Неинфекционный простатит
Была острая задержка мочи. лежал в больнице. Кололи антибиотик ампициллин и ставили катетер. Выписали со слабым улучшением. Пью ципрофлоксацин, омник, простанорм, свечи витапрост. Что можете посоветовать ещё?
Здравствуйте!
Делали ли УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря?
Какоцмобьем простаты до и после лечения?
Какой обьем остаточной мочи?
Елена, На УЗИ простата была сильно увеличена. После выписки УЗИ не делали. Объём простаты и мочевого неизвестен. Остаточной мочи тоже. В районной больнице нет уролога, а до города 200 км.
Здравствуйте! Ваш возраст? Какие жалобы на данный момент?
Галина, Здравствуйте. Мне 62 года. Небольшие боли при мочеиспускании, слабый напор, ощущение не полного выхода мочи. При газообразовании или если есть стул, моча совсем плохо отходит. После опорожнения становится лучше.
Учитывая возраст, Вам нужно проходить ежегодно обследования у уролога - сдавать кровь на ПСА, проходить ТРУЗИ предстательной железы. С возрастом, увеличивается предстательная железа - гиперплазия, и возникают проблемы с опорожнением мочевого пузыря. Необходимо знать, на сколько увеличен объём железы. От этого будет зависить тактика лечения.
Если есть обследования - ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - прикрепите к вопросу. Если не проходили, то пройти эти обследования. Также в интернете найдите опросник IPSS, ответив на вопросы можно говорить также о выраженности симптоматики, связанной с нарушением мочеиспускания. Омник (тамсулозин) по 1к * 1 раз в день принимать длительно, для профилактики острой задержки мочи. Пока всех тех препаратов, что Вам назначили достаточно. После лечения а/б ципрофлоксацин - через 2 - 3 недели после окончания - сдайте секрет предстательной железы.
Галина, Спасибо огромное! В районе нет уролога, поэтому ваша помощь неоценима. Анализы, которые вы написали, у нас не делают, надо ехать в город, до которого 200 км. Что поделать, придётся ехать. Низко кланяюсь.
Принятый ответ
Пожалуйста. Как пройдёте обследование, можете прикрепить к вопросу, посмотрю.
Галина, хорошо. Ещё раз спасибо большое. До свидания.