Посмотрите анализы, ставят о.панкреотит

Здравствуйте. Сдала анализы, ночью сильно болел желудок. Скорая увезла, взяли анализы, поставили капельницу и уколы. Скажите, что там всё плохо? И что теперь делать? Мне страшно. Завтра пойду к хирургу, думаю могут положить в больницу.

Остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализов ничего страшного нет, есть небольшая гемоконцентрация (сгущение), незначительно повышен сахар, только по данным анализов острый панкреатит не ставят, да и по данным анализам его не поставить.
Если болит живот обратитесь к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, завтра пойду в больницу, посмотрим, что скажут! Однозначно, надо будет и УЗИ делать, и ФГДС?

Желательно выполнить и узи и фгдс раз болел желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, он и сейчас ноет, ещё диарея небольшая без болезненная. А есть сегодня не нужно, получается?

Если есть боли в животе можете показаться хирургу сегодня в дежурную больницу, он исключит свою патологию и уже завтра пойдёте к терапевту в поликлинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, у нас маленький город, всего одна поликлиника. Поэтому придётся ждать до завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Сделала ФГДС, завтра узи. По ФГДС грыжа пищевода отверстия диафрагмы, врождённое... Я в панике... Что мне делать? Как жить?

Для уточнения размеров грыжи нужно выполнить рентгеноскопию желудка с пероральным контрастом, грыжа ставится по рентгену с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, да, мне сказали сделать, но у нас в поликлинике проблемы с аппаратом, сказали, пока узнавать в регистратуре, когда запишут.

Как запишут так сделаете, не паникуйте.
Это плановое дело, Вы с ней столько лет живёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, просто теперь придётся принимать какие-то препараты и соблюдать диету? Мне не назначили ничего.

А у вас есть жалобы на отрыдку, изжогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, у меня вообще часто бывала изжога, отрыжки не замечала. У меня у папы были проблемы с желудком всегда. Результат ФГДС прикрепила

Узи у вас когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, сделала УЗИ, прикрепила результат

Узи посмотрела, тогда по лечению рефлюкса будут такие рекомендации таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Омез ДСР 1 капс утром 14 дней(уточнение ДСР важно) , затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней, прием капс. Урсосан 500 мг х 1 раз в день 30 дней.
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо! А я вот препарат нольпаза взяла, ещё фосфалюгель, ганатон, ещё у меня есть алмагель и тримедат.
Что-то из этого можно принимать? Или то, что Вы написали?

Ганатон то же самое что и итоприд, нольпазу можно вместо Нексиум. Алмагель и фосфалюгель по требованию от изжоги как скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо, попробую. До еды побаливал желудок, поела овсянки, стало легче

Все будет хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, я надеюсь. Просто желудок постоянно болит. Что с этим делать?

Начните лечение, сходите к гастроэнтерологу если не были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо! Спасибо!

Принятый ответ

Ольга, Здравствуйте! Есть болевой синдром? При панкреатите обычно повышается амилаза, у вас в норме. Однако проблема все равно есть- выраженное воспаление, есть лейкоцитоз со сдвигом влево аж до палочкоядерных. Это говорит об очень сильном воспалении. Ложитесь в стационар, даже не раздумывая, пока не стало хуже.
Выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, после капельницы стало лучше, таких спазмов нет, но побаливает. Завтра буду у врача, посмотрим, что скажет.

Ольга, делали ли УЗИ и где болит живот? Боли не смещаются вниз вправо? Главное не пропустить аппендицит. Если боли постепенно перейдут вправо в подвздошную область, если будет повышение температуры тела выше нормальной, советую незамедлительно ехать в дежурную хирургию. Нет ли катаральных явлений- боли в горле, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, болит в верхней части желудка, слева, справа нет. Температуры нет, горло тоже не болит. Недавно было обострение шейного остеохондроза

Хорошо, Ольга, следите за температурой. Посетите хирурга в ближайшее время и советую пересдать анализ крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, завтра пойду к хирургу. Поспала, проснулась. Пульс 110 правда у меня

Ольга, в покое? Давление меряли? И температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, температуры нет. Давление 123×72.
Просто проснулась и чувство накатило видать, что болит, что страшно

Ольга, возможно, перемеряйте в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, хорошо, попробую. Можно бисопралол принять?

Ольга, если тахикардия не проходит самостоятельно, можете принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, хорошо! Купила ещё алмагель и нексиум. Эффективны ли они?

Ольга, если проблема в обострении гастрита, да, они помогут. Для профилактики можете принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, хорошо, спасибо!

Не болейте, Ольга!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, постараюсь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте! Сделала ФГДС, завтра узи. По ФГДС грыжа пищевода отверстия диафрагмы, врождённое... Я в панике... Что мне делать? Как жить?

Добрый день, Ольга! Не переживайте, спокойно живите дальше, соблюдая определенные правила. Рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода для уточнения. Бывает отрыжка, горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, рентген сделаю, как только аппарат приведут в порядок, сегодня узнавала. Отрыжки не наблюдала раньше, была изжога.

Ольга, пока предварительный диагноз: ГПОД и есть рефлюкс- эзофагит ( желудочный сок забрасывается в пищевод и вызывает воспаление) , мои рекомендации следующие:
Питание должно быть дробным (5-6 раз в день), пища – измельченной, продукты, вызывающие брожение или изжогу, следует исключить из рациона. Важный момент: пищу желательно принимать в спокойной обстановке, неспешно, тщательно пережевывая.
Меню диеты:
каши на воде (кроме тех, которые вызывают изжогу);
супы-пюре, протертый творог, запеканки;
нежирное мясо и рыба;
отварные и протертые овощи (картофель, цветная капуста, кабачок, морковь);
омлеты;
бананы, яблоки.
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 1,5-2 часа не принимать горизонтального положения.
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
-Нольпаза 40 мг 1 р в сутки 2 недели
-Фосфалюгель по 1 пакетику, 2 раза в сутки 2 недели
- итоприд 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. месяц
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, сделала УЗИ, прикрепила результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, можно ганатон вместо итоприда? Его нет у нас в аптеках просто

Ольга, можно, это одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, хорошо. Эти препараты помогут мне избавится от боли в эпигастрии? Побаливает желудок, не сильно, но неприятно

Ольга, да, должно стать легче. По УЗИ у вас все нормально, острой патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, хорошо, спасибо! Теперь как-то надо успокоиться и не накручивать себя. Правда, не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
По данным анализов, всё, в целом, в порядке.
Незначительное сгущение крови, повышение сахара и немного лейкоциты.
Однако, поставить диагноз острого панкреатита по анализам нельзя.
Рекомендую обратиться на приём к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо! Завтра пойду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Сделала ФГДС, завтра узи. По ФГДС грыжа пищевода отверстия диафрагмы, врождённое... Я в панике... Что мне делать? Как жить?

Отставить панику❗
Для начала нужно обратиться не приём к врачу-гастроэнтерологу, чтобы получить консервативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да, надо записаться к врачу, как сделаю рентген, так сразу поеду к врачу. Спасибо за ободряющие слова! Дискомфорт всё равно есть в желудке, сварила куриный суп, пол тарелки поела. Боюсь пока кушать, вдруг боль вернётся. Да и узи с утра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Панкреатит у Вас или нет мы по Интернету сказать не можем. Тут кроме анализов нужен осмотр хирурга, проведение УЗИ, ФГДС.
А по анализам есть воспалительный процесс (со сдвигом в лейкоформуле влево) и несколько повышен сахар крови, что косвенно может говорить о проблемах с поджелудочной железой. (но это не точно).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте! Сделала ФГДС, завтра узи. По ФГДС грыжа пищевода отверстия диафрагмы, врождённое... Я в панике... Что мне делать? Как жить?

Что за паническое настроение?
Как жили, так и живите.
Грыжа пищеводного отверстия на ФГДС это еще не диагноз, а пока предположение.
Чтобы установить диагноз грыжи Вам надо проводить рентгенографию пищевода и желудка с барием в определенной укладке. И только тогда можно делать какие либо выводы.
Результат ФГДС потом пришлите сюда.
Успокойтесь, ничего страшного не произошло.
Сначала пройдите обследование. Лишние препараты глотать, когда может быть и нет ничего, ни к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо! Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, сделала УЗИ, прикрепила результат

По УЗИ у Вас никакой патологии не обнаружено.
А на ФГДС пролабирование слизистой желудка в пищевод. Но это еще не грыжа.
Надо проходить дообследование и врач эндоскопист тоже об этом говорит в рекомендациях.
Берите направление на рентген у терапевта, гастроэнтеролога или хирурга. А там по результату видно будет в каком направлении двигаться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, проблема в том, что рентген аппарат сломан, техник, сказали будет, до конца января. Только потом смогу сделать.

Ну ждите тогда или пусть дают направление в другое учреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, не критично если я буду ждать?

Ну если чувствуете себя нормально, то не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, стараюсь есть понемногу суп куриный и кашу, пью воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, побаливает в районе верхней части желудка, а в остальном нормально, не считая эмоционального состояния.