Высыпания на ладошке. Ребенок 4 мес
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такой вопрос. Ребенок 4 мес , сегодня ближе к обеду заметила высыпания на одной ладошке( характер высыпаний по типу прыщиков, ярко-красного цвета, слегка возвышаются над кожей, мелкие, при пальпации безболезненные, по крайней мере ребенок на легкие нажатия не реагирует). В течении 1,5 мес посещаем бассейн. Но появилось только сегодня . Что может быть? Какая дальнейшая тактика? Фото прикреплю . Спасибо!
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста одна ладошка?
На стопах нет?
Была ли температура ?
Берёт ли ребенок эту руку в рот?
Да, одна ладошка. На стопах нет, температуры не было. В рот берет обе руки, но стараюсь максимально не допускать этого.
Полностью всё тело чистое, только одна ладошка.
Спасибо за ответ .
В таком случае можно предложить раздражительный дарматит.
Возможно реакция на слюнки.
Скорее всего одну ручку берет больше.
Не переживайте.
В таких случаях рекомендуется использовать для того чтобы кожу успокоить, Бепантен.
Если нет Аллергических реакции
Спасибо большое. А если бепантен попадет на слизистую полости рта?
Принятый ответ
Его лучше на ночь.
Днём можно не использовать , если постоянно руки во рту
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,
Внешне могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Провоцировать могут сухость, трение, слюни
В подобной ситуации рекомендуют неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего Раздражительный контактный дерматит. Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.
Это может быть хлорированная вода бассейна, трение при ползании, контакт со слюной,если берет ручку в рот.
В подобных случаях рекомендуется использовать крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день 7-10 дней- подсушивает, успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Увлажняйте кожу эмолентами: например Липобейз, Мустела Бепантен крем 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для раздражительного дерматита.
Возможно реакция на слюни, на воду.
Может оказаться эффективным применение бепантена и бальзама цикапласт от ля рош
Их можно чередовать а течение дня.
Бассейн пока лучше не посещать, пока есть высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если высыпания только на одной руке, так может проявляться контактно-раздражительный или аллергический дерматит. Правильно провести анализ, что часто ребенок может брать, касаться этой рукой, может час-два держит во рту.
Для лечения хорошо работают «Цика» средства, например, крем «А-дерма Дермалибур ЦИКа 3-4 раза в день, наносить лучше во время сна ребенка