Консультация covid-19 /

При отсутствии симптомов, кроме потери обоняния, необходимо делать КТ? — вопрос №371017

Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в КТ, если ПЦР положительный, нет обоняния, сатурация и температура в норме (неделю назад 2 дня максимально 37.1). На карантине уже неделю. Врач на КТ не рекомендует, не видит симптоматики. Сама не бегу, т.к в октябре делала КТ из-за тесного контакта с больным, после чего у мужа было КТ2, у меня всё в порядке. Спустя месяц 23 ноября попала на операцию по удалению желчного пузыря, при оформлении в приемном, делали рентген.
Через неделю после выписки потеряла обоняние, видимо, в больнице и подхватила вирус.
Состояние психологическое отвратительное, переживаю, всё время чего-то боюсь. Хотелось бы понять: есть ли реальная необходимость в КТ и не опасно ли это, учитывая, что недавно была КТ и рентген?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По описанной вами клинике, необходимости в РКТ нет! Гораздо более информативно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть недельной давности ОАК, после снятия швов назначали.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите к посту
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отклонения соответствуют проведённой операции, постепенно все придёт в норму
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кт только при ухудшении. Сначала анализы. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, закончила 5-дневный курс приема противовирусного препарата "Осельтамивир". Витамин Д, цинк, омега 3 принимаю на постоянной основе 1.5 или 2 месяца. На витамин С аллергия. После операции по удалению желчного ограничена еще и в еде, в том числе и фруктах.
Антибиотики не назначали, т.к после операции от 25 ноября 5 дней 2 раза в день их кололи в больнице.
Невролог, Терапевт
Отлично. Вит с, в отличие от других, я Вам не советовала, потому что знаю, что он вреден. Антибиотики тоже. А про операцию Вы не написали. Кт Вам не требуется
Невролог, Терапевт
Вит д следует принимать постоянно
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо! А что скажите насчет кроворазжижающих-Ксарелто? У меня остался этот препарат после лечения пневмонии у мужа. Терапевт рекомендовала принимать. Несколько дней я их употребляла, на 4 дня прервала по причине критических дней.
Невролог, Терапевт
Ксарелто без коагулограммы и д-димера опасно принимать. Если эти обследования в норме, то ксарелто не требуется
Клиент
Юлия, мне не говорили об этом. Эти показатели определяются по крови?
Невролог, Терапевт
Да. Это 2 разных анализа крови
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас на данный момент нет показаний для КТ. Сдайте для себя ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д диммер.Если все в норму, то успокоиться и не накручивать себя.К лечению только витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца' Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте. На данный момент необходимости в КТ нет. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови ( с определением прокальцитонина, СРБ). Для дальнейшей тактики ведения. Так же необходимо определение сатурации кислорода крови в динамике. Противовирусные препараты принимали? Арбидол,виферон?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимала осельтамивир 5 дней, гриппферон, витамин д, цинк, омега 3.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас только легкий респираторный синдром при Ковид.. КТ проводят для диагностики пневмонии при наличии соответствующей клиники, сопровождающейся высокой несбиваемой температурой 38,5+, одышкой и снижением сатурации. При потере обоняния нет необходимости светить грудную клетку.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
И не паникуйте, вы переносите лёгкую малосимптомную форму Ковид-инфекции. Все и должно ограничиться только нарушением обоняния, которое восстановится в течение месяца.
Клиент
Лариса, сложно сохранять трезвый ум, когда второй раз в семье карантин. Я боюсь того, что пневмония может приключиться безсимптомно. С другой стороны, непрошла неделя с момента потери обоняния. Наверное, если что, то какие-то симптомы добавились.
Клиент
Лариса, имела в виду, что прошла неделя. В прошлое воскресенье исчезло обоняние.
Терапевт, Нефролог
Пневмония,требующая специфического лечения, включая антибиотики, Гормоны и антикоагулянт, при Ковиде не протекает бессимптомно. И ещё, при Ковиде не существует профилактического лечения возможных осложнений (вопрос по ксарелто), а существует терапия фактических осложнений.
Следите за симптомами. Тревожные я перечисляла выше: появление высокой температуры, одышки и снижение сатурации. При появлении их - звонить врачу или в неотложку, проводить обследование и выбирать терапевтическую тактику.
А сейчас просто сохраняйте гидратацию и принимайте вит Д.
Клиент
Лариса, я всё поняла, благодарю за ответ. В четверг планирую сдать повторный пцр-тест. Насколько срочно необходимо сдать кровь на перечисленные Вами показатели?
Терапевт, Нефролог
Я не перечисляла показатели.
По протоколу, при малосимптомном течении Ковид достаточно сдать просто клинический анализ крови.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! В вашем случае показаний к КТ нет. Вам необходимо принимать витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, ко-карбоксилазу в/м не менее 10 штук.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Светлана, если решите делать лучевую процедуру КТ, рентген, флюорографию, то следует подготовить организм. Перед процедурой принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого), после процедуры на 2-3 дня этот комплекс 1-2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. По описанию вашей ситуации, у вас лёгкое течение коронавирусной инфекции и делать КТ лёгких не целесообразнозно
Клиент
Ирина, спасибо!