Удаление желчного без камней

Здравствуйте. Дней 5 числа заболело в правом боку, пошла к врачу, по узи и кровь сдавала поставили хронический холецистит, назначили метеоспазмил и ципролет на 7 дней. Пропила. Боль сначала прошла, сегодня снова ходила к врачу она там надавила и начало болеть. В итоге предлагает идти к хирургу и удалять. По узи размер 61'27мм,стенки уплотнены,контур двухслойный. Хочется услышать еще мнения врачей.

Хр. Пиелонифрит
31 год

Светлана, здравствуйте.
Основными причинами для удаления желчного пузыря может быть наличие камней в желчном пузыре или его протоках (самая частая причина). Камни могут вызывать боль, приступы желчной колики и закупорку проток.
Также воспаление желчного пузыря, чаще всего вызванное камнями. Может протекать как в острой, так и в хронической форме.
И новообразования на слизистой оболочке желчного пузыря, включая полипы, являются показанием к удалению, особенно если они крупные (более 10 мм) или имеют ножку.
Что по данным УЗИ и биохимического анализа крови, не подскажите?

Евгений Николаевич, здравствуйте. Я прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Для такой картины в желчном пузыре чаще имеет место лечение в таком виде:
Изменение режима питания:
Есть часто (5–6 раз в день) небольшими порциями.
Исключить: Жареную, жирную, копчёную пищу, продукты с высоким содержанием холестерина (жирное мясо, печень, яичный желток) и трансжиры (сливочное масло, сливки, майонез, сыр).
Рекомендуется: Употребление продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты), и питье достаточного количества воды.
Медикаментозное лечение:
Препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК): Способствуют растворению холестериновых сгустков и улучшают реологические свойства желчи.
Желчегонные препараты (холеретики и холекинетики): Улучшают выведение желчи, что помогает уменьшить её литогенность (способность образовывать камни).
Спазмолитики: Расслабляют гладкие мышцы желчного пузыря и протоков, улучшая отток желчи, особенно при спастических дискинезиях.
Оперативное лечение в данном случае не на первом месте.

По данным анализа крови вероятность вирусной инфекции или сейчас, или совсем недавно (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов).

Евгений Николаевич, тонзилит был около месяца назад. И сейчас по гинекологии назначили антибиотик ставят бак,вагиноз. Это кровь может показывать?

Если что-то бактериальное, то кровь ещё не среагировала. Лимфоциты в таких случаях обычно снижены.

Для обострения холецистита так же не очень высокий показатель СОЭ. Обычно а таких ситуациях он ближе к верхней границе нормы или повышен.

Евгений Николаевич, по анализам все не критично? Я правильно понимаю? Меня сегодня запугали сильно, что если не планово то экстренно надо будет удалять. Может быть еще какое то обследование пройти стоит?

Биохимический анализ крови на билирубин, щелочную фосфатазу, АЛТ, АСТ и ГГТП может указать на проблемы с желчью и печенью при повышении этих показателей.
Каких-то экстренных причин для удаления желчного пузыря по УЗИ и общему анализу крови нет.

Евгений Николаевич, можно вас попросить еще раз анализы посмотреть, я прикрепила вот как раз сдавала что вы написали но от 5 числа, когда заболел только

Все показатели замечательные.
Никаких повышений печёночных показателей.

Евгений Николаевич, спасибо большое))

На счёт проблем со стулом.
Достаточно ли в рационе овощей и фруктов, сколько жидкости в сутки в виде воды и чая/кофе, супов?

Евгений Николаевич, фруктов мало, не очень их люблю. Овощей больше, но на многие вздутие начинается. Вода 1.5 литра чистой. Остальное ну может кружки 4 чая примерно)

Нужно больше клетчатки. Она способствует усилению перестальтики и продвижению по кишечнику остатков пищи)

Для улучшения перистальтики необходимы:
1. Физическая активность:
Регулярные занятия спортом стимулируют мышцы, отвечающие за перистальтику.
Упражнения на пресс, например, скручивания, чтобы активировать мышцы брюшного пресса.
Примеры упражнений: "велосипед", "ножницы" и повороты корпуса лежа на спине.
2. Питание:
Увеличить потребление продуктов, богатых клетчаткой: овощей (капуста, морковь, тыква), фруктов (яблоки, груши) и ягод.
Пить достаточно жидкости, не менее 1,5–2 литров в день. Начинать утро со стакана чистой воды, чтобы стимулировать перистальтику.
Есть нежирное мясо в виде блюд из фарша и жидкие каши из риса или манки.

Евгений Николаевич, спасибо, учту)))

Евгений Николаевич, упражнение начинаю делать, начинает болеть почка левая, там камень 1,5 см, замкнутый круг получается((((

Значит лучше без провокаций камня. Коррекция питания. В идеале 5-6 раз в день.

Евгений Николаевич, спасибо большое. Попробую так)

Принятый ответ

На здоровье 🙏
Это должно улучшить отток желчи и перистальтику кишечника.

Светлана, здравствуйте! Чаще всего боль в правом боку обусловлена кишечной патологией. Ципролет является антибиотиком, который показывает довольно высокую эффективность в отношении того же самого синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, а метеоспазмил эффективен в отношении повышенного газообразования в кишечнике, которое как раз часто и вызывает расширение кишечника и, как следствие, боль.
Хронический холецистит на узи часто косвенен, и при обострении истинного холецистита боль очень выражена, повышается Т тела, появляется интоксикационный синдром, поэтому показаний для удаления желчного в таких случаях не находят, а рекомендуют обследовать кишечник

Дарья Андреевна, здравствуйте. Диагноз поставлен врачем, и отправляет на удаление тоже врач. Вот и хочу услышать мнение других врачей. Сколько читала везде только с камнями удаляют вроде

Светлана, понимаю, сколько врачей, столько и мнений, единственный вариант, когда пациенту может быть рекомендовано удаление желчного пузыря без образований/полипов/камней - это функциональная билиарная боль, не поддающаяся терапии и при условии, что иные причины (как и писала выше -патология со стороны кишечника) также исключена

Дарья Андреевна, был сибр но в августе, пролеченый 2 антибиотиками. Вроде тест потом сдавала все хорошо показывал

Дарья Андреевна, скажите какое еще обследование пройти? Мой врач видит выход только в удалении((

Светлана, рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и фекальный кальпротектин (однако после антибиотика в течение 4 недель результат может быть неправильным). Есть ли проблемы со стулом? Стресс, тревожность, погрешности в пище?

Дарья Андреевна, иногда бывают запоры. Стресс регулярный и постоянный. В еде стресс могу заедать сладким, шоколад конфеты

Светлана, здравствуйте!
По результатам УЗИ органов брюшной полости толщина стенки жёлчного пузыря 3 мм, что является нормой, перивезикулярного выпота нет (наличие которого может указывать на воспалительный процесс). По результатам анализа крови изменены только процентные показатели, что не является клинически значимым. Данных указывающих на воспалительный процесс в организме (особенно при холецистите) нет. В таких случаях рекомендуется обязательно сдать биохимические показатели крови: АЛТ, АСТ, общий+прямой билирубин, ГГТ, СРБ. Подскажите пожалуйста, когда вас беспокоит эта боль? До еды/во время/после приёма пищи? Отмечаете ли вы подъёмы температуры? Как у вас со стулом?

Анна Сергеевна, здравствуйте. Анализы которые вы написали я прикрепила но они от 5 числа. Температуры нет и небыло. После еды чаще. Сегодня после надавливаний у врача( живот проверяла). Со стулом бывают запоры

Ознакомилась с анализами. СРБ - это специфический маркер воспаления, при заболеваниях, особенно хирургического профиля (к ним относится холецистит) он всегда повышен. По остальным биохимическим показателям крови тоже всё хорошо (что тоже немаловажно для диагностики холецистита). Подскажите пожалуйста, ЭФГДС (гастроскопию) делали?