Норма ли при отмене Фемостон 1/10 появление менструации? И нужно ли продолжать допивать пачку при этом?
Здравствуйте! Мне 52 года, полгода назад появились сильно выраженные климактерические явления, приливы, потливость, недержание мочи, бессонница. Примерно столько же времен нет месячных. Мне посоветовали принимать Фемостон 1/10, удивительный препарат!! С первой таблетки все эти явления полностью прекратились. Но после 21 дня приема пропустила 2 дня, на 3й начались выделения, сначала незначительные, а сегодня третий день прям обильные. Скажите пожалуйста, мне продолжать принимать препарат? От пачки осталось 3 таблетки. И что делать дальше? Мамаграфия в норме была, 2 года назад. На УЗИ миома , по моему 8-10 недель. Я хотела после приема пачки записаться на УЗИ и посмотреть состояние миомы. А теперь не знаю, что и делать.
Принятый ответ
Здравстуйте!
перед назначением менопаузальной гормональной терапии всегда рекомендовано полное дообследование-чтобы ненавредить!
рекомендую допить упаковку и записаться на узи малого таза,маммографию.
сдать биохимию,липидограмму,коагулограмму
узи органов брюшной полости и почек
ттг и узи щитовидной железы
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Биохимия месяц назад была в норме, только снижен паратгормон. УЗИ органов малого таза сделаю после месячных. ТТГ и УЗИ щитовидной железы в норме.
размер миомы большой и поэтому все показатели важны для корректировки дозировки мгт
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что отмена препарата всегда будет сопровождаться кровотечением? Может стоит его заменить на какой то другой?
кровотечение это реакция эндометрия на введение горомна
поэтому рекомендована минимальная лечебная дозировка гормона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Независимо от того, закончились ли "месячные" (кровотечение отмены) или нет. Даже если кровотечение продолжается, старт новой пачки — по расписанию.
При стабильном состоянии миомы можно продолжить прием Фемостона, но под контролем УЗИ каждые 6 месяцев.
Если миома растет, обсудите со своим врачом альтернативы:
Тиболон (Ледибон) — менее стимулирующий рост миомы.
Негормональные варианты (например, фитоэстрогены).
Виктория Игоревна, спасибо большое за ответ. На УЗИ записаться после прекращения месячных? Все это время продолжать прием?
Продолжайте пить оставшиеся 3 таблетки текущей упаковки. Сразу начните новую упаковку — без пропусков.
Если кровотечение усиливается или длится дольше 5-7 дней:
Сделайте УЗИ малого таза (не дожидаясь его окончания), чтобы исключить:Гиперплазию эндометрия,рост миомы.
Виктория Игоревна, гиперплазия была. А рост не знаю...меня ничего не беспокоило. Препарат конечно волшебный. Или у меня не настолько сильно угасли функции яичников.
Все верно это так и должен работать этот препарат убрать Ваши симптомы. Возможно сейчас идет адаптация к препарату и могут быть кровянистые выделения, но один пропуск (как у вас) может спровоцировать кровянистые выделения, старайтесь не нараушать режим. Если по узи все будет хорошо и регулярных кровотечений не будет , Вы сможете остаться на нем.
Виктория Игоревна, спасибо Вам большое!!! Успокоили. Сейчас запишусь к врачу и на УЗИ
Виктория Игоревна, запись только через неделю. Мне нужно покупать новую пачку или до осмотра не принимать препарат?
Непрерывно принимаете препарат. Начать новую пачку. Циклические кровотечения в 52 года с миомой – нежелательны, но допустимы при стабильной миоме и хорошей переносимости. При стабильной миоме и отсутствии гиперплазии на УЗИ — можно продолжать прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фемостон - это заместительный гормональный препарат, первые 3 месяца при приеме любых гормонов идет привыкание и допустимы ациклические кровянистые выделения, тем более, что вы нарушили схему приема.
Сейчас рекомендую вам допить пачку до конца и далее принимать по схеме, несмотря на любые выделения
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ!. Скажите пожалуйста, препарат следует принимать продолжительное время? Насколько я правильно поняла, отмена всегда будет сопровождаться кровотечением? Может стоит заменить его?
Здравствуйте! Обычно нет, со временем наступает аменорея (нет кровянистых выделений).
Но, вы правы, реакция на гормональный препарат может быть непредсказуема, пока не попробуешь, не узнаешь. К сожалению, так
Принятый ответ
Доброго времени суток! Для начала рекомендуется полностью провести обследование, чтобы убедиться, что препарат вам не противопоказан , если еще этого не сделали.
План обследования: маммография, узи омт (можно делать и на фоне мажущих выделений ), мазок на цитологию, оак, оам, бх крови , коагулограмма , обследование щитовидной железы (гормоны + узи ).
Конкретно по ситуации. Можете дальше продолжить принимать препарат. Учитывая пропуски , выделения могут идти дольше.
Препарат рекомендуется принимать без пропусков , желательно в одно и то же время. Можно напоминание поставить на телефон , очень удобно.
Принятый ответ
Полина Геннадьевна, здравствуйте.
Фемостон 1/10- это препарат циклический и менструалоподобная на реакция на нём должна быть , это абсолютно нормально.
Здесь нет никакого противоречия.
Вам нужно продолжать принимать препарат согласно инструкции, даже если вы пропустили одну-две таблетки.
Ничего страшного. Независимо от того, закончились выделения или нет рекомендуется непрерывный приём после 28 таблетки нужно начинать новую пачку, согласно календарю.
При приёме мгт, конечно, рекомендуется регулярный осмотр гинеколога.