Беременность, ачтв

Добрый день. Беременность 26.3, недавно переболела без температуры, сегодня сдала кровь, пугает результат аптв. Нужно ли что-то с этим делать?

Спкя, хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Анита, здравствуйте!
Подобные результаты анализов соответствуют нормам для беременных.
АПТВ при беременности становится ниже небеременных норм. Показатели коагулограммы во время беременности изменяются в сторону гиперкоагуляции (увеличения свертываемости крови).
Это физиологично и связано с тем, чтобы обезопасить женщину от кровотечения во время родов.

Спасибо за ответ. Я уже начала паниковать

Принятый ответ

Добрый день.
Ни в коем случае не нужно делать что-то с АЧТВ.
Это нормальный результат при беременности. Показатели свертываемости изменяются при ней в пользу относительной гиперкоагуляции всегда и у всех.

Принятый ответ

Добрый день, беременность вносит корректировку в показатели некоторых измерений в результате гормональной перестройки, включением кровообращения плода, подготовкой организма к родам, показатель АЧТВ один из таких, постепенно повышается готовность организма к кровопотере в родах и уменьшению обьема циркулирующей крови за счет рождения плода, плаценты, поэтому и увеличивается свертываемость крови

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, те рефренсы которые вы видите указаны для не беременных, во время беременности нормы иные, а анализы не учитывают факт наличия беременности. Отклонение не критично и считают нормальным обычно .

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте, Анита!
У беременных с нарастанием срока в норме увеличивается свёртываемость крови. Так заложено природой специально для того, чтобы предотвратить обильную кровопотерю в родах. В беременность сдавать коагулограмму не рекомендуется по следующим причинам:
1) не существует референсных значений коагулограммы для беременных женщин, так как результаты в беременность сильно варьируются и отличаются от результатов не беременных;
2) изменение коагулограммы при отсутствии клинической картины тромбозов никак не влияют на тактику ведения беременности. Мы не назначаем никакого специального лечения при изменениях только в коагулограмме.

Поэтому ваш результат АЧТВ/АПТВ является нормальным, там более он совсем незначительно отличается от референсных значений.

Большое спасибо