Консультация гепатолога /

Повысились АЛТ и АСТ, повышен билирубин — вопрос №371132

Добрый день!
Мне 28 лет. Лежала в больнице (был выкидыш, делали ваккум аспирацию). Перед этим делали анализ крови, сказали что билирубин повышен был 26, АЛТ 18, АСТ 18. В больнице ставили: общая анастезия, Цефсон 2,2 в/м №5, окситоцин 5ЕД*2раза в\м №5, табл. метронидазол 250 м/г*2раза №4. Выписали с температурой 37,5. Один день поставила Диклофенак (свечи, прописали ставить после больницы), на следующий день температура поднялась до 38, в этой же больнице сказали пропей Азитромицин 6 дней, Диклофенак вместе сказали нельзя, больше его не ставила. Температура периодически поднималась 37-37.1 Параллельно был неоформленный стул (1.-2 раза в день). Пила Полисорб, Энтерол, Максилак (прописывали терапевт, потом гастроэнтеролог). На языке появился желтый налет. Сделала УЗИ брюшной полости, в печени нашли образование (узисты написали больше данных за гемангиому). Сдала кровь Билирубин повысился до 33, АЛТ до 32, АСТ до 25. Общий анализ в норме. Гастроэнетролог предположила Синдром Жильбера, назначила пить Корвалол 10 дней, и Урсосан 1 месяц. После была ужасная слабость, утомляемость и нечеткая картинка (как всё плывет). Налет на языке стал беловатым. Перестала пить Корвалол стало чуть лучше. Через 10 дней сдала кровь билирубин остался такой же 32, АЛТ повысился до 108, АСТ до 54. С момента приема антибиотиков прошло 3 недели. Из-за чего повышаются АЛТ и АСТ дальше, может быть от Урсосана? Назначили пить Гептрал 2 раза в день, и продолжать Урсосан 3 раза в день.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться.Уточнить характер образования в печени, сделать МРТ с контрастированием органов брюшной полости и сдать генетический тест на Жильбера
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Выполняйте МРТ органов брюшной полости с контрастом. Сдать ОАК, БАК развернутый(плюс ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, СРБ), сдать кровь на вирус гепатиты В и С, сдать генетический анализ на Синдром Жильбера, пока принимать гепатопротекторы гептрал 500 мг 2 раза в сутки в течение 15 дней.

Клиент
Ольга, общий в норме, ЩФ, креатинин, мочевина, СРБ в норме, Гепатиты не обнаружены.
Терапевт, Нефролог
Тогда по креатинину контраст разрешен, идите МРТ брюшной полости делайте, еще к генетическому анализу на Синдром Жильбера добавлю сделать ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте.
Для начала сдайте генетический тест на Жильбера ,кровь на гепатит В,С.
После если не обнаружится сделать мрт брюшной полости с контрастом
Клиент
Юлия, гепатиты не обнаружены
Терапевт
Отлично,тогда начните с генетического анализа
Сейчас: Гептрал 400 мг в сутки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это результат приема антибиотиков. Придерживайтесь диеты №5, продолжайте Гептрал 2 раза в день. Урсосан по весу тела? Какой у вас все?
Клиент
Марина, добрый день!
Вес около 70, там 3 таблетки написано.
Но! Я тут почитала, что Урсосан входит в перечень препаратов которые могут повышать АЛТ. Может его тогда не стоит пить? Только Гептрал? Или я чего-то не понимаю?
Гастроэнтеролог
Продолжайте прием препаратов, Урсосан по 3 капс в день (2 капс на ночь и 1 капс во время ужина). если таблетки - то 1,5 таблетки... Урсосан не повышает печеночные трансаминазы, наоборот способствует их снижению, так как такде действуеткак гепатопротектор...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
А по гинекологии все нормально? после аспирации?и вопрос 2 -сдавали мазок на ковид?
Клиент
Елена, по гинекологии всё нормально, была на осмотре и УЗИ, мазок тоже делали - отрицательно.
Гастроэнтеролог
Я думаю это лекарственнный гепатит,который развивается в течении 3 мес после приема гепатотоксичных лекарств в частности азитромицин.Если не было ОРВИ проявлений,то может температура была после вмешательства
Клиент
Елена, добрый день!
Да, ОРВИ симтомов не было.
Как его лечат? Назначенные препараты пить? Гептрал, Урсосан? Прочитала что Урсосан может повышать АЛТ. У меня они поднялись после недели его приема. Или возможно отроченно от антибиотиков (почти через 3 недели). Пить его дальше?
Гастроэнтеролог
Лекарственный гепатит развивается в течении 5 МЕСЯЦЕВ от приема медикаментов.Лучше гептрал 400 мг 2 раза в день после еды 2-4 нед с контролем после лечения трансаминаз