Боль за левой грудью

Беспокоит несколько дней тянущая и сдавливающая боль за левой грудью, как будто болит грудная мышца, внутри. Также отдает в спину, в район левой лопатки и немного в левую подмышку. Грудь при ощупывании в норме, не болит, когда трогаешь, шишек или уплотнений нет при прикосновении, как будто все идет изнутри. Также неприятные и сдавливающие ощущения усиливаются при кашле или чихании. Если нахожусь в неподвижном состоянии, то боли нет. Возникает при движении тела, рук, повороте тела, при переворачивании во время сна. Что это может быть?

Гипертония, лишний вес. Плохо и мало спала последние пару недель.
39 лет

Здравствуйте!
Ваши симптомы (боли в груди, усиливабщаяся при движении, при поворотах тела, при голубоком вдохе и кашле) наиболее характерны для воспаления и защемления межреберных нервов, корешков.
Это может быть на фоне тяжелой физической нагрузки, длительного вынужденного положения тела, переохлаждения, на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и мышечно-тонического синдрома (спазма и воспаления мышц).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

Уточните, пожалуйста, нпвс (обезболивающее) не принимали?
Если принимали, то боль купировалась?
Не было тяжелой нагрузки, поднятия тяжести или переохлаждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нагрузки, да, были, мылась холодной водой 2 недели из-за ремонта. Обезбол не пила пока что.

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Скажите ранее были такие боли? Не делали мрт грудного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ранее таких болей не было. Снимок не делала. Еще отмечу, что почти 2 недели принимала душ и мылась только холодной водой, поднимала тяжести регулярно из-за ремонта, может, это тоже повлияло.

Принятый ответ

Да, возможно это и стало причиной данных болей🙏🏼❤️ вышеуказанные рекомендации будет уместны в данном случае 🙏🏼

Здравствуйте
Описанные вами симптомы могут быть на фоне межреберной невралгии.
В таком случае врачи могут рекомендовать исключить резкие движения, можно использовать местные обезболивающие мази например, с диклофенаком.
Если боль сильная, можно принять НПВС (ибупрофен, нимесулид).