Консультация ветеринара /

Повышена мочевина в крови и креатинин — вопрос №2251734

Добрый день! Находимся сейчас с собакой за границей. Йорк миник, 16 лет, кастрирован. Примерно 3 недели назад увидела у пса гной на половом члене, съездили к ветеринару, пролечились антибиотиками и вроде все наладилось. Неделю назад заметила ,что он часто стал вылизывать пенис , гноя не увидела. Отвезла на анализы мочу и сдали кровь ( кровь сдала по своему желанию в рамках ежегодного осмотра). По моче пока ждем результатов ( в понедельник будут) но уже сказали,что похоже на бактериальную инфекцию. По крови оказалась повышенная мочевина ( 35) и креатинин ( 145) . У собаки имеется камень в мочевом пузыре, уже 3 года. Мы его не оперировали, т.к. собака старая , и врачи не давали гарантии ,что собака переживет операцию. Камень наблюдаем на узи, чтобы он не перекрыл канал, узи делали 2 недели назад, камень остался на том же месте ,что и был. В моче песка тоже не обнаружили, ph мочи сказали,что в норме. Сейчас ждем результатов по бактериям в моче, после чего врач сказал,что подберет антибиотик, и сказал ,что срочно нужно делать собаке капельницы из за повышеной мочевины. Подскажите, пожалуйста, из за чего может быть повышение? Насколько оно кретичное? Какое лечение сейчас возможно? У собаки хронический панкреотит имеется, но уже дано не было обострения, так как перешли на корм роял канин гастроинтестинал лоуфет

Возраст: 16

Хронические болезни: панкреотит, камень в мочевом пузыре

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, полученные на данный моменты результаты анализов.

Мочевина и Креатинин могут повышаться как и при почечной недостаточности, так и приналичии воспаления в мочевыделительной системе. Учитывая, что есть камень в полости мочевого пузыря - это провоцирующий фактор бактериального цистита. (Собаки подвержены именно бактериальному циститу).
В любом случае нужно рассматривать все в совокупности, учитывать анализы и состояние питомца.

Какой рацион сейчас?
Сколько жидкости пьет в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, анализов пока нет,будут в понедельник. Врач просто пока по телефону позвонил и сказал про мочевину и креатинин. У собаки рацион как и писала- только консервы роял канин гастроинтестинал лоуфет- перешли на них ,когда было обострение панкреотита. По воде точно не могу сказать сколько, вижу, что пьёт вроде бы как обычно. Насколько срочно нужно ставить капельницы ,есть ли у нас время подождать неделю ,чтобы вернуться ? Насколько сейчас такие показатели угрожают жизни собаки ?

Ветеринар
1. Нормализировать питьевой режим, 40-50 мл/кг жидкости в сутки. Очень удобно, что ест консервы, так как можно добавлять воду в консервы и таким образом повысить выпиваемый объём жидкости.
2. Для снижения мочевины можно использовать абсорбенты (если есть в доступе, Полисорб, Энтеросгель).
3. Если подтверждается бактериальный цистит, будут назначены антибиотики.

Это и есть основная терапия в данном случае, если кроме беспокойства в паховой области ничего не беспокоит, то можно этим и обойтись.

Какая масса тела?
В какой стране вы находитесь? чтобы можно подобрать дополнительную терапию, пока ждём ответ от врача по анализам.
Ветеринар
Ситуация не критичная, если нет нарушения мочеиспускания, общее состояние стабильное.
Клиент
Алена Игоревна, 1. Да,консервы развожу водой,до состояния пюре,т к у собаки почти нет зубов и ему так удобнее кушать .2. Мы сейчас в Сербии, энтеросгель имеется тут . 3. Масса тела 1,2 кг - не изменена уже 2 года. По общему состоянию пока изменений не вижу,много спит - но он старенький, так уже пару лет. В туалет ходит нормально , без поскуливаний, без крови. Врач настаивает сейчас на капельницах из за повышенной мочевины - подскажите насколько это корректно?
Ветеринар
Мочевина это продукт метаболизма организма, она хорошо вводится с желудочно-кишечным трактом с каловыми массами.
Капельницу в основном используют, когда питомец самостоятельно не ест, не пьёт, это способ вводить жидкость.
Если и делать капельницу, это долгий и медленный процесс, 3-6 мл/час, то есть, за 10 часов он получит 30-60 мл. Этот объём можно получить и с помощью еды/волы.
Мочевина хорошо снижается на фоне Энтеросгеля, 1/2 чл 2 раза в день, за 30-40 минут до еды, развести с небольшим количеством воды и дать питомцу. 5 дней
И можно использовать Де маннозу 0.5 г без дополнительных добавок в составе, по 1/5 т 1 раз в день, можно вместе с едой. 14 дней
Клиент
Алена Игоревна, собака и ест и пьёт, с туалетом тоже проблем нет. Правильно ли я понимаю ,что это возможно временное увеличение мочевины и креатинина из за цистита (воспаления у собаки) и после курса антибиотиков и энетросгелЯ эти показатели должны прийти в норму?
Ветеринар
Да, все верно. Как только разрешится воспаление в мочевом пузыре, если там бактериальный цистит, показатели будут снижаться.
Если нет в крови воспаления, в моче нет воспаления, остальные показатели крови кроме почечных показателей в норме, то такое состояние рассматриваем как хроническая почечная недостаточность. Но начала нужно исключить воспаление.
Анализы крови на гормоны щитовидной железы не брали ? ТТГ, Т4?
Клиент
Алена Игоревна, нет не сдавали( а при хронической почечной недостаточности другое лечение? И ещё вспомнила такой момент , что собака иногда стала писаться во сне. За последние 3 месяца ыбло 2 раза , последний раз был как раз примерно месяц назад . Но я подумала,что это из за того ,что он старый и в глубоком сне иногда видимо не контролировал себя
Ветеринар
Да, такое случается у возрастных пациентов, слабость сфинктера мочевого пузыря. Но чаще причина в хроническом воспалении.
Без протокола узи мне сложно сказать, действительно ли не было ничего с мочевым пузырём на послем обследовании, так как часто ошибки встречаются при оценке органа. (Толщина стенки мочевого пузыря, не полностью просмотрели, при плохом наполнении сложно еще оценить структуру органа).
Еще повышение мочевины дополнительно связано с воспалением в ротовой полости.
Оставшиеся зубки в хорошем состоянии?

Почечная недостаточность контролируется с помощью рациона с низким содержанием белка, фосфора. И коррекцией электролитов, если есть такая проблема. Но пока не исключили воспаления в организме, такой диагноз не ставят.
Клиент
Алена Игоревна, честно зубы в ужасном состоянии , очень сильный камень ( но не берутся делать чистку ,т к не понятно сможет ли перенести наркоз
Клиент
Алена Игоревна, просто смущает что нетолько мочевина повышена но и креатинин, это может быть из за зубов?
Ветеринар
В совокупности да, и проблемные зубы, и воспаление в мочевом могут давать такую реакцию. Поэтому и говорю, что все в совокупности надо учитывать.
Клиент
Алена Игоревна, поняла вас ,спасибо большое. Тогда ждём результатов анализов в понедельник,сразу прикрепляю. Просто переживаю не теряем ли мы время ,что не делаем инфузии. Там ниже доктор написал,что мочевина отравляет организм и они не обходимы
Ветеринар
Мочевина это продукт метаболизма, да. Может идти интоксикация, поэтому я и рекомендую следить за водой, чтобы почки выводили ее из крови и использовать абсорбенты, Энтеросгель, чтобы с помощью жкт выводить мочевину из организма

Показания для капельницы, если нет аппетита и самостоятельного водопотребления. Если нет обезвоживания и самостоятельно пьет, можно перегрузить жидкостью организм дополнительно.
За рекомендации других врачей не могу нести ответственность.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое . Т.е. если после того как пролечим инфекцию ,пересдадим анализы ,инфекции не будет, воспаления нет,но мочевина и креатинин повышены ,значит скорее всего дело в почках или зубах ?
Ветеринар
Да, все верно.
Такого понятия как возраст, нет. Мы ориентируемся на показатели крови и заключение кардиолога, можно ли давать наркоз или нет. Потому что болезни зубов будут давать осложнения на почки, к сожалению, со временем. И лучше касательно зубов обсудить с стоматологом, что делать.
Клиент
Алена Игоревна, а подскажите, пожалуйста, после еды через сколько можно давать энтеросгель? Если не получилось до дать
Ветеринар
Через 2 часа после еды можно давать.
Ветеринар
Здравствуйте, Полина!
По описанию, действительно, очень похоже на бактериальный цистит. На его фоне может повышаться мочевина (если по УЗИ с почками все хорошо), также она может повышаться если есть проблемы с зубами. Она повышаться может еще в ряде случаев, но если по анализам все хорошо и по УЗИ тоже, то можем исключить ЖКТ проблемы.
Снижать мочевину можно приемом энтеросгеля/полисорба или лактулозы (дюфалак). Дюфалак по 0,5-1 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 7-10 дней, далее пересдать биохимию.
Если стул будет мягче консистенции 20% сметаны, то дозировку дюфалака стоит снизить.
Если сейчас у Вашего питомца нет проблем с мочеиспусканием, то стоит дождаться результата бакпосева мочи.
Полина, а мочу на соотношение белок/креатинин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мочу на соотношение белок/креатенин честно не знаю, я принесла мочу и взяли кровь, а какие показатели врач смотрел честно не знаю ,т к как написала мы пока за границей. В понедельник нам сказали,что будут готовы все результаты по моче и я попробую сфотографировать и приложить все анализы. У собаки действительно есть проблемы с зубами,очень,сильный камень. Но по чистке нам отказывают ,т к опять же нет гарантии ,что пожилая собака нормально перенесёт наркоз. Сказали ,что доживайте спокойно так
Ветеринар
Полина, тогда как получите прикрепите анализы. И если будет возможность, уточните смотрели ли соотношение белок-креатинин мочи.
ЗУбы если можно сфотографируйте и прикрепите тоже. ДА, риски в таком возрасте уже высокие, но если проблемы с зубами мешают питомцу нормально жить и кушать, то стоит задуматься над вопросом санации ротовой полости.
Обследование сердца не проводили?
Клиент
Виктория Витальевна, проводили в том году , сказали серьёзных патологий нет, но есть возрастные изменения
Ветеринар
Полина, это отлично, значит анестезиологические риски уже меньше, если решите проводить санацию ротовой полости.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста а как понять ,если что, дело в зубах или почках? И как зубы могут влиять на почки?(
Ветеринар
Полина, зубы не на почки влияют, а на уровень мочевины, который у Вашего питомца очень высокий. Это источник постоянной хронической инфекции в организме плюс еще.
С почками - креатинин в норме, по УЗИ возрастные изменения, проблема у Вашего питомца в нижних отделах мочевыделительной системы.
Ветеринар
Здравствуйте!
Собака действительно нуждается в инфузионной терапии, повышенные уровни мочевины и креатинина своего рода отправляют организм. Эти показатели могут повышаться при почечной недостаточности, при заболеваниях ЖКТ, при чрезмерном употреблении белковой пищи и при голодании, сильных физических нагрузках и нервных потрясениях. Думаю первые две причины в Вашем случае более вероятны.
Как только будут анализы у Вас на руках - сразу прикрепите, чтоб можно было адекватней оценить состояние питомца и скорректировать терапию.
На данный момент Вам необходимо обеспечить потребление достаточного количество жидкости, на вес вашего питомца необходимо до 60 мл в сутки, если не получается выпоить - можно применить подкожные инъекции изотонического раствора натрия хлорида, это уменьшит содержание мочевины и креатинина в крови.
Для снижения поступления мочевины из ЖКТ стоит применить адсорбенты (полисорб, энтеросгель) 3 раза в день.
Следите за дефекацией (запоры недопустимы, это будет способствовать росту мочевины в крови) и общим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Может ли мочевина быть повышена из за инфекции в моче ? А не из за почек или проблем с жкт
Ветеринар
Инфекция и инфекционно-воспалительные процессы в системе мочевыделения также могут вызывать повышение креатинина и мочевины.
Клиент
Алексей, просто сейчас подозрение именно на инфекцию бактериальную ,т к как я описала выше у собаки был гной в половом члене и сейчас он тоже часто вылизиыает свои органы . Поэтому если в понедельник прдтвердится, я так понимаю в первую очередь нужно пролечить инфекцию , т е не факт что проблема в почках? А инфузии требуются если собака и ест и пьёт достаточно? Проблемы с туалетом также нет
Ветеринар
Да, в первую очередь борьба с инфекцией. Инфекция может давать осложнения в том числе и на почки, двигаясь (распространяясь) по восходящему пути.
Необходимость инфузиоонной терапии будет зависить от состояния животного и если уровни мочевины и креатинина всё равно будут повышены (даже при том, что питомец ест и пьёт) - она понадобится.
Клиент
Алексей, поняла вас ,спасибо. Последний вопрос ,можно ли подождать с инфузиями неделю, пролечить инфекцию ,если подтвердится, а мояевину эту неделю попробовать снизить энтеросгелем? Потом пересдать анализы и уже ,если показатели мочевины и креатинина, останутся повышенным начинать терапию инфузиями?
Ветеринар
Энтеросгелем и ОБИЛЬНЫМ потреблением воды (в том числе и принудительно!) - можно. По сути внутривенное введение жидкости и обильное питьё это очень похожие по механизму и взаимозаменяемые методы снижения уровней мочевины и креатинина. Основным показателем этих уровней будет поведение и самочувствие питомца, при выявлении угнетения, вялого состояния, тошноты, рвоты - это должно быть первым звоночком что с показателями может быть что-то не так. Если самочувствие будет хорошим, потребление воды достаточным, то спокойно можно неделю повременить с внутривенными инфузиями, пересдать анализы и после этого уже будет понятно необходима ли вообще инфузионная терапия или состояние удалось нормализовать и без неё.