Кашель при нагрузке

Добрый день! Ребенок мальчик 9 лет занимается спортом (фигурное катание) по 3 часа в день 5 раз в неделю 4 год (были перерывы по болезни месяц-три). Появился кашель после физ.нагрузки. Летом впервые, когда пробежал большую дистанцию, закашливается, минут 20 и проходит. Далее были спорт сборы (каждый день по 5 часов) не наблюдалась такая реакция. Далее начались обычные тренировки, снова пробежит и кашель, или силовая (поднятие тяжести, отжимания) и кашель. Т.е. был только после время бега, появился при силовых. Недавно повторился на льду, устал, закашлялся, при кашле боль в груди посредине чуть выше (выше сосков), ушли. Обратились в кардиологу. Патологий не выявлено. Но холтер не ставили. Кашель появляется хаотично. Но именно когда устал. Поднялся по лестнице быстро, просто тяжелый день, тогда единичные покашливания. Если устал на физ-ре, то закашливается. Может ли это быть связано все же с кардиологией? Нужно ли выполнить холтер мониторинг? Анализы, узи, кардиограмму прикрепляю. Бывали случаи дыхательной аритмии на кардиограмме, дважды миграция ритма (пишут в пределах возрастной нормы). В феврале 2025 перенес псевдотуберкулез (анализ прилагаю), после спорт сборов был повышен биллирубин, увеличена печень (хотя по мнению другого узиста в пределах нормы), сдали анализ, выявлена склонность к синдрому Жильбера.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
По результатам проведенного обследования - ЭКГ и эхо кг показатели в рамках возрастной нормы.
Дыхательная аритмия и миграция водителя ритма по данным ЭКГ это тоже вариант нормы. Кардиолог в своих рекомендациях назначил маркер сердечной недостаточности - BNP (натрийуретический пептид), чтоб точно уже исключить связь кашля с сердечно-сосудистой патологией ( а именно с сердечно недостаточностью); результаты данного показателя были в норме.
Таким образом, по результатам проведенного обследования, данных за сердечно-сосудистую патологию не выявлено. Соответственно, вероятность того, что указанные жалобы связаны с сердцем очень , очень низкая.
Абсолютных показаний для Холтера ЭКГ, скорее всего, нет.
Скажите, пожалуйста, вы наблюдаетесь у пульмонолога?

Нет. Кашель, связан именно с усталостью и физ. нагрузками. Подскажите, пожалуйста, признаками аритмии это быть не может? Это было бы показал данный анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на легкое течение бронхиальной астмы физического усилия, она может проявляться именно так как вы описали: в виде продолжительного кашля после физической нагрузке. Рекомендую обратиться к пульмонологу.
По приложенным исследования со стороны сердечно-сосудистой системы какой-либо значимой патологии не выявлено. Также для полного исключения патологии со стороны сердца можно пройти тредмил или велоэргометрию, т.е. дать нагрузку до появления кашля под контролем ЭКГ, но все-таки перед этим рекомендовал бы проконсультироваться с пульмонологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, да иногда сухой кашель может быть проявлением сердечной недостаточности, но с учётом отсутствия патологии по ЭКГ, узи сердца и нормального показателя натрий уриетического пептида Данный диагноз обычно исключается. Что касается кашля при физической нагрузке, то это может быть признаком бронхиальной астмы , в подобных случаях обращаются к пульмонологу, назначается спирометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач терапевт сервиса СпросиВрача
По проведенным обследованиям каких-то значимых отклонений которые требовали бы дообследования и лечения не выявлено