У кота красный подбородок с черными точками

Здравствуйте. Моему коту 3 года, беспородный, кастрированный, на улице никогда не гулял, живем в квартире. Кормом питается хорошим, премиум класса, кормлю и влажным, и сухим. Недавно обнаружила, что его подбородок красный, с какими-то черными точками, он это место не чешет, подскажите, пожалуйста, что это может быть, как и чем это лечить?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на реакцию аллергического типа с бактериальной флорой
Обрабатывайте 3р/д хлоргексидином 0,05% 7 дней
Цитерезин 1мг/кг 1р/д 2 дня
Хорошо помыть миски и поставить керамические
Обработать от эктопаразитов каплями на холку ( инспектор, форсекто, селафорт, Стронгхолд)
И понаблюдать после обработок за состоянием эпидермиса. Если акне останутся, обрабатывать акридерм гк 2р/д 7 дней, и наблюдать 15-20 минут что бы питомец не слизывал препарат. И сдать соскоб на цитологию с кожного покрова
Но обычно акне проходит довольно быстро через хлоргексидин без осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте по фото у Вашего питомца признаки акне. Акне кошек чаще всего является следствием аллергической реакции или нарушения функции сальных желез кожи. Аллерген может быть пищевой, так же акне может возникать из за реакции гиперчувствительности к укусам паразитов или в результате действия контактного аллергена. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если признаки дискомфорта, зуда отсутствуют- экстренного обращения к врачу не требуется, можно запланировать визит в удобное время.
До осмотра можно проводить гигиенические обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин), а так же провести обработку от эктопаразитов, если с момента последней прошло более 4 недель.