Консультация педиатра /

Ребёнок смеётся во сне — вопрос №371135

Здравствуйте, дочке 5л9м, лет с 2,а может и раньше она иногда просыпается ночью и плачет, потом сразу смеётся. Такое происходит не часто и только после бурного дня, эмоционального, т.е. такое давно. Чем старше становилась, тем реже, вот почти год такого не было,но недавно она простостыла, насморк. Ночью нос заложен и она проснулась и начала плакать, потом смеяться, но я ней говорю и она отвечает. Потом сказала чтоб она успокоилась и спала, та ответила и уснула.Мы до этого год назад были у невролога, говорили об этом она сказала, что так бывает. Что она очень впечатлительная и за день много эмоций. И если бы было что-то серьёзное, то это бы усиливалось и добавляли новые симптомы. Она очень эмоциональная, связано ли это с этим или она как лунатик? Утром не помнит, что просыпалась.

Педиатр
Нет, лунатизм это именно хождение во сне. У вас просто эмоциональная разрядка во время сна. Попробуйте подавать Глицин по одной таблетке на ночь в течение от 1 до 3 месяцев. Это должно помочь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Я конечно уже начиталась всего в интернете... Там пишут чуть ли не про эпилепсию. Это же не похоже как у нас, там бы хуже становилось? Она бы не отвечала в эти моменты? Мне надо успокоится до конца)

Педиатр
Доброе утро. Такое поведение во сне у детей возможно в виду физиологической незрелости психических процессов. Так нервная система справляется с перевозбуждением. К лунатизму это не имеет отношения. Профилактически можно пропить курс препаратов магния (МагнеВ6, Магнелис) по 1/2 таб. 2 раза в день 1 мес., так как при дефиците магния может наблюдаться повышенная возбудимость.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, у Вас в принципе все пределах норма, нужно снизить уровень эмоции когда они переполняют, то есть мозг перевозбуждается и не может расслабится!
Вам можно или глицин по 1 таблетке на ночь, либо фенибут по 1/4 вечером.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое, я сегодня распереживалась ночью, уже год такого не было, думала все прошло. Но вчера прям бесились вечером, ещё сильный насморк...
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такое действительно часто бывает на фоне эмоционального перевозбуждения в течение дня. Детская нервная система ещё не созрела, поэтому из за собственных впечатлений, активного познания мира, ей сложно настроиться на полноценный сон.
Для улучшения качества сна пройдите курс сиропа Эдас-306 по 1 ч.л. 2 раза в день, утром и на ночь, курсом на 1 месяц. Максимально ограничьте гаджеты, просмотр мультиков, т.к. мерцающие картинки сильно перевозбуждают. За 2 часа до сна никаких шумных подвижных игр.