Фарингит, возможно отит

Здравствуйте! Ребенку 2 года 7 месяцев. Была температура 38,3-38,8. Вызвали врача, 3 октября. Осмотрела, сказала рыхлое горло, прописала капли Тонзилгон в течение 5 дней по 10 капель 3 р/д. Температура пошла на спад, но в понедельник, 6 октября, начались сопли, вызвали врача снова. Другая врач пришла, сказала воспалены миндалины и лимфоузлы, поставила фарингит. Назначила антибиотики и пробиотик. На следующий день начался уже кашель. Антибиотики я не стала давать, так как узнала, что без анализов их не назначают. Температуры то не было, то поднималась до 37,1-37,5. Позавчера вечером начала давать Кипферон. Вчера взяли стрептатест, результат был отрицательным. Сегодня уже дочка сказала, что болит правое ушко. Вызвала врача. Пришла та, которая была 3 октября. Посмотрела, пощупала. Выписала антибиотик и пробиотик, только уже другие. Для лечения ушка ничего не назначила. С понедельника мы промывали нос, брызгали Називин,брызгали горло Аквалором и полоскали ромашкой, начала позавчера давать сироп от кашля Проспан, его нам недавно выписывали от кашля. Врач также сказала прекратить промывания носа, из-за уха. И никаких ингаляций. Подскажите пожалуйста, что делать, как быть, что принимать?

У меня аллергия на кошек и пыль, у ребенка нет
33 года

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать какая именно этиология заболевания. Фарингит это вирусная инфекция, они бактериальная. Проспан, как и другие муколитики запрещено давать детям данного возраста, потому что они разжижают мокроту и ухудшают состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Айбегим
Клиент

А стрептатест не является показателем? Пока мы сдадим кровь, пройдет ещё время.... Чем я могу сейчас начать лечить ухо хотя бы?

Стрептатест исключил стрептаткокк, но течение бактериальной инфекции он не исключает
Ребёнка ухо беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айбегим
Клиент

Она пару раз сказала, что болит и всё. В остальном активна, аппетит хороший.

Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть эти этиологию заболевания. Сам отит, если вирусный и не беспокоит, не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Айбегим
Клиент

Хорошо, сдадим сегодня,спасибо! но он только завтра-послезавтра будет готов. Не затянем ли мы с лечением в таком случае?

Принятый ответ

Не затянет

Принятый ответ

Здравствуйте, перед антибиотиком рекомендуется сдать оак, если кровь бактериальная, тогда назначается антибиотик.

Я как поняла доктор не поставила гнойный отит?

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, рекомендуется очно показать ребёнка лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айбегим
Клиент

Нет, гнойный не ставила

Здравствуйте, какой антибактериальный препарат вам назначен и в какой дозировке? Если доктор назначил антибиотик, это и есть лечение отита. Но есть ли он там на самом деле? Нужна очная консультация лор врача. В ушки самостоятельно ничего не капайте до осмотра ушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айбегим
Клиент

Первый амоксициллин 250мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней. Второй Панцеф 5-100 по 3 мл 2 р/д 5 дней

Я бы сначала рекомендовала лор врача посетить

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: фарингит может быть как вирусный, так и бактериальный.
Обычно, для постановки диагноза, рекомендуется сдать клинический анализ крови, мочи, СРБ, мазок на флору из ротоглотки. Коррекция терапии после результатов анализов.
Проспал рекомендован детям с рождения при сухом и влажном кашле. Хорошо снимает упорные сухие кашли, благодаря стимулирующему кашель эффекту эффективно справляется. Противопоказанием являются аллергические реакции

Если доктор увидел в ушах гной, то анализов не надо сдавать. Антибиотики обязательно. Как правило, в таких случаях, дают пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Айбегим
Клиент

Про гной в ушах она не сказала, она даже не смотрела его, просто пощупала.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется