Поджелудочная

Что означант микробугристые контуры ровные четкие это панкреотит???

Джвп,панические атаки,гастрит,панкреотит???
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, микробугристая структура поджелудочной железы является нормой, поджелудочная железа имеет дольчатое строение, на ее поверхности могут быть небольшие отложения жировой ткани, что не является патологией.
Признаками панкреатита при обзорной КТ или МРт обычно являются: значительное увеличение размеров, расширение Вирсунгова протока, наличие кист, кальцинатов, крупнобугристое строение, чего у Вас не описано

Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Ну если был бы хронический пакреотит увидили бы

Конечно! Не переживайте, МРТ - это самый информативный метод диагностики заболеваний поджелудочной железы

Подскажите вот у меня иногда то кислота ,то горечь во рту может ли это гэрб давать

Кислота и горечь во рту, не всегда является признаком ГЭРБ, подобные симптомы могут возникать при нарушении смыкании сфинктеров между желудком и пищеводом и между желудком и двенадцатиперстной кишкой, то есть желчь забрасывается желудок и кислота забрасывается в пищевод, поэтому возникают подобные ощущения. Оптимальная терапия в данных ситуациях - это курс прокинетика для восстановления смыкания сфинктеров (ганатон, итомед ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антацид (фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней

Спасибо,а жжение и боль это может даватт

Да, вполне

Доброе утро подскажите пожалуйста а боль а эпигастрии это же поджелудочная

Здравствуйте, боли в эпигастрии могут возникать при спазме гладких мышц желудка или растяжении его стенок

Спасибо

Тоесть если бы врач написал просто микробугристые и нечеткие то это и есть панкреотит или подозиение,а рпз четкие значит это норма

Подскажите как болит диспапсия и какие боли выдает

Панкреатит описывают как Крупнобугристые нечеткие контуры
Да, четкие контуры - это норма
Диспепсия может быть характерна для желудка, для кишечника, описывается как чувство боли, дискомфорт, чаще всего в дневное время, в ночное время не беспокоит

А диспапсия может опоясывать ребра после еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Мелкобугристый контур считается физиологичным для данного органа. Так как поджелудочная железа нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Каких то настораживающих моментов в описании так же нет.

Будьте здоровы!

Добрый день просто мне в городской больнице постпвили панкреотит ,аот я и прошла мрт с контрастом

В нашей стране очень любят диагноз панкреатит, но на самом деле встречается он в разы реже, чем его не обосновано выставляют. МРТ является золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы, соответственно говорить о проблемах поджелудочной железы, опираясь на результат подобной картины МРТ, не представляется возможным.

Спасибо

А вот желудок может болеть в спине и в эпигастрии

Отмечу, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Чаще всего боли в эпигастрии связаны с так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Поняла,и вот мне до этого холецистит поставили даже на мрт но без контраста было взвесь 2/3 было,пью эхорукол ,а сейчас мне не поставили

Взвесь это не хроническое состояние, она может полностью уходить, тем более на фоне желчегонных препаратов.

Спасибо,тесть из за моей тревоги не стабильного состояния страдает желудок и вядает боли функциональные любого типо,потому что все анализы у меня норма и эластаза 500

Вероятно, дабы наши эмоции руководят органами ЖКТ.

Спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

А подскажите вот жжение и боль заброс желочи может давать гэрб

ГЭРБ чаще это заброс кислого содержимого желудка в пищевод, боли как правило ГЭРБ не даёт. Но важно отметить, что ГЭРБ, является функциональной проблемой, связанной с неправильной работой клапанного аппарата. А на сам клапанный аппарат влияет наш психо эмоциональный статус. На фоне тревоги и стресса, закономерно ухудшается работа клапанов, как верхнего, так и нижнего, поэтому явления заброса закономерны. Ещё раз повторюсь, нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ. На всех уровнях, как сверху, так и снизу, в кишечнике.

Спасибо вам

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Доброе утро подскажите боль в эпигастрии это поджелудочная же болит ,и иногда стягиет ребра и опоящивает

И в описание написано микробугристые я прочитала это хронический панкреотит и по узи у меня эхогеночть повышеная

Уважаемый пользователь, выше в нашем диалоге, мы обсуждали подобные вопросы, достаточно тщательным образом, с аргументами. Свою точку зрения о подобной ситуации я постаралась подробно отметить.

Подскажите пожалуйста вот боль в эпигастрии тошнота мыльная такое ощущение что вырвет и боль в ребрах и гиуди по середине ,ну и живот побаливает но не сильно

Подобные симптомы обычно рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Так же в подобной ситуации рекомендуют посетить доктора в рамках очной консультации, с целью пальпации живота. После тщательного сбора анамнеза, пальпации, при необходимости доктор обозначит курс медикаментозной коррекции. Будьте здоровы!

Можно я скину ,я сегодня была но она мне сказала что это гэрб мой болит

И в эпигастрии тоже он

Подгрузила

ГЭРБ обычно не даёт клиники болевого синдрома, чаще всего проявляет себя изжогой, жжением, отрыжкой.
Я ещё раз повторюсь, что те проблемы, о которых шла речь выше, чаще всего сопровождают явления функциональной диспепсии. Причина таких проблем кроется в неправильной работе вегетативной нервной системы. Без коррекции тревоги, к большому сожалению, проблемы не уйдут. Если человек хочет их решать, то он обращается к профильным докторам, подбирает анксиолитическую (противотревожную) терапию и оценивает свое самочувствие. Рекомендации, которые указал лечащий врач, конечно стоит соблюдать.

Так же напоминаю, что формат консультации "вопрос - ответ", включает в себя 1 полный ответ специалиста и 3 дополнительных. Эти правила чётко регламентированы данным ресурсом, с которым всегда можно ознакомиться, они находятся в свободном доступе. Если остаются вопросы, то для их детализации обычно рекомендуют обратится в рамках личной консультации к любому специалисту сайта, оказывающему данную услугу. Ещё раз будьте здоровы!

Спасибо,я незнаю как лично обращаться ,вот и пишу сюда,если подскажете буду благодарна

Принятый ответ

Здравствуйте
Термин "микробугристые контуры ровные четкие" в описании УЗИ поджелудочной железы не является специфическим признаком панкреатита. Это указывает на незначительную неровность контура органа, которая встречается как вариант нормы
Для диагностики панкреатита характерные клинические симптомы (опоясывающая боль, тошнота, рвота), лабораторные маркеры (повышение амилазы, липазы), а также другие ультразвуковые признаки (изменение размеров, эхогенности, структуры железы, наличие кальцинатов или псевдокист).
Изолированный признак микробугристости контуров не говорит о патологии

Доброе утро эхогеность повышеная ,боли есть в ребрах в и подребрами полосой,но анализы все хорошие

Я так понимаю при панкреотитп хроническом не всегда анплизы плохие

Тошнота бывает сильная такое ощущение что вырает но рвоты нет

Нужно сделать кт с контрастом
По нему будет точно понятно

Тоесть мрт с контрастон не эфективно

Лучше ки

Кт

Я летом выполняла кт но без контраста 47 единиц поджелудочная