Сыпь на груди и на спине
Здравствуйте, не знаю к кому обратиться. Помогите, пожалуйста. У мужа появилась сыпь на груди, плечах, спине, на шее и на лбу 26.09. В большом количестве. Через пару дней посетил дерматолога. Тот прописал фукоцин и азелик. С тех пор мажет. Аномнез: незадорго до сыпи муж переболел орви, лечили антибиотиком левофолоксацин. Сейчас муж принимает, бифиформ и лактофильрум и мажет фуцидин и азелик. Одни прыщи проходят, другие появляются. Интенсивность разная. А и еще накануне появления сыпи он съел полбанки 0,7 смородинового варенья 5ти летней давности. Сыпь не чешется. Подскажите, что это может быть. Может анализы сдать какие?
Здравствуйте. В описанной ситуации можно взять посев с элемента сыпи на патогенную флору и вирусы. При определении патогена можно будет пройти против него лечение.
Также для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (так как глистная инвазия может вызывать различные виды высыпаний).
Здравствуйте. Несколько шокирована Вашим ответом...
Спасибо, передам мужу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию и приложенным фотографиям сыпь не похожа на инфекционную, при большинстве инфекций сыпь сопровождается повышением температуры и характерным расположением, при герпесвирусных инфекциях - сыпь имеет вид пузырьков (например, ветрянка или простой герпес). В данном же случае сыпь то усиливается, то уменьшается, и имеет вид угрей.
Я думаю, что стоит получить консультацию эндокринолога, возможно причина в гормональных изменениях, либо это же чисто дерматологическая проблема (как акне или обычная угревая сыпь)
Здравствуйте! Сыпь на инфекционную и аллергическую не похожа. Обычно при инфекции есть температура, другие проявления. Это не герпес.
На аллергию элементы так же не похожи и нет зуда. В подобных ситуациях рекомендуют осмотр элементов сыпи в дерматоскоп ( дерматолог), продолжать назначенное лечение.