Сильно выпадают волосы
Здравствуйте, сильно выпадают волосы , слабость , анализы на витамины прилагаю , ОАК не могу преложить, но там все норма Гемоглобин 124
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
🔹Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные?
Здравствуйте, после родов прошел год , месячные начались через два месяца еще были на гв , были обильные очень , 10 дней шли , у гинеколога проверилась все хорошо , сейчас уже идут 6-7 дней , первые три дня обильные
Питаться пытаюсь разнообразно , мясо каждый день
Уровень ферритина у девушек может быть ниже по одной простой причине - это регулярная потеря железа вместе с кровью во время менструации
Железо - это компонент гемоглобина , который переносит кислород по всему организму
Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается
Поэтому мы стремимся к хорошему запасу , к тому же, если ранее они шли по 10 дней — это могло привести к тому , что железо терялось в большом количестве 🙏
принимаю Сорбифер уже месяц , от него болит желудок и от тотемы тоже , что делать ?
Принимаете натощак или после еды?
После еды
Иногда такие побочные эффекты возникают на фоне приема сульфата железа - это двухвалентная форма. Иногда рекомендуют прием препарата через день, это снижает побочные эффекты
Также можно рассмотреть прием трехвалентного железа . Трехвалентное железо легче переносится, но они действуют медленнее, поэтому сроки лечения увеличиваются . Можно рассмотреть к приему Мальтофер - гидроксид железа , феррум лек в жевательных таблетках , ферлатум во флаконах.
Спасибо )
Пожалуйста!
После восполнения запаса обычно рост восстанавливается. Волосы растут циклами , на смену выпавшим старым волосам обычно вырастают новые из того же фолликула 🙏🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Дефицит железа и витамина Д достаточно часто приводят к выпадению волос и могут проявляться слабость, усталостью
Скажите, менструации обильные? Нет ли геморроя? Каждый день мясо кушаете?
Железо активно расходуется организмом во время беременности для развития малыша и во время лактации с молоком теряется часть запасов, а длительные и обильные менструации дополнительно вызывают кровопотерю, что приводит к снижению запасов железа и уровня ферритина даже несмотря на полноценное питание
В подобных случаях обычно рекомендуют восполнить запасы приёмом препаратов железа дополнительно, чтобы восстановить запасы 🙏🏻
В дальнейшем, если будут сохраняться обильные менструации , то есть снова будут теряться железо - рекомендуют поддерживающие курсы терапии железом — стандартно после основного курса восстановления ферритина переходят на приём препаратов железа с 1 по 7 день каждого менструального цикла - чтобы компенсировать кровопотерю и предотвращать повторный дефицит
Ранее железо не принимали?
Сорбифер достаточно часто вызывает такой побочный эффект
При неприятных симптомах во время приема железа рекомендуют его прием сначала после еды и через день - если неприятные ощущения сохраняются, то обычно приходят на другой препарат железа, например, часто хорошо переносят тардиферон
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас снижены запасы железа и дефицит витамина D , в подобных случаях из-за этого выпадают волосы и есть слабость. Гемоглобин пока нормальный, но железо нужно восполнить. Рекомендуется в подобных случаях принимать препарат железа (Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема) по 1 таблетке в день после еды в течение 2–3 месяцев, вместе с витамином С 500 мг 1 раз в день. Витамин D принимать по 5000 МЕ в день 8 недель, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно. Дополнительно можно добавить витамины группы B курсом 1 месяц и использовать лосьон с миноксидилом 2–5% 1–2 раза в день на кожу головы. Питание мясо, рыба, орехи, яйца, зелень. Через 2–3 месяца выпадение уменьшится.
Здравствуйте, принимаю Сорбифер уже месяц , от него болит желудок и от тотемы тоже , что делать ?
При болях в желудке от Сорбифера и Тотемы принимайте препарат после еды, запивая небольшим количеством воды, избегайте сочетания с кофе, чаем и молочными продуктами. Можно обсудить с врачом переход на мягкую форму железа (Ферретаб, Мальтофер) или внутривенное введение, а при необходимости — короткий курс ингибитора кислоты для защиты слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. План действий может быть таким:
Проверьте ферритин, ТТГ, витамин D, В12.
Если ферритин меньше 40 пейте железо 2–3 мес например Сидерал Форте 1 капс/сут
Если витамин D меньше 30 приём 4000 МЕ/сут 2 мес, потом 2000 МЕ для поддержки.
B12 меньше 400 Мильгамма или В12 1000 мкг в/м через день × 10.
Белок и сон должны быть в норме.
Миноксидил 5% наружно 1 р/д при сильном выпадении.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования, есть дефицитные состояния, это может быть причиной выпадения волос:
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии в подобных случаях обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принимаете препараты во время еды?
Обычно при непереносимости оральных форм препарата, назначают внутривенное введение препарата, например:
Ликферр 20мг/мл-5 мл (1 ампула) или феринжект 50 мг/мл-2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводиться внутривенно капельно медленно. Инфузию обычно выполняют 1 раз в неделю, курсом 4-5 капельниц.
Да во время еды
В таком случае можно перейти на инъекционные формы препаратов железа.
Спасибо )
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Здравствуйте!😌
По вашим анализам:
Ферритин — 19,7 — низковат, запасы железа на исходе. Даже при нормальном гемоглобине такой уровень может вызывать выпадение волос, утомляемость, ломкость ногтей.
Витамин D — 22 нг/мл — умеренный дефицит, который также влияет на общее самочувствие, энергию и состояние кожи/волос.
Фолиевая кислота — 7,6, витамин B12 - 603 -норма.
Сывороточное железо — 24,1 — в пределах нормы, но не отражает запасов.
Таким образом, наиболее вероятная причина жалоб — низкий ферритин и дефицит витамина D.
✅ Что обычно делают в подобных ситуациях :
1. Препараты железа — под контролем врача.
Часто применяются формы на основе железа (II) или (III) — например, сульфат, фумарат, гидроксид-полимальтозат.
Курс обычно занимает 2–3 месяца, затем контроль ферритина.
Приём лучше сочетать с витамином С (улучшает усвоение).
2. Витамин D — восполняется перорально (через рот).
Врач подбирает дозировку по уровню дефицита, часто это 3000–5000 МЕ/сут курсом 2–3 месяца, затем поддерживающая доза и повторный анализ.
3. Питание
Увеличить продукты с железом (красное мясо, печень, гречка, бобовые, яблоки), витамином С и витамином D (яйца, жирная рыба, сливочное масло).
4. Контрольные анализы через 2–3 месяца:
Ферритин
Витамин D
При необходимости — ТТГ, Т4 свободный
Если остались вопросы, задавайте 😌