Консультация педиатра /

Ребёнок ковыряет губы и пальцы — вопрос №2693395

Ребёнок, девочка, 3 года. Постоянно ковыряет губы до мяса и пальцы рук. Мажу всем чем можно, они не успевают заживать. Пытаюсь поговорить, выяснить почему она это делает-не говорит.
Недавно у нас родился малыш, она очень ревнует, может из-за этого.
Что мне делать? Я месяц пытаюсь это исправить-безрезультатно

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, возможно ребёнок переживает, нервничает.
Старайтесь проводить время со старшим ребёнком тоже, зовите его присутствовать при уходе за младшим.
Если есть возможность ходите на прогулки только со старшим ребёнком вдвоём.
Когда видите что царапает, давайте ято нибудь в руки, чтобы руки были чем то заняты
Если не пройдёт, консультация невролога.
Клиент
Она не обделена вниманием. И играем с ней, и рисуем, и танцуем. И с младшим ребёнком её знакомлю (купаем, переодеваем, кормим, играем вместе). Спит или засыпает всегда она со мной. Не могу понять, что я делаю не так, что у неё такое поведение.
Педиатр
Вы молодец!
Тем не менее всё равно это стресс для ребёнка, что она теперь не одна и внимание мамы нужно делить ещё с кем-то)
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Рождение маоюлыша в вашей семье - стресс для старшего ребёнка. Постарайтесь окружитьь заботой и теплом ребёнка. Она привлекает внимание таким образом. Нехватка заботы и ревность. Так нередко случается.
Мягко пресекать попытки кусать губы и пальцы. Предложить погрызть морковку (придумайте историю про зайчика который ест морковку, дети любят ассоциации). Ребенок получит и внимание и мягкое воспитание в этом случае.
Найдите занятие для ребенка-хобби, чтобы увлечь его - это момент переключения. Тоже помогает. Чаще хвалите и поощряйте в этот период.
Будьте здоровы и берегите себя! Постарайтесь не реагировать остро.
Клиент
Врач УЗД, Педиатр
Просто должно пройти время. Вы все делаете правильно.
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, когда появляется малыш, то большая часть внимания мамы переключается на него. Старший ребенок безусловно это видит и чувствует, даже если не говорит об этом, это может его тревожить

Поэтому старайтесь вовлекать ее, чаще обращаться, разговаривать, проводить время втроём, чтобы она была рядом, когда вы находитесь вместе с малышом

В моменты, когда ребенок ковыряет и кусает губы, руки, старайтесь отвлекать и переключать внимание на игрушку, музыку.
Обычно все это временное явление, обязательно пройдет
Клиент
Педиатр
В таком случае, по возможности, проконсультируйтесь с детским психологом, неврологом, так- как это может быть признаком детского ОКР. Чаще это временное состояние, которое поддается коррекции.
Просто на фоне каких- то навязчивых, возможно тревожных мыслей, ребенок начинает выполнять однотипные действия, которые его успокаивают
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, для некоторых деток появление другого ребенка в семье большой стресс, даже если при этом Вы стараетесь много уделять старшему ребенку внимания.

Знакомьте девочку с малышом, пусть помогает купать, переодевать, так развивается чувство привязанности, нежности.

Если проблема не будет уходить, стоит подключить детского психолога.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Еще можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц

Губы увлажнять гигиенической помадой
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Наносить эмоленты на руки

Если ничего не будет помогать то очный осмотр детского психолога
Клиент
ОАК, ОАМ сдавали недавно. Все в порядке. Губы увлажняет бальзамом ЛаКри, жидкости пьёт много, но в основном чай и компот из сухофруктов.
Витамин Д стоит давать профилактически в осенние-зимний период?
Педиатр
Ферритин может быть снижен при нормальном покатали гемоглобина ,лучше проверить и за одно уровень вит д тоже
Вит д проф дозу давать всегда
Клиент
Понятно. Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста