Недержание мочеиспускания
Добрый день! Помогите пожалуйста, у свекрови 12 лет назад была онкология, неудачный курс облучения, химиотерапии. После этого курса ее парализовало, заново училась ходить, долгое время стоял катетер, так как весь низ был парализован. Поставлен диагноз миелопатия поясничная, дисфункция органов малого таза. Ходить стала, только дома , но проблема осталась, сама миелопатия и проблемы с мочевым, недержание мочи. Но до туалета доходила. В этом году в августе сломала шейку бедра, она живет в днр, привезли в платную больницу ее, была проведена операция по замене сустава, во время наркоза и после была с катетером, осматривал и невролог и уролог, в больнице, нового ничего не назначали, по приезду домой, началось недержание , моча просто течет рекой. Сдали анализ мочи и бак посев, хронический цистит и воспаление. Уролог назначил меропенем 500мг + 100-200 NaCl в/в капельно 3 раза в день (каждые 8 часов) - 5 дней. Прокапали , улучшений нет. Стало даже хуже. Понимаем, что скорее всего проблема в миелопатии и так ухудшилось всё на фоне операции и наркоза с катетером.
Здравствуйте, да действительно недержание мочи и слабость в ногах может быть причиной миелопатии после лучевой терапии, а так же это может быть связано с хроническим нарушением кровотока в головном мозге. Смущают жалобы на жжение в левой половине тела и насильственные движения в правой половине лица, это могут быть последствия инсульта. Скажите пожалуйста не делали ли вы МРТ головного мозга , грудного и поясчичного отделов позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы совершенно правы, в данном случае причиной нарушения мочеиспускания является миелопатия. Ухудшение наблюдается после стрессовой ситуации, которой является оперативное вмешастельство.
Так как имел место стресс, к данному лечению можно добавить антидепрессант Амитриптилин, который тормозит опорожнение мочевого пузыря, принимают с дозы 12,5 мг на ночь с постепенным повышением один раз в неделю на 12,5 мг до дозы 50-75 мг в сутки в три приема, курс длительный, минимум 6 месяцев.
Дополнительно используют гимнастику мышц тазового дна, упражнения можно найти в интернете.
Поставить перед пациенткой часы, пусть тренируется опорожнять мочевой пузырь каждые 2-3 часа, в остальное время задерживать мочеиспускание.
Это помогает включить центральные механизмы регуляции функции мочевого пузыря.
При слабой эффективности консервативной терапии показана к консультация хирурга- уролога для подбора метод ас хирургического лечения.
Здравствуйте
Из-за миелопатии вероятнее всего недержание возникает.
В таком случае можно добавить к терапии амитриптилин.
Также используют хирургическое лечение.
Екатерина Сергеевна
Коршунова- доктор котораЯ хорошо разбирает в данной патологии.
Добрый день!
Причина резкого ухудшения это вероятная декомпенсация хронической проблемы с мочевым пузырем, которая была вызвана операцией, наркозом и катетером.
Инфекция это следствие, а не причина.
Проблема заключается в том, что из-за старой травмы спинного мозга мочевой пузырь вашей свекрови не может нормально сокращаться и опорожняться. Он переполняется, и моча постоянно подтекает
Цель сейчас не вылечить недержание, а правильно за ним ухаживать, чтобы защитить почки и улучшить качество жизни
Найдите нейроуролога или уролога, который занимается проблемами недержания
Необходимо будет сделать УЗИ с определением остаточной мочи и, в идеале, комплексное уродинамическое исследование (КУДИ)
Будьте готовы к тому, что самым правильным и современным методом ведения в такой ситуации является периодическая катетеризация.
Это означает, что вам или сиделке нужно будет научиться 4-6 раз в день с помощью специального одноразового катетера полностью опорожнять мочевой пузырь. Это позволяет пациентке быть сухой, предотвращает инфекции и спасает почки
Здравствуйте. Причина недержания, в подобном случае, действительно миелопатия. К сожалению такое бывает, никто не застрахован. Учитывая наличие хронической инфекции, необходимо тщательно следить за анализом мочи, вовремя опорожняться, чтоб предотвратить вторичную инфекцию почек, в подобном вам поможет уролога, а лучше нейроуролог. Вернуться к нормальному функционированию пузыря маловероятно,но немного улучшить ситуацию может амитриптиллин, препарат рецептурный.