Атопический дерматит?

Здравствуйте! Очень переживаю Малышке 14.10 будет 2 месяца. После родов все было хорошо, потом уехали на свежий воздух в деревню в пол месяца и за городом началось. Сначала было акне, а потом мы зацвели. Вернулись в Москву начали мазать липобейз и все прошло, сейчас опять за городом и вот опять началось. Только первый раз голова, а сейчас: голова, колени, локти, сгибы кистей, плечи. Мое питание не меняется. В беременность и после питание не менялось. В семье с моей стороны и стороны мужа аллергиков нет. Подскажите, это опасно? Очень боюсь всяких аллергий. Никакие препараты не даю. Сейчас опять начинаю мазать липобейз 3рд, тк менее количество раз не помогает.

Нет
26 лет

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Наружно элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Спасибо!
Пробовать старые методы в плане мытья с чередой не надо?

Я правильно понимаю, что сейчас часто мазать липобейз толстым слоем. Так же элидел (он не опасен можно спокойно мазать)?

Подскажите, насколько это опасно, это с возрастом как-то проходит? Не приводит к аллергиям каким-то, отекам и тд?

А суставы чем мазать?

Не нужно
Рекомендации все, как выше написала, больше ничего

А то что элидел от 3х месяцев по инструкции, это ничего страшного?

К сожалению больше ничего разрешенного по возрасту нет

А адвантан?

Это гормон и он идет с 4 мес

Мы просто на следующей неделе сможем только попасть к врачу. Поэтому хочется ей как-то помочь и только поэтому у Вас спрашиваю про элидел/адвантан.
Просто чтобы очаги эти сбавить

Простите

А бепантен от опрелостей?

Бепантен особо не поможет

Все поняла! Спасибо Вам)

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день! Вероятнее всего речь идёт о наличии атопического дерматита, он может появиться у детей возрасте от 2 месяцев до 2 лет. Он не является жизнеугрожающим и опасным, однако требует кроме увлажнения ещё и лечения. Атопический дерматит всегда сопровождается зудом, в отсутствии лечения зуд может быть достаточно интенсивным и снижать качество жизни и сна. В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога, с назначением грамотной противовоспалительной терапии. А до приёма врача можно продолжать использовать эмоленты, но не рекомендуется наносить эмоленты на яркого воспалительные мокнущие либо расчёсанные очаги, тем самым можно усилить воспалительную реакцию в них. Старайтесь не перекутывать ребёнка, не допускать избыточного пропотевания. А на время лечения рекомендуется ограничивать контакт с водой, гигиенические процедуры выполнять с использованием специальных масел для душа, к примеру Bioderma, La roche posay, липобейз. После каждого контакта с водой рекомендуется густо наносить эмолент

Согласно фотографиям коленочек присутствунт желтоватый цвет в области высыпаний, это может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. Здесь рекомендуется наружная антибактериальная терапия

Спасибо!

Я правильно понимаю, что сейчас часто мазать липобейз толстым слоем. Мазать элидел (он не опасен можно спокойно мазать)?
А суставчики чем мазать?

Старые методы не считаются достаточно безопасными и эффективными

Элидел не опасен ,можно наносить везде

Это хроническое заболевание ,ремиссии могут быть от месяца до десятилетий,зависит от организма, терапии, профилактики и образа жизни

Это само по себе аллергическое заболевание,так скажем

А почему так, если нет аллергии не у кого?

Элидел по инструкции с 3х месяцев, а нам и двух нет. Это нормально?

Ни у кого нет это не значит что нет генетической предрасположенности, это не значит что нет дефекта Гена который обуславливает атопической дерматит.

Иногда назначают ранее 3 месяцев при ярком воспалении

А подскажите, что лучше. Элидел или адвантан?

Элидел на лицо

И на тело

Адвантан с 4 мес

Хорошо, спасибо)

А бепантен от опрелостей ?

Принятый ответ

Можно

Поняла) спасибо Вам!

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано обязательное нанесение эмолентов сейчас цикальыат от авен или цикапласт от ля рош позэ крем 2-5 р в день дней 7-10 и далее на выбор ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Спасибо!

Я правильно понимаю, что сейчас часто мазать липобейз толстым слоем. Мазать элидел можно? (он не опасен можно спокойно мазать)?
А суставчики чем мазать?
Цмкапласт от ля рош до этого не помогал вообще нам. Авент за городом нет в аптеке.

Вместо зодак, можно капельки фенистил? Сколько давать вообще и какая дозировка?

Череда точно нет, может ещё усугубить ситуацию.
Объем крема сколько нужно на ребенка наносить , чтоб он всегда был увлажненным примерно 250 мл за неделю
Попробуйте сначала без элидела дней 10.
На высыпания можно ещё каламин попробовать, эти места подсушить нужно

Мы просто на следующей неделе сможем только попасть к врачу. Поэтому хочется ей как-то помочь и только поэтому у Вас спрашиваю про элидел. Или возможно адвантан?
Просто чтобы очаги эти сбавить

Адвантан с 4 месяцев!!! Попробуйте только липобейз, если лучше не станет тогда элидел

Хорошо, спасибо)
А бепантен от опрелостей?

Принятый ответ

Можно и под подгузник и на коду наносить

Здравствуйте .
По фото действительно больше похоже на проявление Атопического дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При Зуде прием антигистаминных, согласно возрасту.
Наиболее эффективными при таком состоянии обычно рекомендуется афлокрем или бальзам цикопласт В5
Далее обязательно увлажнять кожу. Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.

Спасибо!

Я правильно понимаю, что сейчас часто мазать липобейз толстым слоем (можно кремом, а не эмульсией)?Мазать элидел (он не опасен можно спокойно мазать)?
Атопик крем увлажняющий?
А суставчики чем мазать?
Антигистаминные в плане фенистил капельки подходит? Сколько капать?

Если нет реакции на травы , то можно.
Толстым слоем ничего не наносить. Все тонким слоем.
Элидел, он как правило с года .
Но в редких случаях его назначают.

Это пройдет с возрастом. Не переживайте

Ну у нас от веледа с календулой нормально переносится.

А адвантан не лучше?

Ромашка тоже нормально

Ромашку можно, также если нет Аллергических реакции.

Гормональные мази,как правило на короткие сроки, снять обострение, если больше ничего не помогает.
Можно Комфодерм

Просто чтобы очаги эти сбавить

Гормональные с 4- х месяцев.

Лучше пока только на эмолентах

Хорошо, спасибо)
А бепантен от опрелостей?

Бепантен крем, как снимающий раздражение.
Мазь больше под подгузник

И от опрелостей

Поняла) спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется:наблюдать с врачом очно обязательно чтоб выйти в ремиссию быстрее
Не мочить эти зоны 5 д
Начинается в таких случаях с курсовой антибактериальной терапии например фуцидин до 10 д
Потом долечивается ,в силу возраста ,например неотанин то что останется

Спасибо Вам)
Мы к сожалению за городом и к врачу только на след.неделе сможем попасть.
У нас есть: адвантан, элидел, бепантен. Что из этого пока мазать?
Ну эмолонты без выбора. Только липобейз. Крем и эмульсия

На здоровье!
Рекомендуемая последовательность в таких случаях выше росписана.
Когда присоединяется инфекция бактериальная,необходимо начинать сначала на ее устранение с антибактериальных.

Спасибо)
Но к сожалению сейчас бактериального для малышей ничего нет, а акридерм для малышей нельзя.

Простите, это вообще очень опасно?
Я просто очень переживаю

Жизни не опасно.
Все лечится.
Фуцидин можно из антибактериальных например

Поняла! Спасибо)

Принятый ответ

На здоровье

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать