У ребенка 1 год боль в ноге
Сыну год и после ванной, всё как обычно, когда я его мазала кремом он резко начал плакать и истерить показывая правую ногу, когда её трогаю он тоже сильно ревёт, носишь на руках успокаивается, пытаешься его положить снова за ногу хватается. В размере они не изменились, при ощупывании ничего не изменилось, но орет в захлёб. Как ему помочь и что можно сделать? Дали ему Нурофен, кроме этого не знаю что можно сделать. Стоять на ногах может, но не идет начинает плакать.
Здравствуйте!
Переносили орви в недавнем времени?
На данный момент продолжается истерика?
Правильно, что дали Нурофен, эффект наступает через 20-30 минут.
Такие боли могут быть проявлением начала воспаления в суставе, а также вследствие растяжении связок или микротравмы мышц.
Здравствуйте! Было орви две недели назад ушли последние остаточные симптомы. В ванной он поскользнулся, естественно мы его поймали, но в ванной он не плакал, только когда его положила на диван и начала как обычно на пеленке мазать он сначала вел себя хорошо играл с кремом, а потом заистерил и всё. Сейчас на момент после долгой истерики он уснул на руках и его аккуратно переложили в кроватку, пока лежит в той же позе на спине что и положили, обычно спит в позе эмбриона, вот сейчас жду когда начнёт крутиться, но неизвестно через какое время это произойдёт.
Когда его пыталась положить на диван между ношениями на руках он резко вздрогнул всем телом сразу, первый раз такое увидела, как будто резкая боль прошла, потом снова реветь
В таком случае все равно стоит исключить сначала травму, обратиться в детский травмпункт
После орви может быть начало реактивного артрита, в таком случае обычно рекомендуют покой конечности и НПВС ( Нурофен 10 мг / кг )
Завтра с утра обратимся обязательно, сейчас ничего не работает. Просто хочется ему помочь ночь поспать. Я конечно очень надеюсь что она сама пройдёт, но бывает по разному
До утра подождет, не стоит беспокоить, пусть спит
Если будет выраженно беспокоиться, то необходимо обратиться раньше
Будем надеяться 🤞 Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае, судя по описанию, очень желательно доехать прямо сейчас в приёмное отделение детской больницы для осмотра травматолога-ортопеда и детского хирурга.
Необходимо исключить подвывих сустава.
Обезболивающее дали совершенно верно, но в связи с сохранением сильной боли без осмотра врача не обойтись
Здравствуйте! Где-то через час, может чуть раньше после начала истерики он уснул на руках, возможно действие нурафена сработало. Сейчас он спит, со спины перевернулся в свою любимую позу на живот и на колени, без хныканий. В ванной он поскользнулся, но там он не плакал. У нас в городе нет приёмного отделения детского, попробуем до утра понаблюдать, но если среди ночи снова начнет истерить то поедем в обычное. Надеюсь там есть травматологи
Здравствуйте, здесь без очного осмотра не обойтись. Причин для болевого синдрома много, тем более после падения и перенесенного ОРВИ. Это и сама травма ножки, и воспаление кости (остеомиелит), и артрит. При последних состояниях может повышаться температура тела, появляется покраснение в области сустава, отек тканей, ребенок не может вставать на ножку, ходить. Самостоятельно можете только снять боль нурофеном или парацетамолом. Но нужен осмотр как можно скорее. Также измерьте температуру тела.
Здравствуйте, температура в норме. После нурафена и истерики через час сын заснул. Ночью он спит и периодически похныкивает когда переворачивается. Как всё откроется будем искать врача. Спасибо
Вероятнее всего, травма приключилась. Не за что! Выздоравливайте!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте! Расскажу хронологию: вечером после нурафена и истерики минут через 40 он вырубился на руках, ночью периодически поскуливал когда ворочался. Утром проснулся, сам побоялся вставать на ноги в кроватке, я его достала и взяла на руки, он через минуту слез с рук и пошёл как будто ничего не болело, потом упал на колени немного похныкал, а потом снова слез с рук и пошёл по квартире гулять, а минут через пять через эту ногу начал залезать на диван и стулья. Съездили мы на прием к детскому хирургу, врач его посмотрел, покрутил, сын от этих телодвижений не истерил как вчера, он плакал, т.к. испугался врача. И врач сказал что это похоже на растяжение, не перелом и не вывих или подвывих. Сейчас перед сном, когда меняла памперс немного велосипед ногами ему сделала он мою руку с правой ноги убирал, не плакал, но видно что его она ещё тревожит. По поводу МРТ я не готова делать наркоз готовалому ребёнку. По описанию как вы считаете может это и вправду растяжение?
Если считаете, что это не проблема, то можно ничего не делать. Но по клинике, малыша всетаки что-то беспокоит. Попробуйте УЗИ.
Можно просто крепко держать ребенка, если наркоз противопоказан .
Здравствуйте. В таком случае лучше обратиться на осмотр к травматологу, с целью исключения костно-травматических повреждений. Ребенок не давно ОРВИ не болел?
Если болел, то возможно течение реактивного артрита. В любом случае после осмотра врача можно будет определить спектр необходимых обследований. С обезболивающей целью возможно применение ибупрофена 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Времени от начала заболевания прошло мало, поэтому сейчас мрт нет смысла делать. А факт травмы был у ребенка?
Возможно действительно имеет место растяжение, раз ребенка осматривал детский хирург и подтвердил это.
Спасибо, буду наблюдать, надеюсь сегодня вечер пройдет спокойно и это растяжение заживёт
При растяжении на фоне приема ибупрофена х 3 раза в день - 3 дня и ограничении физической нагрузки все должно наладиться.
Выздоравливайте
Спасибо за разъяснение!
Принятый ответ
Пожалуйста