Кокобактерии и энтеробактерии в моче у беременной

Сейчас 32 недели. Обнаружен рост 5*10в 5 степени staphylococcus epidermidis чувствителен к пенициллину левофлоксацину, не чувствителен к клиндамицину, эритромицину, оксацилину. И также 10 в 4 ,степени coli чувствителен к ампициллину, амосициклину, не чувствителен к фурадонину. Назначили амоксициллин 500*3 на 7 дней. Очень ли опасны эти бактерии для ребенка? И боюсь пить антибиотики. Или антибиотики не так вредны ребенку, как эти бактерии?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер, назначенный антибиотик для плода не опасен, а вот инфекция во время беременности может вызвать угрозу прерывания, внутриутробное инфицирование плода, амнионит, плацентит , поэтому лечение обосновано

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Стафилококк эпидермидис обнаружен в концентрации 5*10 в 3 степени, а не в 5. То есть, он ниже пороговых значений, как и второй микроорганизм. В таких случаях рекомендуется сначала пересдать бак.посев мочи (обязательно по правилам) и если там будут высеяны те же самые микроорганизмы, в титре не менее 10*5 - тогда лечение будет оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте! Амоксициллин разрешен и доказано безопасен во время беременности. Однако по подобным результатам анализов микроорганизмы выявлены в низком титре (менее 10^5), поэтому в подобных ситуациях, если нет симптомов инфекции мочевыводящих путей обычно первым делом рекомендуют пересдать посев мочи и уже по результатам повторного посева рассмотреть необходимость назначения антибактериальных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть такое состояние, как бессимптомная бактериурия беременных. Это когда жалоб у беременной нет, а в моче высеивается микроорганизм в титре более/равно 10*5 степени. Все, что в меньшем титре, считается «клинически незначимым», то есть — не опасным ни для мамы, ни для малыша. Такой титр не увеличивает риски осложнений беременности и не должен рассматриваться как патология. Это сформулировано в том числе в федеральных клинических рекомендациях по инфекциям мочевыводящих путей при беременности.
В приложенном анализе обе бактерии определены в титре 10*3 и 10*3 соответственно. То есть - в низком титре, который не является патологией и при котором антибиотики не рекомендуются, ибо это состояние не угрожает малышу.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
При своевременном лечении бактерии для плода не опасны. В целом, наличие бактериурии может повышать риски ВУИ, да.
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания. Для развития плода никакой опасности не несут.