Необходимость домашней обуви для ребенка

Добрый день! Необходимо ли ребенку носить дома сандалии, чтобы не было плоскостопия? (сейчас 2 года) Патологий не имеется на жанный момент.

Нет
2 года
10 Января ·Просмотров: 1608·Анна, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребенка в 2 года не определено никаких патологий стоп, то дома можно использовать обычную домашнюю обувь с мягкой подошвой и лучше с каблучком или любым другим перепадом высот с пятки на носок. Сандалии с жестким задником для ношения дома рекомендуется при начале ходьбы для укрепления связок стоп и голеностопного сустава и профилактике вальгусного отклонения пяток. Профилактики плоскостопия такая обувь способствует в малой степени. Скорее, активная нагрузка - бег, подпрыгивания и просто пешие прогулки будут способствовать правильному формированию сводов стоп.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

По современным рекомендациям лучшее для ребенка в доме это босая стопа.
Обувь у ношению дома не рекомендуется.
При выборе обуви для улице рекомендуется " босоногая обувь " или обувь, которая отвечает следующим критериям: широкий нос, не менее 0,5мм в запасе по стельке и не более 1см летом и 1,5чм зимой; мягкая, с гибкой подошвой, которую вы можете согнуть, задник устойчивый; без каблука, заднего выступа на пятке и без суппинатора - всё это мешает правильному развитию стопы.
Диагноз плоскостопия не устанавливается ранее 5-7 лет, если это не врожденная патология.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Для здорового ребенка дома можно ходить босиком по безопасным поверхностям. Это естественно укрепляет мышцы стопы. Сандалии не являются методом профилактики. Важно позволять стопе развиваться свободно. Ношение обуви дома обычно требуется только для защиты от холода или травм.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Ношение домашних сандалий для ребенка в возрасте 2 лет не является обязательным для профилактики плоскостопия. В этом возрасте важно, чтобы ребенок мог свободно и комфортно передвигаться босиком или в мягкой домашней обуви, которая не ограничивает движения и обеспечивает естественную поддержку стопы.

Плоскостопие у детей обычно связано с наследственностью, развитием мышц и связок, а не с ношением обуви. Однако, если вы хотите обеспечить дополнительную поддержку, выбирайте мягкую, гибкую обувь без жестких подошв и каблуков.

Всего самого наилучшего!