Болит голова (лобная часть) и глаза
Здравствуйте. Бабушке 85 лет, три месяца находится в сильном стрессе (погибла дочь и зять) . Из успокоительных пьет новопассит, валерьянку. Около двух недель болит голова(лобная часть) и глаза. Были у окулиста , проверили глаза, померяли давление глазное- в норме. Зрение упало сильно, сказали от стресса - осталось 4% зрения. По поводу болей посоветовали обратится к неврологу. Но к нему в нашем городе не попасть, запись за месяц. Были у терапевта- назначили «милдронат», ничего не проходит . Лет 5 назад делали ей МРТ , плохо тогда себя чувствовала- были сильно сужены сосуды. Может и сейчас такая проблема? Плюс стресс. Чем ей помочь ? Может таблетки какие для сосудов попить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого характера головные боли впервые в жизни? Или в течение жизни периодически беспокоили головные боли? Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Марина Алексеевна, Периодически бывали боли такого характера, болит в лобной части, боль давящая и на глаза. Тошноты, рвоты, светобоязни , покраснения, слезотечения нет. Боли варьируются по шкале от 1 до 7 . Иногда голова не болит, а глаза болят постоянно.
Вероятнее всего это головная боль напряжения.
Если был стресс и есть тревога, то они могут быть причиной головной боли.
Новопассит имеет низкую доказательную базу, может быть недостаточно эффективным.
В таких случаях рекомендуется использовать антидепрессанты группы сиозс, предпочтительнее препарат сертралин, является рецептурным, назначается неврологом или психиатром или психотерапевтом очно.
Марина Алексеевна, поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Уточните у бабушки
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, Периодически бывали боли такого характера, болит в лобной части, боль давящая и на глаза. Тошноты, рвоты, светобоязни , покраснения, слезотечения нет. Боли варьируются по шкале от 1 до 7 . Иногда голова не болит, а глаза болят постоянно.
Результат по тесту тревоги - 14баллов
Депрессия - 13 баллов
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, самый безопасный - сертралин у пожилых
) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, огромное спасибо
Пусть бабушка восстанавливается 🌷
Лилия Альбертовна, благодарю🌷Да такой возраст и такой стресс, тяжело ей очень
Психотерапия очень хорошо помогает. Только найти нужно грамотного психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! Стресс и тревога - частые триггеры головной боли напряжения и мигрени. В таких случаях первоначально конечно рекомендуется лечить тревогу и профильный специалист в таких случаях- психотерапевт. Голова не болит из-за сосудов, это миф. И головная боль напряжения и мигрень имеют другой патогенез развития. Ноотропы в целом не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, поэтому эффекта нет.
Использовать транквилизаторы в пожилом возрасте не рекомендуется,т к они ухудшают когнитивные функции.
Обычно в таких случаях назначаются антидепрессанты для лечения тревоги и возможной депрессии после консультации психотерапевта. Самым безопасным является сертралин в пожилом возрасте и при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Он только по рецепту.
Анастасия Юрьевна, спасибо, пьет новопассит , наверно слабоват. Что можете порекомендовать посильнее , но не рецептурного?
К сожалению, из безрецептурных препаратов нет эффективных. В таких случаях обязательно необходим очный приём. Тревога и депрессия после тяжёлой стрессовой ситуации без лечения могут вызывать когнитивные функции, нарушение сна и повышать риски развития деменции.
Пока можно только купировать боль с помощью нпвс под прикрытием омепрозола, например, напраксен 550мг 1р в день (самый безопасный нпвс при сердечно-сосудистых заболеваниях)
Анастасия Юрьевна, поняла ,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, головная боль возникает после сна/в вечернее время или ночью?
Чем пробовали купировать приступ головной боли? Давление в пределах нормы во время головной боли?
После такого сильного стресса рекомендуется в любом случае обратиться к неврологу/психиатру для назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин.
Таисия Александровна, боль варьируется , бывает после сна сильнее, бывает в течении дня не болит голова, но глаза всегда болят (боль давящая) . Давление при этом в норме. Пьет цитрамон иногда, когда боль особенно сильная
Ночью нет сильно храпа/кратковременных остановок дыхания во вне (апноэ)?
Купировать приступ головной боли нужно сразу, тереть ее нельзя, так как приводит к хронизации/ учащению приступов. Может назначаться препарат Напраксен 550мг 1р в день. Это один их самых безопасных препаратов в пожилом возрасте.
Рекомендуется вести дневник головной боли (можно использовать любой).
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Здравствуйте, по возможности, прикрепите пожалуйста осмотр офтальмолога. Не совсем понятна формулировка, что зрение снизилось до 4 процентов от стресса. Возможно, есть помутнения в хрусталиках, или возрастные изменения на сетчатке.