Серозный менингит.
Здравствуйте, дочь попала в инфекционную больницу, я места себе не нахожу. Ставят серозный менингит, возбудитель пока не выявлен , в спиномозговой жидкости цитоз 31. СРБ при поступлении 70, сейчас 56. Лечение 2 антибиотика. Спустя 5 дней поднялась температура 38.4. Антибиотики не эффективны, осложнение?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов вероятнее всего представляется, что процесс смешанного вирусно-бактериального характера. В такой ситуации показана антибактериальная терапия.
Повышение температуры может быть не связано с этим процессом, а вызвано другой причиной.
Девушка находится в больнице, получает терапию, врачи наблюдают.
Здравствуйте, я очень взволнована, возбудители не выявляются, антибиотики получает, улучшений особых не было, очень слабая, сонливая. А сейчас еще и температура выше 38.
Скажите пожалуйста анализы точно говорят за серозный менингит?
По результатам не исключаю вирусно-бактериальный процесс. При серозном менингите возбудителем является вирус, но кровь скорее бактериальная.
Вообще все странно протекает. Сначала поднялась температура 37,5, начались боли во всем теле, болела голова. Затем начало тошнить, кружилась голова. Притупился слух и ухудшилось зрение. Это ужас какой-то для меня, вообще не болела никогда ничем.
Насекомые никакие не кусали?
Никуда не выезжала?
Контактов с лихорадящими больными не было?
Нет, точно не кусали.отдыхала в Египте в конце июля.
Напишите завтра как будут у вас дела
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам вероятно это вирусно бактериальная инфекция (и соответственно вирусно бактериальный менингит) , поэтому приём антибиотиков обоснован + в крови выявлен боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgM). Поэтому повышение температуры тела может быть до 10-14 дней.
Да, боррелиоз отправили перепроверять другим методом в инвитро. Больше ничего не находят, все отрицательно.
Анализ еще не готов, имуноблот. Он точно покажет ?
Температура была в самом начале 37.5, потом вообще не было. Сейчас поднялась 38,4.
Возможно присоединилась новая инфекция
Да, иммуноблот более достоверный метод исследования на боррелиоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Причина серозного менингита чаще всего в вирусах, поэтому антибиотики могут быть не эффективными
Чаще всего для выявления причины отправляют ликвор на пцр анализ и посев
Здравствуйте, и какое лечение будет эффективно?
Ацикловир капали 2 дня.
Если причина в вирусах, то лечение симптоматическое и патогенетическое
Ацикловир может помочь при герпесах (простой герпес, цмв)
Но при этом в оак признаки больше характерные для бактериальной инфекции, то есть антибиотики тоже обоснованы, если нет эффекта в течении 72ч, то показана смена антибиотиков
Плюс в стационаре можно о заразиться чем-то другим, никаких симптомов не появилось с температурой?
Больше ничего, она в боксе лдна(
Поняла, какая динамика состояния?
Температура стала ниже?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки бактериального воспаления. Серозный менингит - чаще вирусный. Возможно, есть смешанная причина - вирус и бактерия. В подобных ситуациях рекомендуют пцр ликвора на возбудителя. Чаще всего вирусы - это герпес и проводят противовирусную, иммуномодулирующую терапию.
Здравствуйте, в ликворе не обнаружены возбудители. Подскажите, пожалуйста, я начиталась всего, не может это быть запущен какой-то аутоиммунный процесс? МРТ все чисто.
На аутоимунный процесс не очень похоже
Подскажите, то что в ликворе цитоз 31, это точно менингит?
Ей особо лучше от антибиотика не становится. Когда при поступлении в больницу сделали дексаметазон, сразу стало резко лучше, потом отменили, опять и головная боль и головокружение… и вчера температура поднялась(
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить вирусно бактериальная инфекция , поэтому нащначение антибиотиков обоснован + в крови выявлен боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgM ). Серозный менингит в большинстве случаев имеет вирусную природу. Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать ликвор на вирусы
По анализам име также данные за боррелиоз, он стандартно диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения. Стандантно назначают Доксициклин курсом 14-21 день + пробиотик на 1 месяц.
Здравствуйте, в ликворе не нашли возбудителей, боррелиоз отправили перепроверять в инвитро методом имуноблот, делают 2 антибиотика, на 5-ый день поднялась температура 38,4.
Здравствуйте! Необходимо дождаться иммуноблот, ПЦР крови и кровь на стерильность не делалась?