Консультация хирурга /

Посмотрите анализы, ставят о.панкреотит — вопрос №1834914

Здравствуйте. Сдала анализы, ночью сильно болел желудок. Скорая увезла, взяли анализы, поставили капельницу и уколы. Скажите, что там всё плохо? И что теперь делать? Мне страшно. Завтра пойду к хирургу, думаю могут положить в больницу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, по данным анализов ничего страшного нет, есть небольшая гемоконцентрация (сгущение), незначительно повышен сахар, только по данным анализов острый панкреатит не ставят, да и по данным анализам его не поставить.
Если болит живот обратитесь к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, завтра пойду в больницу, посмотрим, что скажут! Однозначно, надо будет и УЗИ делать, и ФГДС?

Хирург
Желательно выполнить и узи и фгдс раз болел желудок
Клиент
Елизавета Александровна, он и сейчас ноет, ещё диарея небольшая без болезненная. А есть сегодня не нужно, получается?
Хирург
Если есть боли в животе можете показаться хирургу сегодня в дежурную больницу, он исключит свою патологию и уже завтра пойдёте к терапевту в поликлинику
Клиент
Елизавета Александровна, у нас маленький город, всего одна поликлиника. Поэтому придётся ждать до завтра.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Сделала ФГДС, завтра узи. По ФГДС грыжа пищевода отверстия диафрагмы, врождённое... Я в панике... Что мне делать? Как жить?
Хирург
Для уточнения размеров грыжи нужно выполнить рентгеноскопию желудка с пероральным контрастом, грыжа ставится по рентгену с контрастом
Клиент
Елизавета Александровна, да, мне сказали сделать, но у нас в поликлинике проблемы с аппаратом, сказали, пока узнавать в регистратуре, когда запишут.
Хирург
Как запишут так сделаете, не паникуйте.
Это плановое дело, Вы с ней столько лет живёте
Клиент
Елизавета Александровна, просто теперь придётся принимать какие-то препараты и соблюдать диету? Мне не назначили ничего.
Хирург
А у вас есть жалобы на отрыдку, изжогу?
Клиент
Елизавета Александровна, у меня вообще часто бывала изжога, отрыжки не замечала. У меня у папы были проблемы с желудком всегда. Результат ФГДС прикрепила
Хирург
Узи у вас когда?
Клиент
Елизавета Александровна, сделала УЗИ, прикрепила результат
Хирург
Узи посмотрела, тогда по лечению рефлюкса будут такие рекомендации таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Омез ДСР 1 капс утром 14 дней(уточнение ДСР важно) , затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней, прием капс. Урсосан 500 мг х 1 раз в день 30 дней.
Поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! А я вот препарат нольпаза взяла, ещё фосфалюгель, ганатон, ещё у меня есть алмагель и тримедат.
Что-то из этого можно принимать? Или то, что Вы написали?
Хирург
Ганатон то же самое что и итоприд, нольпазу можно вместо Нексиум. Алмагель и фосфалюгель по требованию от изжоги как скорая помощь
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, попробую. До еды побаливал желудок, поела овсянки, стало легче
Хирург
Все будет хорошо, не переживайте.
Клиент
Елизавета Александровна, я надеюсь. Просто желудок постоянно болит. Что с этим делать?
Хирург
Начните лечение, сходите к гастроэнтерологу если не были.
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо! Спасибо!
Хирург
Ольга, Здравствуйте! Есть болевой синдром? При панкреатите обычно повышается амилаза, у вас в норме. Однако проблема все равно есть- выраженное воспаление, есть лейкоцитоз со сдвигом влево аж до палочкоядерных. Это говорит об очень сильном воспалении. Ложитесь в стационар, даже не раздумывая, пока не стало хуже.
Выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, после капельницы стало лучше, таких спазмов нет, но побаливает. Завтра буду у врача, посмотрим, что скажет.
Хирург
Ольга, делали ли УЗИ и где болит живот? Боли не смещаются вниз вправо? Главное не пропустить аппендицит. Если боли постепенно перейдут вправо в подвздошную область, если будет повышение температуры тела выше нормальной, советую незамедлительно ехать в дежурную хирургию. Нет ли катаральных явлений- боли в горле, кашля?
Клиент
Ирина Ивановна, болит в верхней части желудка, слева, справа нет. Температуры нет, горло тоже не болит. Недавно было обострение шейного остеохондроза
Хирург
Хорошо, Ольга, следите за температурой. Посетите хирурга в ближайшее время и советую пересдать анализ крови в динамике
Клиент
Ирина Ивановна, завтра пойду к хирургу. Поспала, проснулась. Пульс 110 правда у меня
Хирург
Ольга, в покое? Давление меряли? И температуру?
Клиент
Ирина Ивановна, температуры нет. Давление 123×72.
Просто проснулась и чувство накатило видать, что болит, что страшно
Хирург
Ольга, возможно, перемеряйте в течение дня
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, попробую. Можно бисопралол принять?
Хирург
Ольга, если тахикардия не проходит самостоятельно, можете принять
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо! Купила ещё алмагель и нексиум. Эффективны ли они?
Хирург
Ольга, если проблема в обострении гастрита, да, они помогут. Для профилактики можете принять
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, спасибо!
Хирург
Не болейте, Ольга!
Клиент
Ирина Ивановна, постараюсь!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Сделала ФГДС, завтра узи. По ФГДС грыжа пищевода отверстия диафрагмы, врождённое... Я в панике... Что мне делать? Как жить?
Хирург
Добрый день, Ольга! Не переживайте, спокойно живите дальше, соблюдая определенные правила. Рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода для уточнения. Бывает отрыжка, горечь во рту?
Клиент
Ирина Ивановна, рентген сделаю, как только аппарат приведут в порядок, сегодня узнавала. Отрыжки не наблюдала раньше, была изжога.
Хирург
Ольга, пока предварительный диагноз: ГПОД и есть рефлюкс- эзофагит ( желудочный сок забрасывается в пищевод и вызывает воспаление) , мои рекомендации следующие:
Питание должно быть дробным (5-6 раз в день), пища – измельченной, продукты, вызывающие брожение или изжогу, следует исключить из рациона. Важный момент: пищу желательно принимать в спокойной обстановке, неспешно, тщательно пережевывая.
Меню диеты:
каши на воде (кроме тех, которые вызывают изжогу);
супы-пюре, протертый творог, запеканки;
нежирное мясо и рыба;
отварные и протертые овощи (картофель, цветная капуста, кабачок, морковь);
омлеты;
бананы, яблоки.
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 1,5-2 часа не принимать горизонтального положения.
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
-Нольпаза 40 мг 1 р в сутки 2 недели
-Фосфалюгель по 1 пакетику, 2 раза в сутки 2 недели
- итоприд 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. месяц
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, сделала УЗИ, прикрепила результат
Клиент
Ирина Ивановна, можно ганатон вместо итоприда? Его нет у нас в аптеках просто
Хирург
Ольга, можно, это одно и то же
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо. Эти препараты помогут мне избавится от боли в эпигастрии? Побаливает желудок, не сильно, но неприятно
Хирург
Ольга, да, должно стать легче. По УЗИ у вас все нормально, острой патологии нет.
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, спасибо! Теперь как-то надо успокоиться и не накручивать себя. Правда, не получается.
Хирург
Здравствуйте ?
По данным анализов, всё, в целом, в порядке.
Незначительное сгущение крови, повышение сахара и немного лейкоциты.
Однако, поставить диагноз острого панкреатита по анализам нельзя.
Рекомендую обратиться на приём к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Завтра пойду
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Сделала ФГДС, завтра узи. По ФГДС грыжа пищевода отверстия диафрагмы, врождённое... Я в панике... Что мне делать? Как жить?
Хирург
Отставить панику❗
Для начала нужно обратиться не приём к врачу-гастроэнтерологу, чтобы получить консервативное лечение.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, надо записаться к врачу, как сделаю рентген, так сразу поеду к врачу. Спасибо за ободряющие слова! Дискомфорт всё равно есть в желудке, сварила куриный суп, пол тарелки поела. Боюсь пока кушать, вдруг боль вернётся. Да и узи с утра
Хирург
Здравствуйте.
Панкреатит у Вас или нет мы по Интернету сказать не можем. Тут кроме анализов нужен осмотр хирурга, проведение УЗИ, ФГДС.
А по анализам есть воспалительный процесс (со сдвигом в лейкоформуле влево) и несколько повышен сахар крови, что косвенно может говорить о проблемах с поджелудочной железой. (но это не точно).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо)
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Сделала ФГДС, завтра узи. По ФГДС грыжа пищевода отверстия диафрагмы, врождённое... Я в панике... Что мне делать? Как жить?
Хирург
Что за паническое настроение?
Как жили, так и живите.
Грыжа пищеводного отверстия на ФГДС это еще не диагноз, а пока предположение.
Чтобы установить диагноз грыжи Вам надо проводить рентгенографию пищевода и желудка с барием в определенной укладке. И только тогда можно делать какие либо выводы.
Результат ФГДС потом пришлите сюда.
Успокойтесь, ничего страшного не произошло.
Сначала пройдите обследование. Лишние препараты глотать, когда может быть и нет ничего, ни к чему.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Сейчас прикреплю
Клиент
Андрей Сергеевич, сделала УЗИ, прикрепила результат
Хирург
По УЗИ у Вас никакой патологии не обнаружено.
А на ФГДС пролабирование слизистой желудка в пищевод. Но это еще не грыжа.
Надо проходить дообследование и врач эндоскопист тоже об этом говорит в рекомендациях.
Берите направление на рентген у терапевта, гастроэнтеролога или хирурга. А там по результату видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Клиент
Андрей Сергеевич, проблема в том, что рентген аппарат сломан, техник, сказали будет, до конца января. Только потом смогу сделать.
Хирург
Ну ждите тогда или пусть дают направление в другое учреждение.
Клиент
Андрей Сергеевич, не критично если я буду ждать?
Хирург
Ну если чувствуете себя нормально, то не критично.
Клиент
Андрей Сергеевич, стараюсь есть понемногу суп куриный и кашу, пью воду.
Клиент
Андрей Сергеевич, побаливает в районе верхней части желудка, а в остальном нормально, не считая эмоционального состояния.