Хроническая боль в горле
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. История длиною уже больше года. Ехали в машине (июнь 2024), работал кондиционер. После чего заболело горло, температура 37.2-37.4, вскоре прошла. Были первые недели беременности, анализы/мазки никакие не стала сдавать, а лечилась мирамистинами/фурацилинами/хлоргексидинами. Острая боль уходила, но тупая всегда оставалась. И при малейшем переохлаждении, да и просто без видимых причин часто обострялась (раз в месяц-два точно) опять до сильной, но без температуры. На протяжении беременности миллион раз сдавались ОАК, всегда были в норме, даже при наличии тупой боли. Сейчас: в очередной раз случилось обострение без температуры, я сдала мазок из горла, высеились энтеробактерии. Но лечение осложняется гв. Разрешенный амоксиклав не подходит как я поняла. Какие варианты лечения у меня ещё есть? Или эти бактерии показывают вобщем просевший иммунитет, так как вроде считаются условно-патогенными? Очень замучила эта боль в горле
Здравствуйте
В мазке выделена флора которую интерпретируют как нормальную микрофлору глотки, которая не может являться причиной описанных симптомов и не требует специфического лечения в том числе и применения антибиотика внутрь. Патогенным для горла является пиогенный стрептококк который в приложенном анализе не выделен
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки глотки, которые могут быть характерны для действия любых раздражителей
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, с носом порядок, дышит всегда. Гэрб у меня была лет 5 назад, пролечена. Её проявления мне знакомы, сейчас их нет.
Гэрб может проявлять себя только симптомами со стороны горла без типичных проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта в подобных случаях. Такие симптомы называют ларинго-фарингеальным рефлюксом
В таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства. Эндоскопический осмотр гортани это золотой стандарт диагностики проявления рефлюкса в гортани
В таких случаях также рекомендуют выполнить анализ крови на асло- индикатор перенесенных ранее стрептококковых инфекций в горле
Уточните, были ли ангины сильные боли в горле налётом на миндалинах и высокой температурой за этот период?
Только боль сильная была, и периодически гнойные пробки могут выходить с миндалин. Но пробки к боли не привязаны, они могут быть и при относительно спокойном горле
Казеозные пробки - это продукт жизнедеятельности миндалин которым миндалина может реагировать на любые раздражители, в том числе на заброс содержимого желудка в горло. Пробки не являются гноем и сами по себе не являются признаком воспаления
Для исключения связи симптомов со стороны миндалин с перенесёнными бактериальными инфекциями в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на асло
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может находиться на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление
Нет ли проблем зубами?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, с носом порядок, дышит всегда. Гэрб у меня была лет 5 назад, пролечена. Её проявления мне знакомы, сейчас их нет.
С зубами по жизни плохо ((((
Если есть кареозные зубы - это источник хронического воспаления в зеве
Зубы нужно пролечить
Вам не выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Кариеса сейчас нет. Зубов многих уже к сожалению тоже ((. Нет, гортань не смотрели
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа - оценить, если ли проявления рефлюкса
Маргарита Александровна, а если исключить Гэрб, какие ещё варианты могут быть?
Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору и кровь на АСЛО - оценить - не было ли контакта с пиогенным стрептококком
Добрый вечер
Данная бактерия относится к варианту нормальной микрофлоры глотки и не является причиной описанных жалоб .
На фото имеются признаки характерные для хронического тонзиллита .
В подобных случаях рекомендуется исключить раздражающие / провоцирующие причины ( гэрб , недостаточная санация ротовой полости ) . Если по результатам осмотра/ обследований данные причины будут исключены как провоцирующий источник боли , в подобных случаях рекомендуется консультация лор - хирурга по поводу хирургического лечения миндалин ( тонзиллэктомия )
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , асло, срб , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. По посеву нормофлора. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов. Есть есть возможность прикрепите фото глотки