Ребенок просыпается каждый час
Добрый день. Ребёнку 6.5 месяцев, гв + прикорм с 4.5 мес, вес сейчас 8800, рост 75 см. 1 сентября он заболел (орви на даче), был насморк, и ребёнок начал просыпаться каждый час. Думали, из-за болезни. В тот же период он ещё сел. Думали, из-за новых навыков. Потом он выздоровел, потом во второй половине сентября снова насморк. Теперь здоров. Пытается вставать. Зубы тоже лезут. Сверху 2 вылезло и ещё два прорезались. В одну из ночей помог цефекон, спали. В остальное время пробовали со светом, без света спать, вирбукол, мази от боли в зубах, нурофен. Ничего не помогает. Ребёнок ночью просыпается каждые 20-30-40 минут или каждый час. Уже 9 октября, прогресса нет. Нейросонографию делали, сказали всё в норме. Просыпается ночью, далее либо хныкает, либо сильно плачет. Помогает укачивание именно мамы, прыгание. Днем спит по два часа два раза примерно и не Просыпается. Грудь ночью не всегда хочет. Просыпается не только чтобы поесть. Про температуру 18-22 знаем, увлажнитель стоит. Сил перекладывать в кроватку больше нет, спит с нами. Какие могут быть причины? Что делать? Сколько это ещё может длиться? Очень хочется спать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сон ребёнка в таком возрасте может влиять многое:
1. Совместный или раздельный сон.
2. Зубы , умелки , скачки развития.
3. После болезни может быть плохой сон.
4. Режим (перегул , недогул), отсюда страдает архитектура сна
5. Если были изменения в жизни ребёнка , хотя бы минимальные .
Сейчас важно:
1. Собоьдать ритуал укладывания
2. Обязательно не перегуливать
3. Если ребёнок спит лучше с вами- возьмите спать с собой
4. Ванна с магниевой солью перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста (как вы отмечаете приобретение нового навыка) но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расстройство сна вероятнее всего связаны с периодом прорезывания Зубов либо дополнительный стресс -новая комната и появление малыша.
Если прорезываются зубки - Перед сном можно на десна наносить холисал либо дентинале. В течение дня давать прорезыватели. Перед сном можно делать магниевые ванночки.
Общие рекомендации :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .