Кормление новорожденного
Уже третий день мой месячный ребёнок плавно недоедает смесь. С каждым днем кажется все меньше ест. Сначала ела 90мл каждые 3 часа. Смесь у нас нан эксперт про кисломолочная. Потом во время кормления на половине бутылочке примерно начинала тужиться, кряхтеть, капризничать и потом плакать и после этого не ела, бутылочку брала и дальше, но толку от этого почти не было, до конца так и не доедала, то 75, то 60, то вообще 40 мл съест за раз, то потом 100, 80 и снова 60, 70. Всегда все съедала стабильно и я собиралась увеличивать до 100 мл за раз. Сейчас кормлю из-за такого маленького съеденного количества смеси чаще, раз в 2-2,5 часа. Вес ребенка 4160, взвешивались 3 дня назад в 1 месяц и 1 день. Знаю, что буду вопросы про стул. Ходит 1 раз в сутки, цвет и консистенция отличные, но все же редко, как мне кажется, даже на кисломолочной смеси. В общем, ребёнок ведет себя обычно, но вот с кормлением проблемы. Может газики беспокоят ее и во время кормления живот начинает сильнее болеть, не понимаю. Сегодня из положенных 800-850 мл в сутки съела 475, осталось 1 кормление в этих сутках. Хорошо если съест 80 мл, но даже с учетом этого она очень много недоедает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Плюс детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Так же в таком случае можно кормить малыша чаще, но маленькими порциями
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш с рождения полностью на кисмолочной смеси?
Чаще всего такую смесь рекомендуют на 1-2-3 кормления, а остальные кормления обычная смесь, т.к. у кисломолочной смеси специфический вкус.
Также нельзя исключать ложный отказ на фоне скачка в развитии, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, вокруг снов, полусонного, что на данный момент уже делаете.
Здравствуйте, да она с рождения на этой смеси. Муж случайно купил не ту, что просила и привез в роддом, она с роддома на ней и все было отлично
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение недели, если суточный объём съеденной смеси всё так же будет уменьшаться, в таких случаях рекомендуют очно с доктором обсудить введение обычной смеси, а текущую оставить на несколько кормлений + сдать оак, чтобы исключить латентный дефицит железа из-за которого может снижаться аппетит.
Спасибо за информацию
Здравствуйте
На вес малыша суточная норма смеси равна 830 мл это по 100 мл 8 раз в день (каждые 3 часа )
Так же может быть ложный отказ от еды ,обычно рекомендуют кормит вокруг снов смесью
Конечно животик тоже может беспокоить ,а из за того что во время кормления усиливается перистальтика боль будет сильнее и малыш может отказываться от еды
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте , биогаю можно давать даже несмотря на кисломолочную смесь? Думала в ней уже есть пребиотики
Сколько раз в день даете КМ смесь и как давно ввели ?
До того как ввели какой был стул?
Она ест её прям с рождения
Муж перепутал и купил не ту, что просила и со 2 дня в роддоме она на ней
На грудном вскармливании стул был частый, несколько раз в день. На смешанном вскармливании тоже. Когда перешли полностью на эту смесь, то сначала были запоры на ней, какала по 1 разу в 1-2 дня. Сейчас стабильно 1-2 раза в сутки, но чаще 1 раз. Хотя в редких случаях бывает стул раз в 2 дня
8 кормлений каждые 3 часа
Эта смесь лечебная и ею нельзя заменять полностью кормление
Обычно рекомендуют детям у которых задержка стула больше 7 дней и твердый кал на выходе ,и то заменяют максимум 2 кормления
Лучше все же вводить обычную смесь ,можно нан опти про
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Все перечисленное отсутствует, поэтому, видимо, смесь подходит. Педиатр, к которая нас ведет сказала смесь не менять и она подходит, хотя я и сама думала, что нужно будет менять, так как кисломолочная
Это лечебная смесь нельзя быть на ней постоянно ,только пару кормлений можно заменять
Ребёнок может из за этого отказаться от еды
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! При такой картине может быть ложный отказ от бутылочки. К пятой неделе жизни может пойти первый скачок развития, в такие период возможны изменения в поведении и питании, малыш растет.
В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. Проверить поток на соске, он существует разный (условно, с 0 до 1 месяца, с 1 до 3 месяцев и так далее). Возможно, до сих пор используется соска со слабым потоком. Это начинает «злить» малыша, когда он голодный, потому что нужно уладить пик голода, а смесь идёт слабо и нужно прикладывать много усилий. Либо же наоборот сменили рано соску с бОльшим отверстием и ребенок не успевает нормально глотать и не хочет продолжать.
2. Пробовать давать смесь чуть более остывшей, чем обычно.
3. На время кормления запеленать ребенка, зафиксировать ручки, скажем так. Пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться.
4. Попробовать покормить в другом месте, если ранее ребенок кормился в одной и той же комнате, условно, на диване. Порой изменение обстановки заставляет ребенка успокоиться и покушать. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки. Можно также предложить покормить другому члену семьи. Много кого спасает кормление на фитболе, создавая легкие покачивания, но тут нужно быть очень осторожным и внимательным.
5. Не кормить насильно и «не вливать» смесь, так как ребенок может подавиться.
6. Выкладывать на живот, массаж животика
Если у ребенка прибавка хорошая и число мокрых подгузников не сократилось, то можно наблюдать. Срыгиваний у ребенка нет? Рекомендуется отслеживать вес малыша в следующие 2 недели (можно в домашних условиях с и без ребенка на руках на напольных весах), при отсутствии динамики - очный осмотр
Здравствуйте, поток соски как раз уже увеличили и сначала думали, что из-за новой не рассосанной соски такая реакция, но потом попробовали старую и повеление повторилось. Сейчас даем соску 1+. Я думала уже, что и этого потока мало и думала попробовать еще более увеличенный, но он 3+ идет, поэтому не стала
Мокрых подгузников, если не ошибаюсь, меньше не стало
Срыгивания есть, но появились они тогда, когда стали проявляться симптомы дисхезии. Раньше спрыгивала только воздухом, когда держала столбиком после кормления. Сейчас также, но когда укладываю ребенка, она может начинать тужится и тогда срыгивает еще и совсем немного смесью, пока эти туженья не появились, смесью она никогда не срыгивала
Я так понимаю, что тужится, ножки поджимает и от этого смесь наружу идет