Результаты ФГДС

Мне 39 лет. Проблемы с желудком начались в 23 году. Все старые исследования прикрепил. Прошел курс лечения. Теперь нет хеликобактер и состояние в целом получше. Недавно вновь появился дискомфорт в животе. Когда приходит чувство голода есть неприятные ощущения. После еды оно проходит довольно долго 1-2 часа. Иногда и просто так есть дискомфорт в животе Решил сделать еще раз ФГДС сегодня. Исследование прикрепляю. Буду очень признателен если расшифруете его понятным для меня языком :) Так же буду очень признателен советам что мне делать дальше.

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
ознакомилась с протоколами обследований
По ФГДС описано нарушение смыкания сфинктера между желудком и пищеводом, ввиду чего происходит заброс содержимого желудка в пищевод - развивается поверхностное воспаление в нижней трети (дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит) имеются косвенные признаки грыжи пищевода, скорее всего небольших размеров, покраснение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки без дефектов слизистой
Обычно терапия данных состояний заключается в следующем:
проводится курс ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик для нормализаци работы сфинктера (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - для восстановления моторики желудка
Дополнительно можно вести пищевой дневник для уточнения какие продукты усиливают или провоцируют симптомы - их пока убрать из рациона
Также с учетом забросов в пищевод рекомендуется:
Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
После приема пищи не наклоняться
Не поднимать тяжести
Стараться не носить тугие пояса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию фгдс определяется воспаление дистпльного отдела пищевода и заброс содержимого желудка в пищевод, незначительное воспаление слизистой желудка и 12-йкишки,
- есть признаки грыжи пищевода и желудка, но по результатам рентгена желудка - грыжа не определяется.
Результат определения хеликобактерной инфекции - отрицательный, т.е высокая вероятность отсутствия бактерии.
В таком случае эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим пастропротектора ребамипид 3ираза. Дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике есть косвенные признаки ГЭРБ
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом или грыжей пищевода, возможно - все вместе. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима. В подобных ситуациях рекомендуют проведение Рентгена желудка с контрастом и с этими снимками консультация хирурга.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.