средства (липикар ИЛИ липобейз).Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти.
С питанием не связано.

Дарья
Клиент

Прикрепила еще фото

Принятый ответ

Фото посмотрела, больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.

Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое

Здравствуйте!

Клиническая картина соответствует проявлению фолликулярного кератоза. Это врождённое состояние кожи. Не относится к заболеваниям. При кератозе нарушается процесс отшелушивания, что приводит к скоплению кератина (белок) в у волосяных фолликулах. В быту это называют гусиная кожа.

Кератоз носит исключительно эстетический дискомфорт, не связан с системными заболеваниями.

Лечение нет, можно только лишь улучшить состояние кожи.
Кремы с мочевиной ограничены концентрацией в детском возрасте. Например, до года допускается 3-5 % мочевины. Например, крем урокрэм 5%. Сочетать можно с липидосодержами кремами/бальзами, например бальзам липикар.

Как правило, фолликулярный кератоз ухудшается в холодное время года из-за сухого воздуха, воздействия отопления и ношения плотной одежды. Летом, как правило, наблюдается улучшение, связанное с увлажнением кожи за счет теплого климата и меньшей нагрузки одеждой на кожу.

Дарья
Клиент

Прикрепила еще фото.

Дарья, посмотрела новые фото. Пока мнение остается тем же.
Если говорить про аллергию, то это быстрая ответная реакция. И возникает она сразу при первом введении продукта. Реакция, как правило, выраженная с красными пятнами и сильным зудом. По представленным данным в картину аллергии не укладывается

Дарья
Клиент

Вот и я не понимаю,мы если что то новое вводили ,у нее реакция была сразу же. А молочные каши я даю с 6 месяцев🥲и все было хорошо.

Принятый ответ

Вот, это говорит о том, что высыпания не связаны с питанием

Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое.