Шишка на пояснице
Здравствуйте, у мужа вылезла вот такая шишка в районе поясницы сбоку, на фото постаралась показать что ее видно при включенном освящении, она болит как синяк, когда на нее надавливаешь, сама по себе плотная. Никуда не катается при ощупывании..Записались на узи мягких тканей, но ждать еще 5 дней..подскажите на что похоже ? Очень переживаю. Он еще ремнем от брюк ее натер..
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению только по фото не сказать что за образование. Возможно это атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование.
Для, уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, а затем обратиться к хирургу для осмотра.
Не греть, не травмировать
Здоровья
Спасибо большое !
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить формирование атеромы данной области. Это киста сальной железы, доброкачественное образование.
Сделать УЗИ для уточнения диагноза - верное решение. С заключением УЗИ стоит посетить хирурга для окончательного установления диагноза, и при подтверждении атеромы решить вопрос об иссечении атеромы, так как атерома имеет риск инфицирования, нагноения.
До посещения УЗИ, хирурга постарайтесь не травмировать, не мять данное уплотнение. При появлении красноты, отёка в области уплотнения, усилении болевых ощущений, не стоит ждать 5 дней, а нужно обратиться к хирургу в этот же день в экстренном порядке.
Будьте здоровы!
Поняла, спасибо, буду узнавать возможно ли раньше узи сделать. А помимо атеромы это может быть опухолью?
Если Вы подразумеваете под опухолью что-то злокачественное, то на это я бы думал в последнюю очередь.
Хорошо, еще раз спасибо! Накручивать начинаю
Не стоит понапрасну расстраиваться,тем более брать информацию из интернета с сомнительных сайтов.
На здоровье, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным вами фотографиям можно предположить образование атеромы. Это эпидермальная киста. Закупоренная сальная железа. Атерома часто воспаляется, особенно после трения ( как в вашем случае от ремня).
Атерома обыяно плотная, спаяна с кожей, малоподвижна.
Не переживайте. Выполните УЗИ и обратитесь к хирургу очно для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
До приема врача можно обрабатывать раствором хлоргексидин. Если симптомы будут ухудшаться, нарастать краснота, отек, повысится температура обратитесь к хирургу не дожидаясь УЗИ.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте , большое спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первых два фото почему-то не открываются...
Что могу сказать по имеющимся?
Очень похоже на атерому или формирующийся фурункул.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Наблюдение в динамике: если до момента выполнения УЗИ будут какие-то изменения, то обращайтесь к врачу-хирургу очно!
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, поняла, спасибо большое. Сейчас муж вспомнил, что ранее там был прыщик, он его расковырял и вот потом это началось
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очно обратиться хирургу.
Атеромы рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке, иначе атеромы могут воспаляться и нагнаиваться.
атерома имеет такую тенденцию к рецидиву. остается капсула которая дает рецидив.
Здравствуйте. По фото видно небольшое уплотнение в области поясницы, кожа над ним немного розоватая, выраженного воспаления нет. По описанию шишка плотная, не двигается при нажатии и болит, особенно после того как муж натёр её ремнём. Чаще всего такое образование может быть воспалившейся липомой или атеромой, особенно если раньше на этом месте была небольшая припухлость. Также возможно, что это уплотнение связано с внутренним синяком или микрогематомой, если ремень сильно давил или натирал кожу. Реже причиной может быть локальный воспалительный инфильтрат или фиброзное образование в подкожной клетчатке. Пока ждёте УЗИ, важно не давить на это место и не массировать, не носить тесную одежду и ремни, чтобы не усиливать раздражение. Можно прикладывать сухое тепло, например, тёплую грелку через ткань на 10–15 минут 1–2 раза в день, если нет покраснения и температуры. Если боль усилится, кожа станет красной, появится отёк или повысится температура, необходимо обратиться к хирургу раньше, не дожидаясь исследования. По результатам УЗИ станет понятно, есть ли капсулированное образование, воспаление или жидкость, и тогда врач подберёт лечение. Судя по описанию, ситуация не выглядит экстренной, но необходимо обследование
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Говорит что был какой- то прыщик на этом месте, он его расковырял и пошло поехало вот ))
Тогда ситуация становится понятнее. Если раньше на этом месте был прыщик, который муж расковырял, скорее всего образовалось воспаление волосяного фолликула или сальной железы, которое распространилось немного глубже в кожу. Такое уплотнение может быть начальной стадией фурункула или обычным воспалительным инфильтратом, когда после травмы кожа реагирует болезненностью и уплотнением. Из-за давления ремнём и трения воспаление усилилось, поэтому появилось чувство, будто болит как синяк. Сейчас важно не выдавливать и не греть место, чтобы не спровоцировать нагноение. Обрабатывайте кожу антисептиком, например Хлоргексидином или Мирамистином 2–3 раза в день, можно наносить мазь Левомеколь под стерильную повязку на 2–3 часа, она вытягивает воспаление и ускоряет заживление. Избегайте трения ремнём и тесной одежды. Если боль станет сильнее, появится покраснение, отёк, гной или температура, нужно обратиться к хирургу, чтобы осмотреть место и при необходимости вскрыть очаг. Если же воспаление постепенно стихнет, кожа посветлеет и уплотнение уменьшится, значит процесс идёт к заживлению. То, что вы записались на УЗИ, абсолютно правильно, оно поможет убедиться, что внутри нет полости с жидкостью и всё проходит самостоятельно.