Кагоцел и алкоголь
Добрый вечер! Мой молодой человек заболел ОРВИ два дня назад, сегодня я почувствовала легкую боль в горле, поэтому решила принять профилактические 2 таблетки кагоцела (в 8 вечера). Вопрос: можно ли завтра вечером пить алкоголь?
Принятый ответ
Нет, употребление алкоголя завтра вечером, как и в любой другой день, пока вы принимаете Кагоцел и чувствуете симптомы ОРВИ, категорически не рекомендуется, так как алкоголь вызывает дополнительную нагрузку на сердце, усиливает интоксикацию и может вступить в опасное взаимодействие с лекарствами.
Добрый день. Прямой взаимосвязи между употреблением алкоголя и кагоцела нет, но я бы вообще не советовала ни употреблять алкоголь во время вирусной инфекции, ни использовать кагоцел (слишком мало клинических исследований, подтверждающих эффективность). Лучше сейчас промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, пить побольше воды, для горла рассасывать доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.