Дисплазия у девочки 4 месяца
Поставили дисплазию после рентгена в поликлинике. Врач очень напугала, сказала что все очень плохо. По рентгену ацетабклярный угол справа 36, слева 38,2. Прописали массаж, физио и перину Фрейна(23 часа в сутки). Подскажите насколько это серьезно? Возможно ли вылечить? Какие последствия? Правильное ли лечение?
Здравствуйте!
По описанию -углы значительно выше нормы, но врач пишет, что соотношение в суставах правильное. Это может быть ацетабулярная дисплазия ,т.е. недоразвитие только впадин, без признаков нестабильности в суставах. Если это такая форма дисплазии, то расписанное лечение абсолютно адекватно. При отсутствии нестабильности, дисплазия хорошо лечится шинами и физиолечением (электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием +массаж+ Вит Д3 в дозировке 1000 МЕ)
На фото снимка, действительно только недоразвитие впадин, лечение ортопеда, считаю, обоснованным
Подскажите а перина фрейка эффективна в данном случае?
Да, По снимку, жесткой фиксации не требуется, достаточно разгрузить верхние отделы крыш для улучшения кровотока этих областей. Шины может быть достаточно в пределах 1-1,5 мес
А через сколько нам лучше сделать контрольный снимок?
Здравствуйте!
Рентгенконтроль лучше провести через 1,5-2 мес
Здравствуйте, а через 1,5-2 месяца угол должен быть в норме? У нас показатель значительно выше нормы, есть ли шанс что за 2 месяца он станет в пределах нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенконтроль нужен для отслеживания динамики, и если от начнет уменьшаться и не будет угрозы нестабильности, можно будет от шины отказаться. Когда угол придет к норме, никто не скажет. Все индивидуально
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается отклонение от нормы величины АУ,больше слева. В норме в 4 месдолжно быть 23-25 градусов.Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более 1,5 см .
Линия Шентона не может быть с разрывом, ядра окостенения пока могут не визуализироваться.(обычно начинаются формироваться с 4-6мес)
В таких случаях рекомендуется - Ношение подушки Фрейка 2мес, 24/7. Снимать только на мед/гигиенические процедуры.
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Контрольный рентген снимок через 2мес.
Здравствуйте
Описанные углы выше возрастной нормы, что указывает на замедленное формирование вертлужных впадин. Такая картина чаще всего характерна для ацетабулярной дисплазии - состояния, при котором суставная впадина недостаточно глубокая, но сама головка бедра находится на месте и сустав стабилен. Это не тяжелая форма дисплазии и в большинстве случаев полностью корректируется при правильно подобранном лечении
Наиболее эффективным при такой форме считается комплексный подход это использование ортопедических приспособлений (перина Фрейка или шины для разведения бедер, чтобы головка бедренной кости постоянно находилась в центре впадины), курсы массажа, физиотерапия (часто применяют электрофорез с эуфиллином или хлоридом кальция), лечебная гимнастика и поддержание адекватного уровня витамина Д
При соблюдении этих рекомендаций костные структуры дозревают, и углы постепенно приближаются к норме. Последствия при своевременном лечении, как правило, отсутствуют: формируется полноценный сустав, ребенок развивается без ограничений. Без терапии возможно формирование нестабильного или неполноценного сустава, что позже может привести к артрозу, но при ранней коррекции этого не происходит
Подскажете, сколько при такой дисплазии обычно носят перину Фрейка?
При ацетабулярной дисплазии срок ношения перины Фрейка обычно составляет от 2 до 6 месяцев, в зависимости от степени зрелости суставов и динамики на контрольных рентгенограммах. В среднем дети носят её примерно 23 часа в сутки до нормализации ацетабулярных углов, после чего переходят на щадящий режим - несколько часов в день или только во время сна
Окончательное решение о длительности лечения принимает ортопед по результатам контрольных снимков, которые обычно делают каждые 1,5-2 месяца, чтобы убедиться, что суставы дозревают правильно.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца