Планирование беременности после удаления желчного пузыря
Здравствуйте! В ближайшее время запланирована операция по удалению желчного пузыря: в нём обнаружили 2 крупных камня - 12 и 15 мм. Из симптомов: постоянная тяжесть в подреберье, тошнота, дискомфорт в разных областях живота, иногда потеря аппетита и нарушения стула. Если соблюдаю диету, симптомы уходят. Анализы все в норме. Поэтому все ещё сомневаюсь, правильно ли делаю, что иду на операцию... Хотя планирую беременность, и врачи говорят, что это большой риск, поэтому лучше убрать. Хотелось услышать ещё мнения по этому поводу. И хотелось бы уточнить, когда можно беременеть после операции? Врачи по-разному говорят: кто-то - после 6 месяцев, кто-то - через месяц...
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм показано плановое удаление желчного пузыря, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. Беременность сама по себе это высокий риск загущения желчи и образования камней (а если камни есть, то риск их увеличения в динамике), поэтому в качестве профилактики неприятных последствий при планировании беременности рекомендуют удаление желчного пузыря.
Период адаптации после удаления желчного пузыря происходит в среднем 4-6 недель - это строгая диета, ограничение физической активности. Спустя 6 недель рекомендуют медленно, аккуратно вводить новые (привычные однажды) продукты небольшими порциями, постепенно расширяют питание.
В целом спустя 3 месяца в среднем после перенесенной операции - наиболее подходящий период для планирования беременности)
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Планировать беременность можно через 3 месяца после лапароскопической операции, но оптимально выждать 6-12 месяцев.
Беременность сама по себе является фактором риска обострения ЖКБ.
Плановое удаление желчного пузыря до зачатия устраняет риски, связанные с камнями, и является самой безопасной стратегией.
С врачом-акушером-гинекологом еще стоит обсудить этот вопрос.
Скажем так, чем больше пройдет, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит сомневаться, в подобных ситуациях хирургическое лечение - это самый действенный и правильный способ. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют хирургическое лечение, затем планировать беременность. по срокам - все индивидуально. КАк Вы будете себя чувствовать после операции. Через 3-6 месяцев уже точно можно будет планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Решение о проведении операции- логично, особенно с учетом планов на беременность. Симптомы, даже управляемые диетой, указывают на активность процесса. А камни размером более 1 см повышают риск осложнений, к тому же риск возникновения острого холецистита возрастает.
Что касаемо сроков беременности после операции, то это 3-6 месяцев, чтобы организм восстановился, к этому времени завершается процесс рубцевания, вы пройдете курс реабилитации и организм адаптируется к новым условиям.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам УЗИ действительно визуализируются два крупных конкремента, так же определяется взвесь- это признак нарушенного состава желчи за счёт которого просходит дальнейшей "рост" камней + это способствует нарушению процесса пищеварения и может вызывать симптомы которые Вас беспокоят при отклонениях от строгой диеты. Такой размер конкрементов является показанием для оперативного лечения, так как растворению препаратам урсодезоксихолевой кислоты такие крупные камни не поддаются, а риски к которым они могут привести довольно высокие. Во время состояния беременности у женщины происходит гормональные перестройки, которые способствуют замедлению моторки желчного пузыря, застою желчи, на более поздних сроках в связи с большими размерами матки, так же будет ещё сильнее нарушаться функционирование желчного пузыря и риски возникновения желчной колики так же повышаются в разы, что во время беременности крайне не желательно. Поэтому врачи Вам абсолютно верно всё говорят. Восстановление после лапароскопии холецистэктомии в среднем занимает 3 месяца. Можно через 3 месяца планировать или пробовать беременеть (в зависимости от Вашей ситуации).