Не проходит насморк

Добрый вечер, у ребенка 4 г уже почти месяц не проходит насморк. Из носа выделений можно сказать нет, но есть заложенность и как будто там где то сопли шмыгают. По рекомендации нашего лора желаю промывание, фенистил, изофру. Ничего не помогает. Врач сказал если не поможет то назначат антибиотики. К сожалению,в ближайшее дни нет возможности попасть к лору. Какой антибиотик нужно нам пропить? Подскажите, пожалуйста

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительный насморк у детей в таком возрасте чаще возникает при риноаденоидите на фо вирусной инфекции.
Антибиотики назначаются строго по показаниям и не эффективны при вирусной инфекции.
Для того чтобы понять характер воспаления(вирусное или бактериальное) рекомендуют сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Амоксиклав или Аугментин в возрастной дозировке 7-10 дней.

Для снятия воспаления и отека в носу и носоглотке в таком случае можно использовать спрей на основе мометазона Назонекс или Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Препарат накопительного действия и не вызывает зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А нужно ли делать снимок? Боюсь не переросло ли в гайморит

В таком возрасте гаймориты у детей развиваются очень редко, т.к. пазухи ещё на стадии формирования.
У детей проблемы с носоглоткой возникают из-за глоточной миндалины(аденоидов), в таком случае делают эндоскопический осмотр носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Антибиотики имеют место быть только в случае выявленной бактериальной инфекции, например при сдаче общего анализа крови, с-реактивного белка.

Фенистил снимает только аллергические отеки, а отофа на отек не воздействует, так как является местным антибиотиком

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Нет ли ночного храпа? Ребенок умеет самостоятельно сморкаться или пользуетесь аспиратором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Храп есть, периодически. Сморкается, сам. Но особо ничего и не выходит у него при высмаркивании

Если есть ощущения внутри соплей, то они скорее всего находятся в носоглотке, в таких случаях применяют промывание носа морской водой или физраствором из шприца с насадкой, другими способами очистить носоглотку от слизи не предоставляется возможным. А Назонекс может быть использован только на чистую слизистую для своего воздействия

Принятый ответ

Здравствуйте
Изофра – это местный антибиотик, антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
В качестве дообследования в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК лейкоцитарной формулы, СРБ - чтобы понимать – есть ли бактериальной инфекции и нужны ли антибиотики
Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сосудосужащие не нужны?

Сосудосуживающие нельзя использовать дольше 5-ти дней, если вы их уже использовали - то больше нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .