Дискомфорт в ухе

Добрый день, все началось с насморка и боли в горле. Особо не лечил, думал простуда, капал Снуп, рассасывал Граммидин. Спустя 5 дней заболело ухо, после посещения ЛОРа был диагностирован отит, подозрение на синусит. Назначен Цефиксим, Комбинил в ухо. На следующий день ухо перемтало болеть, но осталась заложенность. Спустя еще два дня попал в больницу с пневмонией, принимал Цефиксим, Левоялоксацин. Ухо и нос так и оставались заложенными. После выписки из больницы снова пошел к ЛОРу, рентген показал двусторонний синусит, и также отит никуда не делся. Принимал 7 дней Синупрет, в нос ринофлуимуцмл, изофра и назонекс, в ухо анауран. По итогу нос лучше, но все еще присутствует заложенность. Ухо вроде тоже начало отходить, но ощущение ваты в ухе никуда не уходит, хоть и стало не так сильно выражено. Сделал несколько снимков уха. Подскажите, нужно ли делать что-то еще, или это остаточные явления и все должно пройти?

Хронический тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии барабанная перепонка ещё имеет признаки воспаления. Часто такая картина возникает при среднем отите из-за дисфункции слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.
В таком случае лечение уха происходит через носоглотку и рекомендуют: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.​​
Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления барабанной перепонки
Лечение уха в подобной ситуации рекомендовано проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Здравствуйте

По фотографии отмечается утолщение и покраснение барабанной перепонки, что обычно характерно для воспаления в среднем ухе, а также покраснение и отечность кожи наружного слухового прохода, что характерно для наружного отита

Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней

Назонекс препарат с накопительным действием, его минимальный курс обычно составляет 14 дней.

По сколько впрысков и сколько, раз в день использовался назонекс? Нет ли боли при нажатии на козелок ?
Приложите по возможности рентген пазух носа к вопросу