Болит справа в области паха
Здравствуйте! Маме 75л, ИБС, стенокардия, инсулинозависимы сахарный диабет 2 типа, многоузловая щитовидка. Принимает Бисопролол 0,625 2 раза в день L-тероксин 0,375 мг утром Нолипрел форте 5мг утром Ранекса 500мг 2 раза в день (C01EB18 Ранолазин) Эликвис 5мг 2 раза в день Липримар 20 мг вечером У мамы с 4 октября 2025 и по сегодняшний день 9 октября 2025 беспокоит боль в области паха с правой стороны (прикрепляю фото- место боли отмечено красным кружком) В положении лежа и сидя не болит. Болит при наклонах и поднятии ног. Как будто, стало болеть сильнее, чем было. С 4 октября через день ставим укол Ксефокам (прикрываемся рабепрозлом) Не помогает. Из исследований сделали МРТ органов малого таза и КТ органов малого таза и брюшной полости (описание исследований и ссылки на сами файлы прилагаю) Подскажите пожалуйста что это может болеть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, при круговых движениях в тазобедренном суставе боль усиливается?
Есть ли нарушения чувствительности (онемение/покалывание/жжение) в бедре?
Что предшествовало началу болевого синдрома?
Локально уплотнения/отека/покраснения не наблюдается?
Таисия Александровна, здравствуйте! Боль усиливается при наклонах или если подтянуть ноги к себе. Если подтянуть ноги к себе то может даже как бы ирроридировать в сторону спины.
Ничего не предщесостовалао. Просто утром встала и ощутилы боль. Она терпимая - в положении лежа и сидя не беспокоит . Стала сильнее беспокоить при поднятии ног. Покраснении и т.р. нет.
Суммарно боль провоцируется при сгибании тазобедренного сустава. Боль при такой локации может возникать из-за патологии мышц и связок, которые окружают тазобедренный сустав.
Если боль в большей степени локализуется в нижней части прямой мышцы живота (по фото не совсем это понятно), то могло произойти ущемление переднего кожного нерва (синдром ACNES). В таком случаях может быть предложена локальная блокада.
Принятый ответ
Возможная причина боли
Судя по локализации боли (в правом паху, усиливается при поднятии ноги и наклоне, без боли в покое), наиболее вероятно — патология опорно-двигательного аппарата, а не органов малого таза. Возможные варианты:
Паховая грыжа (в начальной стадии) — часто проявляется болью или чувством «тянущего уплотнения» при напряжении, кашле, подъеме ноги.
Поражение подвздошно-поясничной мышцы (миозит или растяжение) — характерна боль при подъеме ноги, при наклоне вперед.
Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) — боль может отдавать в пах, усиливаться при движении, ходьбе, вставании.
Компрессия корешков L2–L3 при дегенеративных изменениях позвоночника (поясничный отдел) — дает похожую иррадиацию в пах.
Сделать рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции для исключения чего-то более неприятного чем артроз. Например перелом шейки бедра или асептический некроз головки бедра
Начать Лечение (консервативное)
Прекратить уколы Ксефокама, так как у мамы — Эликвис + Нолипрел + ИБС + сахарный диабет, что повышает риск желудочного кровотечения.
Безопаснее перейти на:
Парацетамол 500 мг × 2 раза в день при боли,
Местно: мази с кетопрофеном, финалгоном, вольтареном (только на область бедра, не на пах).
Сухое тепло — согревающий пояс, грелка.
При подозрении на мышечное растяжение — 2–3 дня покоя, без поднятия ноги и наклонов можно мидокалм 1 таб 3 раза в день.
При подозрении на артроз — добавить хондропротекторы (терафлекс, структур).
Сергей Владимирович,3дравствуйте! Спасибо за ответ
Вы пишите "Сделать рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции для исключения чего-то более неприятного чем арроз" - мы сделали КТ и МРТ - это менее инфромативно чем ренген?
Сергей Владимирович, вы пишите "Паховая грыжа (в начальной стадии) " - сделали КТ малого таза, МРТ малого таза, КТ брюшной полости (все описания приложил) - мог ли доктор по этим исследованием не увидеть грыжу в начальной стадии?
Вы сделали КТ и МРТ других областей
Сергей Владимирович, здравствуйте! Мы сдедали КТ и МРТ органов малого таза. Тазобедренный сустав - это не орган малого таза?)
КТ и МРТ у вас было выполнено не тех отделов, которые я рекомендую обследовать
Тазобедренный сустав - это не орган малого таза
Кстати, еще необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Сергей Владимирович, извините, но я не могу найти в нашем диалоге - продубоируйте еще раз пожалуйста МРТ каких отделов нужно сделать? Благодарю!
МРТ поясничного отдела позвоночника, рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! Обязательно сделаем и МРТ поясничного отдела! А можете пожалуйста уточнить почему при МРТ поясничного отдела и МРТ малого таза не видно то что можно увидеть при Рентгене тазобедренного сустава? Если речь идет о том что надо увидеть костную структуру а не мышечную то мы сделали КТ отдела малого таза. Спасибо!
Когда делают исследование одного отдела, другое не попадает в исследование Пока невозможно сделать исследование всего организма
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром ущемления подвздошно-пахового нерва
Ущемление происходит из-за спазма мышц, что и приводит к сильной боли.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин )
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А как определить точно что это именно этот синдром? Спасибо!
На очной консультации
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото боль не в области паха, а уже в брюшной стенке. Если хирург и гинеколог исключили патологию, то чаще всего так можно проявляться ущемление переднего кожного нерва живота(acnes-синдром).
В таких случаях рекомендуется лфк для укрепления мышц спины, чтобы разгрузить мышцы пресса и уменьшить компрессию. Если боли нарушают качество жизни, то добавляют габапентин (300-900мг в сутки). Он по рецепту. Либо может быть рассмотрена блокада нерва под УЗИ-контролем.
Анастасия Юрьевна, здарвствуйте! Спасибо за ответ.Акак точно диагностировать что тэто именно это ущемление? Спасибо!
В таких случаях используется диагностическая блокада нерва под УЗИ-контролем. После проведения блокады боль полностью купируется. Если же эта иррадиирующая боль от внутренних органов,то при проведении блокады она не уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах стоит исключать патологию тазобедренного сустава и состояние сопровождающееся сдавлением корешка L1.
Обычно для этой цели назначают мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультацию невролога и травматолога-ортопеда.
Здравствуйте! вероятно возникло ущемление переднего кожного нерва живота
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! !Спасибо за ответ А как точно диагностировать ущемление переднего кожного нерва живота?