Дивертикулез

Добрый день! Пишу третий раз, сразу не могу разобраться, поэтому кратко После Фгдс, через два часа появились боли слева из под рёберья и до паха, не проходят боли три недели. Характер боли как при дивертикулезе, лежала в стационаре, проходила обследования в 2019 году. Возможны ли эти боли от воздуха, который попал при Фгдс и как от них избавиться? Через две недели плановая госпитализация на удаление желчного, как с болью оперироваться?

много
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Когда было фгдс? Боли сейчас сохраняются? Какой характер стула? Есть ли вздутие живота? Приложите последние обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна,доброе утро, прикрепила файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна,

Здравствуйте, Юлия! Нет ли подъема температуры тела? Боли до сих пор присутствуют? Как у вас с мочеиспусканием? Не выполняли УЗИ брюшной полости после фгдс? Просто сама процедура не могла вызвать обострение дивертикулита, не так уж много воздуха они вводят. Сама процедура фгдс долго длилась по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Добрый день! Узи делала, в левой почке есть камень, но он в покое. Боли незначительные сохраняются, то под левым ребром, то внизу слева, по ощущениям это не почечная колика, с ней я знакома, мочеиспускание в норме. Температуры нет. Фгдс длилась недолго, менее 5 минут, но я уверена, что боли изначально были связаны с попаданием воздуха, потому что было реальное ощущение вздутия и, извините, отхождение газов. Вообще после госпитализации с дивертикулитом боли в кишечнике сохранялись в течении 2-3 месяцев, видимо такова особенность организма что ли, пила ношпу месяца 1,5.Анализы сдала все, к операции, результата пока нет. Боли сейчас ноющего характера.

Юлия, не обращались очно к хирургу или гастроэнтерологу? Нет подъемов температуры тела? УЗИ делали после фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, я выше писала, что температуры нет и не было, так же написала, что делала узи, гастроэнтеролог назначила мебеверин и эзомепразол, все это пропила,
хирург сказал, что дивертикулы могут среагировать даже на икоту.

Юлия, хочу уточнить, УЗИ выполняли уже после того, как начались боли, осмотр хирурга и гастроэнтеролога был в недавнем времени?

Юлия, приложите анализы крови, как будут готовы. Если гастроэнтеролога посещали давно, стоит повторить осмотр, возможно, имеет смысл обсудить с ним терапию дивертикулита, если доктор определит признаки обострения. Перед госпитализацией на операцию обязательно нужно посетить очно хирурга, чтобы доктор осмотрел вас, пропальпировал живот, ознакомился с последними данными обследования и анализов, после чего уже определил, возможно ли проведение плановой операции в данный момент.

Вам стоит дообследоваться, необходимо обратиться на очный осмотр к врачу- хирургу, выполнить УЗИ брюшной полости, почек, сдать общий анализ крови ( интересует лейкоформула) и мочи для исключения обострения дивертикулита, раз наличие дивертикула подтверждено. А если имеется обострение , то операцию придется отложить и начать лечение дивертикулита. Но сейчас нужно уточнить причину. Боли подобной локализации могут быть вызваны обострением дивертикулита, как и патологией почек.