Повышенный АЛТ

Здравствуйте! Сдавала анализ крови по причине того, что мучило пониженное давление (оно у меня, ещё со школы, но давно так не беспокоило). Пришли результаты и там повышен показатель АЛТ 52,20, а так же не значительно АСТ 31,30. Читала, что это связано с клетками печени или сердца. Но так же читала, что могут повлиять и витамины. Принимаю витамин Д5000, омакор, сидерал форте, иноферт, глюкофаж (назначил гинеколог на 6 месяцев из-за СПКЯ) Подскажите, на сколько это критичное повышение? Это указывает на воспаление печени? В отклонения от нормы ещё написали общий объем тромбоцитов, но она совсем мала. Там норма 0,19, а у меня 0,18. Общий белок пограничный 66 Остальные показатели в норме

Язва 12-перстной кишки, СКПЯ
33 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Норма тромбоцитов от 150 до 450, в представленном анализе нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Алт и вст в норме может доходить до 40, то есть алт чуть повышен, но это абсолютно не критично. Такое может быть на фоне потребления БАДов, большого количества препаратов, что присутствует в данном случае. Скажите с какой целью принимаете омакор?
Сидерал и Иноферт это БАДы, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Омакор так же назначила гинеколог при планировании беременности (до этого была замершая). Собственно, все бады и витамины назначила она

Юлия не могу комментировать назначения докторов, но хочу с точностью отменить, что БАДы не доказаны в медицине, и какое действие они окажут на здоровье в целом не известно .
На практике одним из самых частых проблем это повышение печеночных показателей.

В первую очередь в таких случаях могут рекомендовать исключить прием БАДов, а также соблюдать средиземноморскую диету. Затем сделать узи органов брюшной полости и затем пересдать анализ через 3-4 месяца .
До приема бадов показатели смотрели когда-то? Была норма?

Омакор назначается при повышенных триглицеридах по анализу крови- липидограмме . Сдавали холестерин и фракции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, смотрели, как раз перед беременностью все сдавала, отклонений не было, все было в норме
Холестерин сдавала в конце марта, тоже был в норме и хороший и плохой

Поняла вас. Если триглицериды были в норме прием Омакора также можно рассмотреть убрать.
Также как я указала выше в таких случаях могут рекомендовать исключить БАДы .

Если у вас остались вопросы буду рада ответить 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме .Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Повышено АЛТ незначительно. Общепринятая норма печёночных ферментов до 40.
Повышение обычно говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб).
Рекомендуют контроль через 2 недели, при росте УЗИ обп.
С большей вероятностью повышение на фоне приёма БАДов, в подобных случаях рекомендуется пересмотреть целесообразность приёма препаратов , убрать лишние

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АСТ незначительное, практически норма, в данном случае не требуется какого-либо лечения.
Повышение АЛТ 52,2 небольшое, возможно при нарушении функции печени при применении лекарственных препаратов, при приеме алкоголя, частого употребления жирной, жареной пищи, вызывающее застой желчи.
В такой ситуации желательно получить очную консультацию гастроэнтеролога, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Еще желательно пересмотреть перечень препаратов, которые вы принимаете. Омакор назначают в случае повышения триглицеридов в липидном профиле, сидерал форте при железодефицитной анемии. Есть ли у вас такие изменения в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас уже нет. Были изменения, когда сдавала анализы в марте. Но они были связаны, с тем, что у меня был выкидыш и в последствии вакуумная аспирация

Поняла. Всё же причиной повышения АЛТ вероятнее всего может быть употребление в пищу жиров, а также сладких напитков.
Поэтому желательна консультация гастроэнтеролога, УЗИ органов брюшной полости и обсуждение с гастроэнтерологом питания и безопасности применяемых вами лекарств и БАДов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сладкие напитки не пью, обычно воду, редко сок) алкоголь вообще не употребляю. А вот жирная, пища, может быть вполне, но вес у меня, в норме 52 кг при росте 157. Сейчас пришел анализ глюкозы там норма 3,90-6,40, у меня 3,48, но это тоже совсем незначительное отклонение, как я понимаю

Да, глюкоза ниже нормы, но если гипогликемия имеет место, то человек испытывает сильный голод, потребность съесть сладкое, поэтому низкий уровень можно поднять.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, сдайте повторно, через 1- 2 месяца анализы. Картина может изменяться в лучшую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам большое🙏🏻

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте отложения не критичны , в первую очередь повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, может говорить об повреждении клеток печени ( воспаления), для выяснения причин обычно назначают пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, лишний вес , обычно сначала назначают придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендуют Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Общий анализ крови хороший, если уровень тромбоцитов в норме формула тромбов не учитывается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас лёгкое повышение АЛТ (52,2 при норме до 40–45) и немного повышенная АСТ (31,3 при норме до 31), что чаще всего отражает небольшую нагрузку на печень. Такое отклонение обычно не критично и не указывает на серьёзное воспаление печени, особенно если нет других симптомов (желтуха, боль в правом подреберье). Витамины, Омега-3 (Омакор), препараты железа и гормональные лекарства могут слегка повышать ферменты печени. Незначительное снижение тромбоцитов и пограничный общий белок также не опасны при нормальных остальных показателях. Рекомендовано в подобных случаях повторно проверить биохимию через 4–6 недель, следить за питанием, ограничить алкоголь и приём лекарств по необходимости.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами. Повышение меньше двух норм мы считаем абсолютно не критичным, наиболее вероятно нормализуется само.

Вероятно такие цифры связаны с приемом бадов. В таких случаях они отменяются с последующим контролем АЛТ, АСТ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!