Сыпь на коже

Болею долгое время (ангина), сначала выписывали амоксиклав, но температура так и держалась и уже выписали левофлоксацин. На фоне антибиотиков появился дисбактериоз влагалища. Белые (желтоватые) жидкие выделения, красная шейка матки. У гинеколога уже прописали флуконазол по 1 таблетке 4 раза с перерывом в несколько дней (таблетки), тержинан (таблетки во внутрь). Выпила вот вчера флуконазол и к вечеру появились пятна на руках. А на утро обсыпало все тело. Это аллергия на флуконазол или левофлоксацин ( я принимаю его третий день). Выпила таблетку супрастина, но пока сыпь не спадает

25 лет

Здравствуйте.
По описанию реакция похожа на лекарственную аллергию, и с высокой вероятностью связана именно с левофлоксацином, поскольку кожная сыпь на фоне флуконазола встречается редко и обычно ограничена локальными пятнами, тогда как фторхинолоны часто вызывают генерализованную аллергическую реакцию сыпь по телу, зуд, пятна и иногда повышение температуры.
Поскольку оба препарата потенциально аллергенны, их приём необходимо немедленно прекратить. Супрастин допустим, но при обширной сыпи и сохраняющемся зуде предпочтительно использование антигистаминных II поколения и энтеросорбентов для выведения остатков лекарства.
Если появится отёк лица, губ, затруднённое дыхание, нарастающий зуд или сыпь начинает сливаться это неотложное состояние, нужно вызвать скорую помощь.
После купирования реакции врач подберёт другой антибиотик обычно из группы цефалоспоринов или макролидов, избегая фторхинолонов и азолов.
План действий может включать отмену обоих препаратов до осмотра, приём антигистаминного современного поколения 5–7 дней, сорбент в течение 2–3 суток и повторный визит к терапевту или аллергологу для фиксации лекарственной аллергии в медкарте.

 - отвечает  СпросиВрача –
nadezhda.krylova.2012@mail.ru
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Здравствуйте.

Аллергическая реакция на препарат флууоназол, может быть и на прием антибиотиков.

Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( подтвердить что это действительно аллергия)

Также начните прием порошков Полисорб 3 раза в день да час до еды и таб 10 дней( чтобы вывести остатки препарата из организма)
Также таб Зодак 10 мг утро 10 дней .
Таб супрастин 1 таб 3 раза в день 3 дня.
Прием препаратов стоит прекратить.

Крепкого здоровья! ⭐️

 - отвечает  СпросиВрача –
nadezhda.krylova.2012@mail.ru
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте,Надежда.

По описанию и фото - вероятно,сыпь аллергического характера.

В таких случаях,врачи могут рекомендовать:
- Цетрин 1 т в день 7 дней
- Адвантан 2 р в день 7 дней
- Полисорб по 1 ст л 3 р в день
-Если сыпь не будет проходить - прекратить прием препаратов. Для этого следует очно обратиться к терапевту для замены курса антибиотиков.

При необходимости:
-сдать общий анализ крови,СРБ
-анализ крови на иммуноглобулин Е
-консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
nadezhda.krylova.2012@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
По описанию и фото вероятнее сыпь аллергического характера скорее на прием левофлоксацина. Так как такие аллергические реакции на данный препарат встречаются довольно часто, а также учитывая, что флуконазол был принять первый раз такой быстрой реакции быть не должно.
В таких случаях могут рекомендовать:

- Зодак 1 т 1 р в день, в течение 7 дней
-полисорб по 1 ст л 3 р в день в течение 7дней
Больше пить чистой воды
А также рекомендуют исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания
Желательно рекомендуется также носить одежду из хлопковой ткания
При ухудшении состояни, удушье рекомендуется вызвать бригаду смп.