Результат фгдс

Добрый день. Маме 72 года, беспокоят боли в желудке. Делала фгдс в июне, атрофический гастрит, кал на хеликобактер отрицательный. Гастроэнтеролог назначил лечение нольпаза 40 мг 1 т утро до еды, гастростат 1 т 3 раза в день, де-нол 1 т 3 раза в день и 1 т на ночь, альфазокс 1 саше 3 р в день. Через 3 месяца прошла фгдс, врач сказал, что улучшений нет и наверное, лечение подобрано неправильно. Посмотрите, пожалуйста, есть ли изменения по фгдс и какое лечение сейчас необходимо.

да
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины атрофических явлений рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка. Также однократно рекомендуется выполнить антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла, витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений. Рассмотрите возможность приема гепатопротекторов ребамипид 3ираза в день

Татьяна, в июне сдавали кал на хеликобактер, был отрицательный

В таком случае информативно уточнить анализ на антитела и рассмотреть приём ребамипид, как описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Атрофический гастрит с неполной кишечной метаплазией как правило мы наблюдаем при хроническом воспалении, вызванного инфекцией хеликобактер.
Учитывая выраженный воспалительный процесс по результатам гистологии , все же в подобных случаях необходимо провериться на хеликобактер более информативным способом.
С13 уреазный дыхательный тест на Нр.
Но за три недели все желудочные препараты должны быть исключены.
При положительном результате стандартное лечение выглядит именно так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два во время еды ( 14 дней)
Несиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза до месяца.
Далее ребамипид 100 мг три раза после еды до 12 недель.
Через месяц после лечения обычно назначается контроль уреазный дыхательный тест на НР

Елена Николаевна, кал на хеликобактер может быть ложно отрицательным?

Наталья, да , поэтому людучше в подобных случаях сделать уреазный тест, учитывая изменения а фэгдс.

Елена Николаевна, правильно понимаю, что по фгдс улучшений нет?

Мы оцениваем прежде всего результат гистологии.
Где прежде всего мы видим атрофию и неполную кишечную метаплазию , собственнаяпластинка отечна и инфильтрирована лимфоцитами! Что и говорит о выраженном воспалении.
А как правило причина данного воспаления и является хеликобактер.
Атрофия и метаплазия не будут регрессировать, если даже Вы пролечите инфекцию.
Цель приема антибиотиков- это купирование воспаления с целью недопущения прогрессирования метаплазии в дисплазию.
И визуально доктор описывает атрофию по фэгдс- она уже не исчезнет.
На втором фэгдс появились эрозии в желудке.
Но исчезли эрозии из пищевода.
В целомконечно динамики визуально не наблюдается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать