Прыщ-уплотнение на яичке у ребёнка
Добрый день! У ребёнка на одном из яичек пару дней назад появилось красное уплотнение, по ощупыванию ему не больно. Никакого белого жировика не видно.
Оксана, доброе утро.
Ваш вопрос лучше перевести к урологу или детскому хирургу, так как речь идет об образовании в области яичка. Они точнее оценят что это за воспаление, киста закупорка сальной железы
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! По фото можно предположить воспаление в области волосяного фолликула (фоликулит). В области мошонки такое бывает нередко. Самое главное, не травмировать воспалительный инфильтрат, не давить и не греть. Можно наносить несколько раз в день антибактериальную мазь (левомеколь). Соблюдать гигиену и носить свободное хлопковое белье. В динамике воспаление самостоятельно купируется. Если отек и покраснение нарастают, значит произошло нагноение и нужен очный осмотр детского уролога
Добрый день!
Спасибо за ответ! А мазь Пимафукорт в данном случае может помочь?
Да, пимафукорт тоже можно
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию имеется инфильтрат, возможно аллергический (возможен укус насекомого?) возможно воспалительный.
В таких случаях обычно рекомендуют наносить гель фенистил, можно чередовать с мазью банеоцин или левомеколь, также (особенно если не будет улучшения за пару дней) лучше сходить на очный осмотр к детскому хирургу.
Добрый день! Укус вряд ли, ребенок чаще в подгузнике.
Ну все таки если бывает без подгузника, то возможен.
Мазью Пимафукорт можно мазать?
Да можно
Здравствуйте
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют побольше воздушных ванн, гель Фенистил и обработка раствором хлорфилипт 2-3 раза в день.
При купании добавлять отвар трав (ромашка, череда, кора дуба) или фурацилин.
Так может проявляться и местная аллергическая реакция (например, на укус насекомого, на подгузник) , так и воспаление волосяного фолликула (в этом возрасте крайне редко).
Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике
Мазью Пимафукорт можно мазать?
Да
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Просмотрел ваши фото. По опыту могу предположить, что это аллергическая реакция. Ванночки с ромашкой по 2 раза в день + Левомеколь следом + Зиртек по 5 капель х 2 раза в день. Если отек будет нарастать - покажите врачу очно.