Дополнение к вопросу №3707897 (КТ грудной клетки)
Уважаемые медики! Сегодня удалось сделать КТ грудной клетки Диагноз - двухсторонняя пневмония, скорее всего, вирусная. Но как понять вирусная или нет, если в анализах все прекрасно кроме СОЭ и СРБ? Нужен ли антибиотик в этом случае? Подойдет ли кларитромицин? Сколько его пить? Вообще, какое лечение? Достаточно ли будет делать ингаляции только с физраствором или еще что-то подключить?
Принятый ответ
Елена, добрый вечер🙏🏼❤️
По результатам кт пневмония наиболее вирусной этиологии.
Напомните пожалуйста какой уроветь срб по анализу?
И что из симптомов сохраняется на сегодняшний день?
Чем лечитесь из препаратов?
СРБ - 95
Из симптомов кашель влажный, мокрота крайне плохо отходит. Температура в первые 4 дня была больше 39. Со вчерашнего дня не превышает к вечеру 38,2. Днем 37,5
Пила противовирусные, обильное питье, ингаляции физраствором.
При таком уровне срб можно предположить бактериальную инфекцию . В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков.
На очном приеме может быть рекомендован прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Кашель с мокротой или сухой раздирающий?
Еще хрипы в положении лежа и на спине
Кашель мучающий, булькающий.
Скажите, пожалуйста, а антибиотик кларитромицин не подойдет? У меня есть упаковка
Как правило антибиотиком выбора первой линии считается именно Амоксиклав🙏🏼
От кашля может быть рекомендовано:
ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Ингаляции 2 раза в сутки по 2 ингалячии с интервалом в 15 минут
В заключении написано, что проходимость бронхов не нарушена. Все равно нужен пульмикорт?
Пульмикорт оказывает противовоспалительное действие, но если вы его пробовали и от него нет эффекта и нет улучшений можно без него
Мокроты совсем нет? Или все же выходит немного?
Совсем немного
температура 38 и 2 к вечеру (первые 4 дня поднималась до 39 каждые 5 часов). Сегодня 6-ой день болезни.
Может ли это говорить о том, что появились какие-то улучшения?
Да, конечно отсутствие температуры говорит о положительной динамике .
И еще такой вопрос: почему сохраняется хрип при выдохе, если в заключении КТ написано, что бронхи не затронуты?
Здравствуйте!
Хрипы возникают из-за скопления мокроты или жидкости в бронхах и альвеолах в результате воспаления.
Поэтому такое может быть.
сегодня с утра еще кашель был влажный. Теперь стал редкий и сухой... О чем это может говорить и как дальше лечиться?
Если кашель чередуется, то влажный, то сухой, то пока достаточно продолжать лечение
сохраняется осиплость голоса. Какое лечение можно применять?
Осиплость может сохраняться, в таких случаях могут рекомендовать соблюдать голосовой покой и пить больше теплой воды, не разговаривать шепотом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пневмония часто бывает вирусная. В таком случае лечение симптоматическое. Возможно, лечение ингаляциями.
При бактериальной инфекции лечение специфическое - антибиотиками.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализ крови. По результатам анализов можно будет будет предположить нужны ли аб.
Уточните , пожалуйста, какой кашель. Сухой или влажный ?
Если влажный, то мокрота легко отходит?
Кашель влажный. Мокрота отходит в крайне малом количестве, тяжело
А уровень лейкоцитов, соэ, срб уточнить сможете?
Еще присутствуют хрипы в положении лежа и на спине.
Я прикрепила анализы
Ознакомилась с результатами анализов. Лейкоформула в норме . Но срб выше 30-50 может свидетельствовать о бактериальной инфекции.
Скажите, пожалуйста, за последние 6 месяцев антибиотики не принимали? Нет аллергии?
Обычно препарат выбора это амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
Кларитромицин назначается при атипичной микрофлоре.
Анализы прикрепила. Кашель с мокротой, но отходит она плохо.
Стоит ли, например, через пару дней снова повторить клинический анализ крови, чтобы понимать природу воспаления?
Да, как выше и написала препарат выбора - амоксиклав.
Кларитромицин назначается при атипичной флоре (по анализам) или при непереносимости других вб.
Дополнительно к амоксицициллину назначают пульмикорт 2 мл на 2 мл физ раствора раза в день 5-7 дней через небулайзер
емпература 38 и 2 к вечеру (первые 4 дня поднималась до 39 каждые 5 часов). Сегодня 6-ой день болезни.
Снижение или нормализация температуры- благоприятный знак. А как в целом ваше самочувствие? Отмечаете положительную динамику?
В целом уже нет такой слабости.
Если динамика положительная, это говорит об улучшении состояния.
Но по анализам все-таки рекомендовала бы начать аб.
И если неталлергии и препарат не принимали за последние 6 мес, то препарат выбора - амоксиклав
В начале воспалительного процесса в легких вырабатывается большое количество мокроты, далее количестве уменьшается.
Если в целом, состояние нормальное, температура не повышается , продолжайте лечение.
При сухом кашле не рекомендуется прием муколитиков. Они усиливают кашель, разжижают мокроту и выводят ее. Если мокроты нет вообще, то не нужно принимать муколитики.
Остаточный сухой кашель может сохраняться длительно.
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевх рецепторов. Так же причиной данного состояния может быть постназальный затек.
Подобные симптомы могут сохраняться до 8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
Осиплость может сохраняться в течение 2-4 недель.
В таких случаях рекомендуется в сохранять голосовой покой (разговаривать меньше и не разговаривать слишком громко и шепотом), пить больше теплой жидкости, рассасывать пастилки/леденцы, поддерживать уровень влажности в квартире, для увлажнения слизистых. Некоторым помогают ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена😌
По результатам КТ действительно описана полисегментарная пневмония с участками по типу «матового стекла» — такая картина чаще встречается при вирусных инфекциях (например, гриппе, COVID-19, респираторных вирусах).
Однако по снимку нельзя точно определить природу воспаления -«вирусная» формулировка отражает лишь предположительный характер изменений.
Чтобы уточнить, присоединилась ли бактериальная инфекция, ориентируются на анализ крови (лейкоциты, нейтрофилы, С-реактивный белок) и общее состояние (высокая температура, гнойная мокрота, выраженная слабость).
Если СРБ умеренно повышен (например, до 30–50 мг/л) и нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик может не требоваться — лечение направлено на противовирусную и поддерживающую терапию.
Если же СРБ высок (>50–60 мг/л) или температура держится выше 38,5°, тогда врач может назначить антибиотик.
Кларитромицин - возможный вариант, но его подбор, дозу и длительность определяет врач после очной оценки, так как при вирусной форме он может быть излишним.
Пока оправдано в таких ситуациях :
обильное питьё, увлажнение воздуха;
ингаляции с физраствором для увлажнения дыхательных путей;
контроль температуры и дыхания;
повторная оценка состояния и контроль КТ/рентгена через 7–10 дней.
Если появится одышка, нарастающая слабость, боль в груди или ухудшение самочувствия - нужно срочно обратиться очно к врачу.
Если останутся вопросы, пишите 😌
Да, снижение максимальной температуры - хороший признак динамики к улучшению. Это означает, что воспалительный процесс постепенно угасает, и организм начинает справляться с инфекцией.
Однако при двусторонней пневмонии температура может сохраняться до 7–10 дней, особенно при вирусной форме, даже на фоне лечения.
Важно обращать внимание не только на цифры, но и на общее самочувствие:
если снижается слабость, появляется аппетит, дыхание становится легче - процесс идёт в сторону выздоровления.
Если же температура вновь начнёт расти или появятся боли в груди, усиливающийся кашель, одышка - это повод повторно обратиться к врачу и пересмотреть терапию.
Вот основные предполагаемые причины:
1. Мелкие дыхательные пути (бронхиолы)
КТ часто хорошо видит крупные и средние бронхи, но мелкие бронхиолы - тонкие ветви, они могут оставаться воспалёнными, что вызывает хрип при выдохе.
2. Остаточный секрет (мокрота) в дыхательных путях
После пневмонии иногда остаются небольшие скопления слизи, которые при выдохе вызывают свистящие или жужжащие звуки.
3.Воспаление или раздражение слизистой
Даже при отсутствии видимого поражения бронхов на КТ, слизистая может быть воспалена - это даёт шум при дыхании.
4. Спазм бронхов (бронхоспазм)
Иногда лёгкий бронхоспазм развивается как реакция на воспаление или раздражители (например, пыль, холодный воздух).
Причины почему так может быть:
Снижение объема мокроты
– В начале воспаления в лёгких или бронхах часто вырабатывается много секрета - кашель влажный.
– По мере стихания воспаления объём слизи уменьшается - кашель становится редким и сухим.
Это может быть признаком динамики к выздоровлению.
Раздражение дыхательных путей
– После воспаления слизистая остаётся чувствительной, даже если мокроты почти нет.
Это может вызывать остаточный сухой кашель, особенно ночью или при разговоре.
Осиплость голоса после перенесённой вирусной пневмонии - частое явление, связанное с воспалением слизистой гортани и голосовых связок. Обычно проходит в течение 1–3 недель.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Сохранять голосовой покой (не разговаривать громко)
Тёплое питьё, увлажнение воздуха.
Ингаляции с физраствором через небулайзер (обычно рекомендуют по 5–7 минут 2 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КТ есть участки матового стекла - это признак , характерный именно для вирусного поражения легких. При бактериальной пневмонии чаще видны более плотные очаги консолидации
При вирусной инфекции основные показатели крови , а именно лейкоциты, нейтрофилы часто остаются в норме или снижаются . При этом СОЭ и СРБ повышаются при любой пневмонии, и вирусной, и бактериальной
Сухой или малопродуктивный кашель , головная боль , слабость, боли в мышцах чаще сопровождали вирусные инфекции.
Антибиотики действуют на бактерии, но не на вирусы. Поэтому при вирусной пневмонии они не всегда нужны , но иногда при атипичных пневмониях они могут быть рекомендованы , важно учитывать клинику
Уточните , что беспокоит на сегодняшний день?
Кашель с трудно отходящей мокротой, температура 38 и 2 к вечеру (первые 4 дня поднималась до 39 каждые 5 часов). Сегодня 6-ой день болезни.
Если температура перестала подниматься до 39 каждые 5 часов и теперь фиксируется только к вечеру на более низких отметках - это один из признаков улучшения. Организм начинает брать «верх» над инфекцией
Появление мокроты , даже если она отходит с трудом - это этап развития пневмонии. Сначала идет стадия «сухого» воспаления , а затем легкие начинают очищаться , вырабатывая мокроту
Для такого кашля предназначены муколтики, например, АЦЦ ,Лазолван
Тажке можно лечь на кровать так , чтобы голова была ниже грудной клетки и попросить кого-то из близких легонько похлопывать по спине в области легких . Это механически помогает мокроте отходить
Единственное , что уровень СРБ значительный , при таком уровне мы обычно рекомендуем прием антибиотиков, тем более в сочетании с картиной пневмонии по КТ
Хрипы при выдохе чаще всего связаны не с закупоркой крупных бронхов , а с изменениями в более мелких бронхах и бронхиолах, а также с воспалением слизистой
КТ видит только достаточно крупные бронхи , а совсем мелкие плохо различимы. Вирусная или смешанная пневмония обычно поражает именно мелкие дыхательные пути
Даже если просвет бронха не перекрыт, стенки могут быть воспалены и утолщены ( КТ это и отмечает ), из-за чего поток воздуха затруднен и появляются хрипы
В мелких бронхах может быть трудноразличимая на КТ слизь
Есть ли одышка или затруднение дыхания ? Насморка , стекания слизи в горло - нет?
Насморка нет. Отдышка при ходьбе
Это указывает на то, что функция легких снижена из-за воспаления и инфильтрации
Важно соблюдать покой , избегать нагрузок. Одышка часто присутствует на фоне вирусной пневмонии и уйдет по мере выздоровления , но требует наблюдения 🙏
Если сохраняется осиплость голоса , то это может быть связано с ларинготрахеитом или просто ларингитом (воспаление гортани и голосовых связок) на фоне вирусной инфекции . Именно из-за ларингита чаще пропадает и «садится» голос
Про этом очень и очень важен голосовой покой. Нужно стараться НЕ разговаривать, даже шёпотом. Шёпот напрягает связки сильнее , чем обычная речь . Это нужно, чтобы дать связкам восстановиться.
Также важно пить много теплой жидкости. Это увлажняет слизистую горла и помогает разжижать мокроту
Также можно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух дополнительно раздражает гортань
Также можно можно рассасывать пастилки или леденцы , на время важно избегать острых , кислых, слишком горячих или холодных блюд и напитков - они раздражают горло 🙏
Голос обычно начинает возвращаться в полном обьеме через 3- 5 дней строгого голосового покоя
Принятый ответ
Здравствуйте
При КТ диагностирована двухсторонняя пневмония. Отличить вирусную от бактериальной пневмонии только по анализам бывает сложно: нормальные лейкоциты и умеренное повышение СОЭ и С-реактивного белка чаще указывают на вирусное происхождение, но окончательно это может определить только врач очно на основе клинической картины и динамики симптомов. Антибиотики при вероятной вирусной пневмонии обычно не нужны, они показаны только при подозрении на бактериальную инфекцию или при тяжёлом течении. Кларитромицин назначается только при подтверждённой бактериальной инфекции врачом, дозировку и длительность определяет он индивидуально. Лёгкие формы вирусной пневмонии лечат поддерживающими мерами: покой, обильное питьё, контроль температуры, при необходимости жаропонижающие, ингаляции с физраствором или увлажнение воздуха помогают облегчить симптомы, можно подключить в подобных случаях лёгкие муколитики по типу ацц 200 мг 3 раза в день.
Температура сегодня 37.0 пока. Т.е. она начала сама падать. Может ли это указывать на то, что пневмония вирусная?
Если температура постепенно снижается и держится около 37 °C, это может указывать на вирусное течение пневмонии, особенно при нормальных или умеренно изменённых анализах крови. Вирусная пневмония часто протекает легче и без выраженного повышения лейкоцитов.
Хрип при выдохе может сохраняться даже при том, что бронхи на КТ не поражены, из-за воспаления мелких дыхательных путей и альвеол, остаточного отёка слизистой или повышенной секреции после инфекции. Это нормально в восстановительном периоде и обычно проходит через несколько недель, особенно если нет затруднённого дыхания или ухудшения состояния.
Важно продолжать покой, питьё, при необходимости ингаляции и лёгкие муколитики, наблюдать за температурой и самочувствием.
Добрый день. По результатам КТ действительно описана полисегментарная пневмония с участками по типу «матового стекла» — такая картина чаще встречается при вирусных инфекциях , но с учетом высокого СРБ, я бы все же оставила антибиотик - например, Амоксиклав или Аугментин. Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день (если есть хрипы, то, возможно, стоит добавить Беродуал)
Антибиотик не прописывает доктор...