Консультация терапевта /

Зелень после удаления желчного спустя год? — вопрос №371258

Появились запоры спустя год после удаления желчного. Регулярно по утрам ела салат, петрушку, укроп, огурец, перец, немного редьки. Либо творог с зеленью и растительным маслом. Периодически появляются боли в желудке.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Запоры после холецистэктомии связаны с функциональной недостаточностью печени, дефицитом желчных кислот, хорошо поможет фестал в этом случае, но и прочие слабительные возможно использовать. Растениями, которые реально слабят, будут реган, инжир, чернослив, курага, изюм, а так же свежий кефир, морская капуста, томаты, гречка, тыква, свёкла, нерафинированное подсолнечное масло.
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ. Употребляю всё, кроме инжира и кефира, результат тот же.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Важно убрать из пищи то, что крепить, это рис, сдоба, сахар и каши типа геркулесе или манной, может быть и гранат, груша лично у Вас вызовет подобные симптомы, чёрный чай и кофе, конфеты и картофель, макароны и пюре.
Клиент
Ирина, чай я пью редко не крепкий, больше зелёный. В основном компот из сухофруктов. Картофель ем печёный, сдобу по совету хирурга не ем, конфеты очень редко -одну штуку в день. Вообще то я хотела узнать про зелень больше. Можно её есть при такой операции? И в каком виде, как часто, чтоб витамины и клетчатку организм получал и не было повторного отложения камней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно можно есть зелень, делайте из неё смузи, или режьте в салаты, в любом случае это полезно.
Клиент
Ирина, Спасибо