Ротовирусная инфекция
Два дня диарея, рвота, слабость, человек постоянно спит. Вызывали скорую, порекомендовали пить регидрон, полисорб, энтерофурил. Пить получается наполовину, так как часть идет обратно. Ничего не ест два дня. Так же пили церукал и лоперамид рассасывающийся, не помогает. Температура была 38, сейчас 35,5. Нужно ли обращаться в скорую повторно? Или можно вызвать специалистов на дом. Боимся обезвоживания. Сил у больного нет совсем
Здравствуйте! Сколько лет пациенту? Кишечные инфекции обычно протекают остро в течении 3-4 дней и затем облегчение. Признаком обезвоживания является - уменьшение частоты диуреза, запах ацетона изо рта, сухость слизистых рта, вялость.
В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр доктора. С лечением согласна.
Наталья Михайловна, 35 лет пациенту. То есть, в целом, такое состояние в пределах нормы для подобной инфекции? Нужно переждать? Сегодня третьи сутки, если ничего не изменится, то лучше вызвать скорую?
Да, температура может держаться. Доктору в любом случае лучше показаться, дистанционная консультация никогда не заменит очный осмотр. По крайней мере, острый живот исключается только хирургом.
Большинство кишечных инфекций у взрослых имеет благоприятный прогноз даже без лечения.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить
риск развития обезвоживания и возможного ухудшения общего состояния. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют срочно обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара, врач осмотрит , оценит состояние, не исключено что понадобится госпитализация в стационар, рекомендую сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР кала на оки, по результатам можно будет отк лечение.
Петр Николаевич, если вызвать скорую помощь, они отвезут в больницу?
Потому что добраться самостоятельно не представляется возможным
Здравствуйте! Нужно так поступить, это будет правильно
Здравствуйте!
Перечислю основные «красные флаги» при кишечной инфекции, при которых рекомендуют рассматривать госпитализацию:
-диарея, которая усиливается в течение 24 часов;
-отсутствие мочеиспускания более 6-7 часов;
-лихорадка более 39C на протяжении более 3х суток;
-примесь крови в стуле;
-сухость слизистых рта/языка;
-выраженная сонливость, вялость;
-длительные и сильные боли в животе ничем не купирующиеся;
-рвота более суток неукротимая.
Исходя из описания ситуации имеются симптомы у человека при которых рекомендуют рассматривать госпитализацию. Лучше в подобных случаях вызвать СМП и госпитализироваться, в стационаре в первую очередь будут вводить в/в капельно солевые растворы, чтобы как можно быстрее восполнить потерянные соли и жидкость и человеку в течении суток уже станет намного легче.
Инна Сергеевна, то есть лучше не наблюдать больше, а вызвать скорую? Когда пациент лежит спит все нормально, потом начинаются походы в туалет и рвотные позывы. Где-то 1 раз в час.
Ярких симптомов обезвоживания нет, кроме пониженной температуры и вялости.
В стационар ехать не хочет.
Если вызвать врача на дом (платного), то это должен быть инфекционист?
Не обязательно, достаточно терапевта, он также может оценить ситуацию объективно и решить вопрос о необходимости госпитализации.
Самая главная задача в таких случаях не допустить обезвоживание, принимать солевые растворы каждые 5-10 минут по несколько мл чтобы не спровоцировать рвоту.
Если появляется выраженная слабость, сухость языка, губ, неукротимая рвота и диарея, отсутствие положительной динамики на фоне лечения, в таких ситуациях только госпитализация.
Инна Сергеевна, температура была 35,5 сейчас уже 36. Последние три часа спокойно все, пьет потихоньку. Регидрон пока не пьет, от запаха уже тошнит сразу.
Просто воду пьет по чуть-чуть, спит всегда. Можно пока не поить энтерофурилом и полисообом? А то все обратно выйдет.
Посмотреть в динамике?
Как раз-таки регидрон и полисорб как сорбент очень важны в таком состоянии.
Полисорб крепит стул, а регидрон содержит соли, и необходим для из восполнения.
Слабость, упадок сил как раз из-за того что потеряно много солей.
Энтерофурил применяют только при факте установленной бактериальной инфекции, он не работает на вирусы, а до 80% случаев кишечных инфекций вызваны вирусами и лечение их симптоматическое.
Спасибо большое за разъяснения.
А есть какая-то альтернатива регидрону? Полисорб буду тогда пихать. 3 раза в сутки достаточно?
Альтернатива гидровит, адиарин регидро.
Да, 3 раза полисорб как раз и принимают.
Инна Сергеевна, нам полегчало:) спасибо за помощь!
И последний вопрос (честно):
Что лучше давать из еды первые разы и последующие дни.
Принятый ответ
Можно в течении дней 3: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель, рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье, супчики не жирные, мясо (птица) отварное или на пару, котлеты из птицы, кролика. В дальнейшем постепенно возвращаемся к обычному рациону.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации очный осмотр врача обязателен, так как по описанию или выраженные симптомы интоксикации или обезвоживания
Можно вызвать терапевта, если будут показания для госпитализации, то передаст скорой или даст направление, можно самим доехать
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция или пищевое отравление. Возможное лечение данных патологий прием энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) и вирусы.